5 : 0

Главная » 2015 » Май » 23 » «Окжетпес» — «Актобе» 2:3 (1:3)
11:45
«Окжетпес» — «Актобе» 2:3 (1:3)

Голы: Пиззелли 20 (0:1), Роткович с пенальти 25 (1:1), Жулпа 41 (1:2), Данило 45+1 (1:3), Азовский 90 (2:3)
Предупреждения: Покатилов 24, Дмитренко 49, Жулпа 81
«Окжетпес»: Цирин, Мангуткин (Сахалбаев 56), Азовский, Волков, Павлов, Горячий (Нуржанов 85), Роткович (Смейкал 77), Тулиев, Чижов, Булешев (к), Чертов
 Резерв: Абжанов, Крюков, Дикьяра, Лебедев
«Актобе»: Покатилов, Аделейе, Жулпа, Мирошниченко, Дмитренко, Хайруллин, Тагыберген, Логвиненко (к), Пиззелли (Антонов 84), Аймбетов (Жалмукан 79), Данило (Хижниченко 73)
 Резерв: Бекбаев, Шабалин, Сахибов, Вольф
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Айжигитов (Кызылорда), Суюнов (Павлодар)
20 мая. Кокшетау. Стадион «Окжетпес». 3 000 зрителей.

Актюбинцы обыграли на выезде кошетауский «Окжетпес». Счет кубкового противостояния оказался таким же как и апрельский поединок между этими командами — 3:2.

Для команды Муханова четвертьфинальная встреча Кубка РК по сути являлась одной из ключевых игр в сезоне. После резвого старта кокшетаусцы несколько сбавили обороты и в данное время находятся за пределами первой шестерки, хотя шансов попасть в нее не потеряли. Второй по значимости турнир же можно рассматривать не через призму итоговой победы в нем, что маловероятно, а обретение психологической уверенности путем обыгрыша действующего лидера чемпионата . Иными словами победа над «Актобе» придавала бы серьезный импульс для дальнейшего успешного выступления в премьер-лиге. Ну и, конечно, выход в полуфинал Кубка РК для такой команды как «Окжетпес», безусловно, достижение. Очевидно, что тренерский штаб синегорцев делал на эту игру большую ставку. Тем более, что они играли дома.

Перед «Актобе» же стояла только одна задача — победа в любом отечественном турнире. В связи с чем целью визита в Кокшетау была тоже одна — проход в полуфинал. Ни больше, не меньше.

Первая же проблема вставшая перед тренерским штабом и игроками пятикратного чемпиона страны: ужасающего качества поле. То, что газон на стадионе «Окжетпес» натуральный, пожалуй было единственным его плюсом. О минусах мы говорить не будем. Они на поверхности. Вторая проблема отсутствие одних из ключевых игроков команды, а именно скоростного Сантаны, цепкого Коробкина и техничного Неко. У хозяев поля, также имелась одна потеря — отсутствовал Сычев. Однако по соразмерности потерь у актюбинцев они были выше. Сычев за все проведенное в Казахстане время сумел разжиться только одним голом, тогда как Коробкин и Неко на протяжении ряда игр вносили ощутимый вклад в ее победные результаты.

Тем не менее, играть нужно было при любом раскладе. Подбор игроков «Актобе» более или менее позволяет претворять в жизнь политику взаимозаменяемости. «Окжетпес» также, несмотря на увещевания Муханова, все же имеет в своем составе довольно опытных и квалифицированных исполнителей.

Красочно описывать эту игру не имеет смысла поскольку показывать яркий и фееричный футбол на таком поле просто невозможно. Но, несмотря на это в первом тайме подопечные Владимира Газзаева полностью доминировали. «Окжетпес» запомнился всего лишь одной вспышкой связанной с назначением пенальти (его реализовал Лука Роткович). Больше синегорцы о себе не напоминали, а вот «Актобе» забил сразу три гола. Первый гол стал следствием коллективного прессинга и индивидуального мастерства Маркоса Пиззелли, который неотразимо пробил точно в правый нижний угол Антона Цирина. Второй гол стал итогом упорства Артурас Жулпы. Благодаря своей настырности Жулпа был вознагражден. Наконец его выстрел достиг цели. Артурас ранее мог забивать «Таразу», «Кайсару», «Иртышу», но всякий раз откровенно не везло. Сегодня ему, нет не повезло — все-таки Артурас бил зряче — фортуна не стала переносить его дебютный гол на следующие встречи.

Третий мяч влетел в сетку ворот «Окжетпеса» благодаря умению играть головой Данило Сирино. После навеса со штрафного бразилец эффектно переиграл в воздухе своих опекунов — 1:3. Отличится в первом тайме могли и другие футболисты «Актобе» в частности, Абат Аймбетов и Марат Хайруллин. Мог еще забивать и Данило Сирино, однако всем им не хватило точности.

Во втором тайме актюбинцы выступили гораздо ниже своих возможностей и, соответственно, гораздо хуже чем в первом тайме. Однако, по большому счету они могут записать себе его в актив. И вот почему. Второй тайм кубковой игры с «Окжетпесом» стал своего рода уроком для нашей команды. Уроком в том плане как нельзя играть, когда комфортно ведешь в счете. На том, что «Актобе» немного «встал» сказался целый комплекс причин. Первая и главная из них отчего-то появившаяся излишняя самоуверенность в своих силах и как следствие частичная потеря концентрации. Мы не раз говорили о том, что актюбинцы любят сами себе

создавать проблемы, а потом героически их решать. Сегодняшняя игра из той же серии. Сравняй счет «Окжетпес», «Актобе» мгновенно перестроился бы и все равно нашел бы выход из ситуации. Поэтому второй тайм вовсе не показатель силы и мощи кокшетаусцев, а результат некой расслабленности соперника игравшего по счету и строго на результат. Впрочем, и «Окжетпес» не продемонстрировал чего-то сверхестественного — сплошные навалы и длинные забросы. Играй актюбинцы как в первом тайме, то повода для радости у местных тиффози не было бы вовсе. Но даже в такой ситуации «Актобе» мог без проблем снимать все вопросы о победителе. Забей Антонов или ляжь мяч правильно на ногу Жулпе, то «Окжетпес» на интуитивном уровне выбросил бы белый флаг досрочно.

А так гол Егора Азовского после несогласованных действий в обороне заставил их сердца теплится надеждой, а вдруг? Но «вдруг» не произошло. После матча в раздевалке «Актобе», конечно, все улыбались, поздравляли друг друга, но такая прям беспредельная радость отсутствовала. А все потому что западноказахстанцы просто выполнили свою задачу и все. Здесь дело вовсе не счете. Будь он разгромным вряд ли бы что изменилось. Повода почивать на лаврах нет. Впереди первая полуфинальная игра, проведение которой намечено на второе июня. В ней нужно создать неплохой задел перед ответной встречей (она пройдет в сентябре) и в штатном режиме готовится к последующим играм чемпионата и еврокубкам. До первого полуфинала нам предстоит встретится с двумя южными командами «Таразом» и «Ордабасы», с которыми мы обязаны брать шесть очков.

И последнее, об отсутствии фееричности говорилось выше, а все остальное не имеет значения. Потому что победы не пахнут, а победителей не судят...

fc-aktobe.kz

Категория: Кубок Казахстана | Просмотров: 535 | Добавил: AutoCity | Рейтинг: 0.0/0