Вторник, 30.04.2024, 17:26

5 : 0

Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Обзор 25 тура Чемпионата Казахстана среди команд Первой Лиги
15:31
Обзор 25 тура Чемпионата Казахстана среди команд Первой Лиги

В последний день уходящего лета состоялся 25-й тур Первенства Казахстана среди команд первой лиги. Одержав пятую победу подряд, уральский «Акжайык» сократил разрыв с кокшетауским «Окжетпесом» до десяти очков.

Лидер первой лиги, каскеленский «Сункар» одержал волевую победу над алматинской «Цесной» 2:1. На 31-й минуте Илья Калинин вывел гостей вперед. На 59-й минуте Кирилл Кекер счёт сравнял, а за три минуты до финального свистка Алибек Булешев с пенальти принёс победу подопечным Алмаса Кулшинбаева. Теперь на счету Булешева 13 забитых мячей. «Сункар» в 22-х проведенных играх не потерпел ни одного поражения, пропустив всего восемь мячей.

А вот другой лидер — «Окжетпес» вновь потерял очки, на сей раз в игре с «Тарланом». Шымкентцы на игру вышли без главного тренера Каната Мусатаева, который находится в расположении молодежной сборной, которая готовится к играм с Румынией и Словакией. «Тарлан» же на игру выводил старший тренер Файзулла Урдабаев.

На 30-й минуте 30-летний Виктор Кожушко мастерски исполнил штрафной удар. Хозяева же отыгрались уже в компенсированное время. Мяч на счету Жандоса Аметова. Теперь отставание от «Сункара» составляет шесть очков.

Уральский «Акжайык» одержав пятую победу подряд, сократил разрыв от «Окжетпеса» до десяти очков. В отчетном туре уральцы с минимальным счётом переиграли «Спартак» 1:0. Единственный мяч на 48-й минуте провел сербский легионер Миленко Рашкович, для которого это шестой забитый мяч в семи играх. На 70-й минуте гости остались в меньшинстве. За два предупреждения был удален Серикбек Каппаров. Еще один центральный защитник, опытнейший футболист, 36-летний Игорь Горячев получил перелом ребра. В борьбе за мяч своему капитану «заехал» вратарь «Спартака» Илья Байтеряков. Скорее всего, для Горячева сезон завершен. У «Спартака» же оборвалась девятиматчевая беспроигрышная серия.

После двух выездных поражений, победу в домашней игре одержал «Булат АМТ». Подопечные Александра Москаленко обыграли «Астану-1964» 2:1. Первый тайм забитых мячей не принес, а все три гола во втором тайме были забиты в течение десяти минут. Сначала отличился Николай Кудряшов, затем Станислав Тарасов счёт увеличил. У гостей гол престижа провёл узбекский защитник Данияр Досанов.

В отсутствии пропускавшего тур «Иле-Саулета», в пятерку лучших ворвался «Актобе-Жас», в последних пяти матчах, одержавший четыре победы. В 25-м туре западно-казахстанцы переиграли «Экибастуз» 2:0. На 30-й минуте счёт открыл Кайрат Иманалин, а спустя семь минут Канат Ахметов с пенальти установил окончательный счёт. Для лучшего бомбардира это уже 21-й мяч в чемпионате. В составе гостей игру недоиграл Ян Кених, за две желтые карточки покинувший игру на 88-й минуте встречи.

«Ак Булак» разобрался с ЦСКА 3:1. В составе хозяев дублем отметился Константин Задорожный. Также у «Ак Булака» отличился Анвар Анарметов. У гостей гол престижа на счету 18-летнего Максима Фоменко. Теперь на счету Константина Задорожного 12 взятий ворот.

Боевой ничьей закончился матч в Каратау, между местным «Лашыном» и петропавловским «Кызылжаром». И это притом, что команда гостей приехала на матч впритык с началом, а сама игра была задержана на 15 минут.

На 36-й минуте Евгений Захарченко вывел гостей вперед, но на 43-й Эльдар Баймешов с пенальти счёт сравнял. На 71-й минуте 18-летний Еркасым Ешенкул вывел «Лашын» вперед, забив свой 9-й гол в чемпионате, но удержать победу, хозяева не сумели. Спустя три минуты Виктор Гунченко установил окончательный счёт 2:2.

И наконец, в Сарани, «Гефест» сумел одолеть крепкий «Каспий» 3:1. Еще до перерыва дубль оформил Василий Просеков. На 61-й минуте Ерлан Мурлиханов сократил разрыв в счёте, однако на 80-й минуте Николай Коновалов установил окончательный счёт — 3:1.

Следующий, 26-й тур состоится 3 и 4 сентября.

Первая лига
 25-тур, 31 августа

«Булат АМТ» — «Астана-1964» 2:1 (0:0)
Голы: Кудряшов 48 (1:0), Тарасов 50 (2:0), Досанов 58 (2:1)

«Акжайык» — «Спартак» 1:0 (0:0)
Голы: Рашкович 48 (1:0)
Удаление: Каппаров 70 («Спартак», второе предупреждение)

«Актобе-Жас» — «Экибастуз» 2:0
Голы: Иманалин 30 (1:0), К.Ахметов 37-пенальти (2:0)
Удаление: Кених 88 («Экибастуз», второе предупреждение)

«Гефест» — «Каспий» 3:1 (2:0)
Голы: Просеков 37-пенальти (1:0), Просеков 45 (2:0), Мурлиханов 61 (2:1), Коновалов 80 (3:1)

«Лашын» — «Кызылжар» 2:2 (1:1)
Голы: Захарченко 36 (0:1), Баймешов 43-пенальти (1:1), Ешенкул 71 (2:1), Гунченко 74 (2:2)

«Тарлан» — «Окжетпес» 1:1 (0:1)
Голы: Кожушко 30 (0:1), Аметов 90+2 (1:1)

«Сункар» — «Цесна» 2:1 (0:1)
Голы: Калинин 31 (0:1), Кекер 59 (1:1), Булешев 87-пенальти (2:1)

«Ак Булак» — ЦСКА 3:1 (1:1)
Голы: Задорожный 7 (1:0), Фоменко 18 (1:1), Задорожный 47 (2:1), Анарметов 67 (3:1)