Главная » 2010 » Июнь » 15 » Полный отчет о матче Иртыш-Окжетпес-2
Предупреждены: Шомко 23 — Аллабердыев 10, Глазюков 16, Рихард 64
«Иртыш»: Лория (к), Жалмагамбетов, Говедарица, Ахметов, Шомко, Михайлюк, Шабалин, Иванов (Заречный 66), Гумар, Мальцев (Николич 60), Даскалов (Головешкин 79)
Резерв: Цирин, Биркурманов, Крюков, Пархамчук
«Окжетпес»: Рихард (к), Нургалиев, Гайнуллин, Новиков, Алиев, Дяк, Кабылбеков, Аллабердыев, Ульшин, Глазюков, Абдукаримов
Резерв: Кирбятьев, Чудинов, Гарифуллин, Нуржигит, Витт, Леденев, Самохин
Судьи: Вишниченко, Горналев (оба — Костанай), Кушебин (Рудный)
Павлодар. «Центральный». 4 900 зрителей.

Звучит банально, но это факт. Игру между павлодарским «Иртышом» и кокшетауским «Окжетпесом» иначе трудно охарактеризовать, кроме как «матч неиспользованных возможностей». Впрочем, это выражение все же правильнее применить не к обеим командам, а к хозяевам поля, поскольку преимущество они имели, если уж не подавляющее, то очень заметное. И хотя победу павлодарцы одержали с минимальным счетом, итоговые цифры 1:0 никак не отражают реального положения дел на поле. Будь в этот вечер хозяева поудачливее хотя бы в части созданных ими возможностей для взятия ворот своего в недавнем прошлом партнера по команде Даниила Рихарда, счет мог быть довольно крупным. Но на фоне потерпевших в этот вечер «домашние» поражения ближайших конкурентов «Иртыша» из «Тобола» и «Шахтера», павлодарцам грех жаловаться на судьбу.

Уже на первой минуте игры павлодарцы создали голевой момент. Вышедший в стартовом составе Глеб Мальцев оказался напротив ворот, но Рихард выдвинулся вперед, сократил угол обстрела и форвард «Иртыша» низом послал мяч не только мимо голкипера, но и в считанных сантиметрах от штанги. Через несколько минут после про-хода по правому флангу Павел Шабалин делает прострел вдоль ворот и получавший, как казалось, едва ли не идеальную передачу Дмитрий Шомко не дотягивается до мяча. Но на 25-й минуте Дмитрий полностью реабилитировался за упущенную возможность. Рвавшегося к воротам «Окжетпеса» Сергея Иванова гости вблизи угла штрафной пло-щадки остановили недозволенным приемом. И пока Рихард увлеченно руководил строительством «стенки» Шомко нанес удар по цели. Задев по пути к воротам Александра Ульшина, мяч влетел в сетку — 1:0. Автором гола по стадиону и на табло был объявлен Шомко, но позже выяснилось, что в протокол внесен автогол Ульшина. Что, впрочем нисколько не умаляет заслуги молодого «сборника» «Иртыша». На 32-й минуте вновь опасный прострел вдоль ворот делает Шабалин и вновь никто из павлодарцев не успевает его замкнуть. В конце первой половины игры реальный шанс удвоить счет имел Мальцев, но его сильный удар из пределов штрафной площади пришелся прямо в Ри-харда.

Второй тайм также начался с атак хозяев поля и вскоре хорошая возможность забить возникает у Мальцева, оказавшегося почти у угла вратарской площадки «Окжетпеса». Мяч попадает Глебу под левую ногу, тот бьет в дальний угол, но в цель не попа-дает. Потом, где-то в течение 20–25 минут не только у гостей ничего не клеится в сози-дательной игре, но и у павлодарцев «подсели батарейки». Неудачно складывается матч для Георги Даскалова, у которого в этот день не пошла игра ни в плане завершения атак, ни в плане созидания. Тренеры «Иртыша», пытаясь перестроить игру, выпускают на замену Николича и Заречного. Вновь пошли атаки на ворота гостей, но счет остается прежним. В одной из атак Даскалов, уже обыграв Рихарда, направляет мяч в ворота, но попадет мячом в защитника Гайнулина, когда уже казалось мячу и деваться некуда, как пересечь линию ворот. В другом эпизоде Шабалин борется за мяч с Рихардом, буквально из рук вратаря «выцарапывает» его и делает передачу, но, пытаясь нанести завершающий удар, не дотягивается до мяча Заречный. А в самом конце игры гости едва не сравняли счет после навеса Каната Алиева со штрафного, но удар Леденева оказался неточным.

После игры

И. о. главного тренера «Окжетпеса» Алексей Клишин:
«Моя оценка матча такова — у нас нет, по большому счету, мастеровитых футболистов. Будем готовить из тех средних футболистов, что имеются, превращать их в хороших. Пока мы демонстрируем все, что можем на сегодняшний день. Игру строим исходя из возможностей соперника».

И.о. главного тренера «Иртыша» Серик Абдуалиев:
«Вы все прекрасно видели, что ребята вышли с настроем на победу. Мы уже знали, что проиграли свои матчи и „Тобол", и „Шахтер". Эмоции наших ребят перехлестнули их мастерство. Нас по-прежнему подводит слабая реализация моментов».