5 : 0

Главная » 2012 » Август » 6 » Областное дерби
11:26
Областное дерби

Большой резонанс вызвал матч между кокшетауским «Окжетпесом» и «Астаной». Хорошо помнится игра первого круга, когда синегорцы сумели разгромить команду из столицы на «Астана Арена» со счётом 1-4. Гости были полны решимости взять реванш, и они этого добились!

Игра началась очень живо. Астанчане сломя голову ринулись атаковать ворота Осипчука. Первый удар нанес македонский легионер Дмитри Лазаревски, затем после навеса его соотечественника Филиппа  Ивановски по воротам бьёт капитан «Астаны» и по совместительству сборной Казахстана Кайрат Нурдаулетов, но Игорь Осипчук сумел поймать мяч.

«Окжетпес» тоже не остался в долгу. Не плохой удар нанес Арслан Аманов, но футбольный снаряд прошел в сантиметрах от штанги. Но уже в следующей атаке кокшетауцы открывают счёт! Это Мендизов проходит по левому флангу, делает навес на Головешкина, тот в свою очередь аккуратно отдаёт пас нашему новичку румыну Адриану Григоруте, который с острого угла бьёт в ближнию «девятку» ворот серба Ненада Эрича. 1-0 мы в переди!!!

После пропущенного гола «Астана» вплотную захватила инициативу в свои руки. На 15 минуте африканец Фокси Кетевоама попытался пробить по нашим ворота, но Осипчук контролировал ситуацию.  Но уже через 5 минут гости сравнивают счёт. Лазаревски наносит сильный удар, мяч заметался в нашей штрафной, и самым расторопным  оказался полузащитник Танат Нусербаев, который то ли бедром, то ли коленом сумел запихнуть мяч в ворота. 1-1.

До конца первого тайма футболисты из столицы продолжали гнуть свою линию. Все тот же Кетевоама не успокаивался, но его удары проходили мимо.  На 35 минуте после навеса Ивановски, наш Максим Чудинов только в последний момент сумел снять мяч с головы Сергея Остапенко, переведя его на угловой. В следующей атаке Лазаревски упускает хороший момент, что бы вывести свою команду вперед. После его пушечного удара мяч попадает в перекладину.

Второй тайм начинался также, как и заканчивался первый. На 55 минуте после хорошего навеса Остапенко не дотянулся до мяча. Затем камерунский полузащитник гостей Кристиан Бодионг зряче, метров с 25-ти бьёт по воротам «Окжетпеса», но мяч уходить чуть выше ворот. Но уже на 67 минуте «Астана» выходит вперед. После подачи штрафного удара,  защитник Михаил Рожков головой бьёт в противоход  по владениям Осичука, но сложиться, так что бы отбить удар Игорю было не суждено и мяч не спеша закатывается в ворота. 1-2

Пропущенный гол оживил кокшетауцев, но не настолько что бы сравнять счёт. Робкие попытки, что бы атаковать ворота Эрича заканчивались еще в середине поля. Тимур Досмагамбетов с дальней дистанции бьёт, но вратарь без труда ловит мяч. Казалось, что игра так и завершится со счётом  1-2, но с этим был не согласен Дамир Кояшевич. Черногорский нападающий решился на неожиданный удар метров с 28. Мяч по замысловатой траектории, дугой залетел за шиворот Осипчука в ворота, вратарь даже не шелохнулся. 1-3 и игра была сделана. На добавленный арбитром Холматовым минутах «Астана» могла забить и четвёртый мяч. Но Остапенко тотально не везло сегодня. После отличного навеса Улана Конысбаева, Сергей головой бьёт по нашим воротам, но мяч разминулся с перекладиной.

В этот вечер астанчане были объективно сильнее  «Окжетпеса» и заслуженно победили. А синегорцам остается лишь по сочувствовать, ведь от вылета в первый дивизион уже, пожалуй не спасет.