Пятница, 29.03.2024, 18:46
Приветствую Вас, Болельщик
Предыдущий матч 

5 : 0
          29.10.2016             г. Алматы

"Кайрат" - "Окжетпес"
Следующий матч
     Премьер-Лига
1"Астана" 3273
2"Кайрат"3271
3"Иртыш"3249
4"Ордабасы"3248
5"Окжетпес"  3245
  Бомбардиры:
1Серж Бандо 9 (0) 
2Хайруллин8(1)
3Булешев6(1)
4Молдакараев6(1)
5Ристович3(0)
Главная » 2013 » Январь » 28 » Болельщики "Иле-Саулет" негодуют
13:09
Болельщики "Иле-Саулет" негодуют
"Уважаемая редакция! Просим Вас осветить непростую ситуацию, которая сложилась в нашем казахстанском футболе!

В октябре 2012 года, обыграв в последнем матче чемпионата Казахстана команду «Кайрат-Академия», футбольный клуб «Иле-Саулет» стал безоговорочным чемпионом первой лиги! На протяжении всего сезона наша команда являлась лидером турнира! Мы-болельщики ждали эту победу несколько лет! О чемпионстве «Иле-Саулет» тогда информировали многие СМИ…Игроки, тренерский штаб, работники клуба, и мы болельщики ликовали!

Но, что в итоге?!

 Перед стартом нового сезона, выяснилось, чемпион первой лиги - футбольная команда «Иле-Саулет» не будет играть в премьер-лиге! Чиновники от спорта, представители Федерации футбола Казахстана, аким Алматинской области никак не комментируют данную ситуацию, все кто уполномочен… молчат!А руководство самого футбольного клуба дотянув до последнего когда многие клубы уже проводят сборы), сослалось на отсутствие финансирования…и лишь 5 января 2013 года на официальном сайте «Иле-Саулет» появилась небольшая заметка об этом.

Мы-болельщики, просим Вас уважаемые журналисты узнать у тех, кто курирует спорт, и в частности футбол Казахстана следующее:

Для чего проводится чемпионат первой лиги по футболу в нашей стране? Мы-болельщики считали, что главная задача этого турнира - вырастить достойную команду, которая своим трудом, упорством, профессионализмом получит право играть наравне с другими клубами в премьер-лиге! Попадание в сильнейшую лигу футбольного чемпионата страны– ни эта ли основная задача для клубов и футбольных деятелей?! Если нет, что тогда? Какого профессионального роста игроков, клубов, нашей сборной страны по футболу стоит ждать при таком отношении?

Непонятно, для чего футбольный клуб весь сезон нацеливают на победу, ставят задачу стать первыми, дают обещания игрокам и болельщикам, при этом уполномоченные лица заранее не занимаются вопросом обеспечения финансирования клуба? Складывается ощущение, что такие победы нужны акимам района, области, их замам и т.д. , только чтобы похвастать и отчитаться, мол какая сильная команда у них есть…а что будет с ней дальше – не важно? Выходит, в казахстанском футболе так, у кого деньги – тот будет играть и пробиваться дальше, и будь ты хоть трижды чемпионом в турнире… распорядился тот или иной аким денег не давать, значит всё – дорога дальше для команды закрыта!

Тогда пусть Федерация футбола Казахстана прямо заявит и не скрывает, что в премьер-лигу пробиваются не те, кто лучший и сильнейший в футболе, а те, чьи акимы не пожалели или нашли средства на команду! ! Вот выделил деньги на этот сезон аким ВКО для команды «Восток» из Усть-Каменогорска – они будут играть, мы их поздравляем!… а чемпиону «Иле-Саулет» так не повезло , а повезёт ли… Кстати, за это теперь переживают не только игроки этого клуба, но и других!

Не нужно думать, что болельщики-наивные люди,мы прекрасно понимаем , что футбол требует больших финансовых вложений, без этого, к сожалению, турнир невозможен…Но зачем проводить такой чемпионат, в котором не играют, а гадают в итоге…дадут – не дадут денег в дальнейшем? Зачем создавать столько клубов, если их управленцы не уверены в завтрашнем дне и у них нет финансирования? На что они надеются, на то что их команда проиграет в итоге?! Огромные бюджетные средства – деньги налогоплательщиков были потрачены на зарплаты, содержание клуба, стадиона и т.д., в конечном итоге для чего? Почему акимы или акиматовские чиновники решают - быть или не быть футбольному клубу ?

Среди болельщиков клуба «Иле-Саулет» большая часть – это дети. Болеть за любимую команду они приходили на стадион целыми классами! Многие из них записались в секцию футбола, особенно после того, как «Иле-Саулет» стал чемпионом. А теперь дети разочарованы, как объяснить ребёнку, что у нас в спорте оказывается главное - не победа, а деньги? Поддерживать команду ребятишки в любом случае будут и дальше, но кому нужент такой футбол и спорт в целом? Какой пример мы таким отношением подаём молодёжи, получается, всё покупается и продаётся?

Наш Президент регулярно ставит задачи по оздоровлению населения, призывая детей, молодёжь заниматься спортом, стремиться к победам, заниматься в секциях, чтобы в будущем, прославлять нашу Родину на международных соревнованиях…На развитие поддержание детского и профессионального футбола государство тратит немалые средства из бюджета…а что в итоге мы имеем? Чемпионов «на бумаге»?! У многих молодых болельщиков того же «Иле-Саулет» теперь такое мнение, выигрывай – не выигрывай, всё равно будет лучший тот – у кого есть деньги!

 И последнее…

КОМАНДА ПОБЕДИВ –ТОЛЬКО ПРОИГРАЛА!

Нам болельщикам очень горестно отмечать, что эта победа лишь усугубила положение в команде «Иле-Саулет»! Такое возможно, наверное, только в нашем казахстанском футболе!Нонсенс!Мы уже жалеем, что они стали чемпионами!Потому что сильнейшие игроки клуба, которые не один сезон радовали нас своей игрой, к сожалению, стали покидать команду. Среди них и капитан «Иле-Саулет». Игрокам, работникам клуба, которые отдавали все силы ради этой победы, и которых лишили законного права- побороться с сильнейшими клубами страны, сейчас очень непросто. Выполнив тяжелейшую задачу, игроки и клуб остались не у дел…Можно сказать, что команду мы потеряли!


 Надееемся на вашу помощь и поддержку!
Может через СМИ руководство федерации футбола РК, чиновники от спорта и работники акиматов захотят ответить на наши вопросы!

Заранее очень благодарны!"



Неравнодушные болельщики ФК «Иле-Саулет»
Категория: Фанатская трибуна | Просмотров: 1400 | Добавил: AutoCity | Теги: Премьер-лига, первая лига, Иле-Саулет, Аким, КПЛ, кокшетау, казахстан, Окжетпес, ФФК, алматы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]