Главная » 2012 » Июль » 9 » «Окжетпес» — «Тобол» 0:1 (0:0)
Предупреждения: Дяк 71, Михайлюк 89 — Головской 20, Аверченко 25
«Окжетпес»: Осипчук, Чучман, Милованович, Кенетаев (Просеков 58), Пикалкин, Аманов (Кенбаев 70), Чагелишвили, Мендизов, Кожушко, Михайлюк, Дяк
Резерв: Досмагамбетов, Чудинов, Кучма, Янкеп, Абжанов
«Тобол»: Петухов, Концевой, Джоннес, Богданов, Аверченко (Костюк), Шливич, Жумаскалиев (Седельников 90), Волков, Кислицын, Головской, Джолчиев (Куантаев)
Резерв: Рихард, Мангуткин, Сулей, Мокроусов
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Оспанов, Ибрагимов (оба — Шымкент)
8 июля. Кокшетау. «Окжетпес». 1500 зрителей.

В футбол можно играть по-разному. Позволяют обстоятельства — усиль атаку, и добивайся успеха раз за разом. Но если соперник силен, можно сыграть и от обороны, искать счастья у чужих ворот в резких контратаках. Повезет — забьешь, а если нет, то и ничья станет достойным результатом. Но чтобы добыть заветные очки необходимо на своем последнем рубеже выстроить непроходимую оборону, предусмотреть взаимную страховку одного игрока другими. И ни в коем случае нельзя терять концентрацию внимания, ибо одна единственная ошибка может стать роковой.

И хоть говорится, что дома даже стены помогают, главный тренер «Окжетпеса» Владимир Чебурин предпочел именно оборонительную модель в матче против костанайского «Тобола», ибо такой вариант виделся для хозяев поля единственно приемлемым. Несмотря на то, что кокшетауский клуб сделал несколько приобретений, новичкам пока еще не удалось достичь полного понимания с теми, кто начинал сезон. «Тобол» в этом смысле выглядит куда более солиднее.

И все же первый тайм встречи остался за хозяевами поля. Они пожертвовали территорией, но успешно гасили большинство атак костанайцев еще перед своей штрафной площадкой, а переход в быстрые контратаки нес определенную угрозу воротам Петухова. Не брезговали окжетпесовцы и дальними ударами и пару раз голкипер «Тобола» вынужден был выручать свою команду после «выстрелов» Чагелишвили и Кожушко. Был шанс точно пробить и с более близкой дистанции, но грузинский легионер «Окжетпеса» использовал его плохо.

Что касается гостей, то они так же имели пару неплохих возможностей для взятия ворот. Особенно выгодный эпизод случился за десять минут до свистка на перерыв, когда после отличной комбинации на удар вышел Жумаскалиев, но пробил в «молоко».

Видимо в перерыве получив от тренера «втык», гости с самого начала стали играть гораздо быстрее, что никак не сказалось на синхронности их действий. Безусловно, самым активным в этом игровом отрезке был Джолчиев. Именно его энергия помогла гостям, в конечном счете, забить решающий гол. Перед этим Бауржан обыграл своего опекуна и мощно пробил по цели, но Осипчук в отчаянном броске парировал мяч на угловой. Последовал быстрый розыгрыш, и вот тут-то хозяева и допустили мгновенную расслабленность, позволив Шливичу без помех пробить по воротам метров с трех — 0:1.

Следующие двадцать минут ничего особенного на поле не происходило. Кокшетауцы пытались вернуться в игру, но гости контролировали их действия. Более того, вскоре после гола у вышедшего на замену Куантаева был реальный шанс удвоить преимущество костанайцев, и лишь самоотверженная игра Осипчука на выходе спасла положение.

Лишь в последние десять минут, после удаления с поля костанайца Головского, «Окжетпесу» удалось организовать некоторое подобие запоздалого штурма. Но и не более того. Сыграв рационально, но эффективно, «Тобол» одержал нужную победу и вышел в лидеры. Для «Окжетпеса» же тринадцатое поражение ничего не изменило в турнирной таблице, где с самого начала розыгрыша он «застолбил» за собой последнюю строчку.

Автор: Владимир Третьяков
Категория: Новости команды | Просмотров: 632 | Добавил: AutoCity | Рейтинг: 0.0/0