Суббота, 27.04.2024, 21:13
Приветствую Вас, Болельщик
Предыдущий матч 

5 : 0
          29.10.2016             г. Алматы

"Кайрат" - "Окжетпес"
Следующий матч
     Премьер-Лига
1"Астана" 3273
2"Кайрат"3271
3"Иртыш"3249
4"Ордабасы"3248
5"Окжетпес"  3245
  Бомбардиры:
1Серж Бандо 9 (0) 
2Хайруллин8(1)
3Булешев6(1)
4Молдакараев6(1)
5Ристович3(0)
Главная » 2010 » Май » 18 » «Дело Кучмы»: неразрешимая коллизия?
15:24
«Дело Кучмы»: неразрешимая коллизия?

В предыдущие годы уже на старте сезона возникали серьезные конфликтные и даже скандальные ситуации. Начало же нынешнего первенства прошло на удивление мирно — ни одного эксцесса! Однако после того, как команды отыграли ровно десять туров, спокойное и мерное течение чемпионата было взорвано решением Экспертной комиссии федерации.


Как гласит информация, размещенная на официальном сайте ФФК, Экспертная комиссия предложила ФК «Окжетпес» прекратить до 31 мая 2010 года трудовые отношения с игроком Александром Кучмой. В мотивировочной части решения говорится, что комиссия, рассмотрев видеозаписи матчей всех туров чемпионата РК среди клубов премьер-лиги сезона 2010 года с участием ФК «Окжетпес», оценила действия этого футболиста как проведенные без должной спортивной борьбы.

Возможно, члены комиссии, принимая такое решение, действительно преследовали благие цели. Но в подобных случаях принято тщательно просчитывать все возможные последствия. Было ли это сделано на сей раз? Вот здесь-то и возникают серьезные сомнения.

Как может развиваться ситуация? Вариант первый — руководители ФК «Окжетпес» соглашаются выполнить рекомендацию Экспертной комиссии и расторгнуть контракт с футболистом. Но тогда возникает закономерный вопрос к ним и к главному тренеру — как это вы в течение десяти туров не могли разглядеть, что ваш подопечный «сдает» игры? И вообще вы контролируете ситуацию в команде? Или вы верите своему футболисту, но просто пошли на поводу у членов комиссии? То есть будут поставлены под серьезное сомнение их профессионализм и способность самостоятельно принимать решения.

Вариант второй — ФК «Окжетпес», не находя оснований для удовлетворения предложения комиссии, оставляет Кучму в команде (судя по последней информации, руководство клуба так и собирается поступить). Но в таком случае как будут выглядеть в глазах футбольной общественности и эта комиссия, и федерация в целом?

Допустим, что руководство клуба, не желая конфликтовать с ФФК, согласится отчислить Кучму. Тогда футболист может обратиться в суд с иском о защите своих трудовых прав, чести и достоинства. И ответчиком будет выступать не ФФК, а футбольный клуб, поскольку именно последний является работодателем и должен принимать решение о расторжении контракта с указанием причин такого решения. И именно клуб должен будет доказывать в суде, что футболист отчислен на законных основаниях, что он нарушил то-то и то-то. Между тем, конкретных доказательств нет, а субъективные «ощущения» и «впечатления» членов Экспертной комиссии суд вряд ли станет принимать во внимание.

Правда, есть большие сомнения в том, что Кучма при таком раскладе обратится в суд. Это в Европе спортсмены и тренеры привыкли отстаивать свои права в судебном порядке, а у нас они предпочитают «не дразнить гусей» — лучше отсидеться немного, чтобы затем вымолить прощение и вернуться в чемпионат (тем более, что есть свежие примеры с футбольными функционерами, которые, недолго пробыв в опале, сейчас снова работают в клубах премьер-лиги).

Но, как бы ни повернулась ситуация, какое бы в итоге ни было принято решение, «подмоченной» окажется репутация не только Кучмы (она уже сильно пострадала), но и одной из двух сторон-либо ФФК, либо руководства клуба «Окжетпес». Варианта, при котором обе стороны смогут достойно, без ущерба для себя разрешить эту коллизию, не просматривается.

Наверное, членам комиссии не стоило раньше времени кричать «пожар!». Если даже и возникли какие-то подозрения, то можно было, особо не афишируя, сообщить о них руководству клуба, чтобы оно само убедилось в нечестности игрока, и уже после этого выступать с заявлением. Но, видимо, кому-то в федерации не терпелось напомнить футбольной общественности о том, что в ФФК неусыпно стоят на страже принципов «фэйр-плэй», и нужен был только подходящий повод…

Автор: Женис Байхожа

(Республиканская газета «Sport&KS»)
Просмотров: 714 | Добавил: AutoCity | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]