Пятница, 29.03.2024, 03:22
Приветствую Вас, Болельщик
Предыдущий матч 

5 : 0
          29.10.2016             г. Алматы

"Кайрат" - "Окжетпес"
Следующий матч
     Премьер-Лига
1"Астана" 3273
2"Кайрат"3271
3"Иртыш"3249
4"Ордабасы"3248
5"Окжетпес"  3245
  Бомбардиры:
1Серж Бандо 9 (0) 
2Хайруллин8(1)
3Булешев6(1)
4Молдакараев6(1)
5Ристович3(0)
Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Российские СМИ: «Сычев играл за клуб с трудновыговариваемым названием»
21:14
Российские СМИ: «Сычев играл за клуб с трудновыговариваемым названием»
...Неужели он вот так и закончит — из-за травмы не выбрав до конца свой арендный срок в Казахстане? Да и играл там Сычев за клуб с трудновыговариваемым названием не больно-то ярко — я глянул статистику: из 19-ти матчей лишь один проведён полностью, забиты три мяча. С другой стороны — и то хлеб, ведь и чемпионат Белоруссии, и нижегородскую «Волгу» Дмитрий проехал вообще по нулям. Нет, ну не могут же люди с его умениями сдуваться в тридцатник.

Хотя почему, собственно, не могут? Последней зимой, в февральской Анталии, Юрий Палыч Семин мне все вроде исчерпывающе про Диму растолковал: когда Семин в последний раз зашёл в «Локомотив», Сычев выходил из травмы за границей, и тренер при первой встрече не узнал так хорошо знакомого ему футболиста — настолько тот оброс мышцами. «Я не знаю, кто Димке посоветовал на тренажёры напирать, пока с мячом нельзя работать было, да и спрашивать уже все равно поздно было. Накачался-то он будь здоров, но вместе с этим ушла куда-то былая легконогость — там, где раньше обыгрывал, теперь приходилось толкаться. Ещё и мяч стал почему-то все время принимать задницей к воротам... Приходилось использовать его уже по-другому. Но и такой Сыч свои то ли двенадцать, то ли тринадцать мячей положил. Но после меня пришли другие тренеры, они, видимо, все ещё видели в Димке того, прежнего Сычева, без поправки на изменения. И он скоро потерял место в составе, а вместе с ним и тонус. А для форварда это — начало конца».

А Славен Билич, тот вообще объяснил все раньше и проще: форвардов было много, кому- то суждено было изначально стать лишним. Вот выбор и пал на Сычева.

Добро бы этот Билич с теми, на кого ставил, ещё хоть какой-то результат дал. При нем ведь и Лоськов закончил, сезон на лавке просидев...

Я был на том знаменитом матче в Иокогаме, когда Дима рыдал после вылета от бельгийцев. А отработав чемпионат мира, поехал отдыхать в Юрмалу. Тринадцать лет назад это был совсем ещё не тот фешенебельный курорт, какой так часто теперь показывают по телевизору. В частности, были сложности с просмотром нашего футбола. И как-то я позвонил Васе Уткину, чтоб про тур рассказал, и он мне в подробностях расписал гол, забитый Сычевым «Зениту» при счёте 3:3. А на следующее утро меня на пляже нашёл один серьезный агент и битый час рассказывал, как обнаружил этот бриллиант в Тамбове, но соглашение подписать не удалось, поскольку там всем заправляет папа. «А то у меня бы парень в Европе уже играл». «А разве основа „Спартака“ в восемнадцать лет — это мелко, как Рижский залив?» «Ты бы знал, какие гроши ему там положили. А похлопотать некому — кроме бати, конечно. Он того и гляди до Романцева достанет. И тогда будет, помяни моё слово, скандал»

Агенты — народ проницательный, история развода Сычева со «Спартаком» всем памятна до сих пор. Диму дисквалифицировали, он уехал зализывать раны в родной Омск, а в Москву тем временем приехал оттуда начинающий журналист Саша Бедарев.И однажды он пришёл ко мне в газету «Газета», где я заведовал спортом и сказал, что есть у него в Омске одноклассник, Димой Сычевым зовут, они постоянно перезваниваются, и если кое-что из этих разговоров публиковать, то это здорово поддержало бы опального футболиста. Я, естественно, дал добро, хоть и пришлось потом не раз выслушать, что мы отмазываем зарвавшегося рвача — и таких открытых бесед одноклассников, я с тех пор не читал. К сожалению...

Сычев, «отмотав срок», вырвется в «Марсель», откуда его вызовут в «молодежку» на матч с Албанией, и там мы познакомимся поближе. «Мне Сашка сразу не сказал, что это для печати, а когда раскололся, я залез в интернет — а что, прикольно получилось, правда?» Игра та в Тиране окажется для Димы дебютом — раньше его только в первую сборную звали. Он, конечно, забьет — закончат 4:0. А вот главная команда без него проиграет...

Во Франции у него пошло не очень, зато в Москву, но уже в «Локомотив» вернулся не мальчик, а мужчина — и вся страна заговорила о том, что связка Сычева с Кержаковым — это настоящее и будущее нашего футбола. И даже страшная травма, когда в столкновении с вратарем «Рубина» у него выскочило в обратную сторону колено, потребовавшая восьми месяцев лечения-восстановления, вроде не сказалась на его кондициях. Когда на банкете имени динамовской бронзы-2008 я спрошу у Кержакова, кто из них двоих сильнее, то совсем не страдающий излишней скромностью Керж ответит, что Сыч как нападающий по своему потенциалу круче не только него, но и вообще всех в этой стране.

... И ведь то мышечное повреждение, о каком говорил Семин, не шло, казалось, ни в какое сравнение с коленной историей. Но после того сезона карьера Сычева даже не вниз прокатилась — она как-то съежилась и увяла. Как цветок, который по ошибке полили вместо воды уксусом.

Прошлым летом я опять встречу в Юрмале слегка постаревшего агента. И будем мы вспоминать то давнее лето. «Видишь, как жизнь оборачивается? Подпишись Сычев тогда со мной — и все по-другому могло совсем сложиться. Не знаю, лучше или хуже, но чтобы встать в двадцать семь... Его, кстати, сюда, в Латвию, в аренду тоже предлагали. Но президенты с тренерами как услышат, что он два лимона евро по доброте „Локомотива“ получает — шарахаются, как от чумы. И я их понимаю: как управлять футболистом, который весит больше клубного бюджета?»

Через месяц Сычев не будет «весить» ничего. Ему только-только стукнуло 32. И об окончании карьеры он пока ещё нигде не объявлял. Природу, конечно, надуть не просто. Но у немногих, у избранных, ведь получалось...

sports.kz
Категория: Премьер-Лига | Просмотров: 704 | Добавил: tkab | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]