5 : 0

Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Длительный марафон завершен
10:52
Длительный марафон завершен

Матчами 36-го тура завершилось Первенство Казахстана среди команд первой лиги. Весной старт в ней взяли 18 команд, а дошли до финиша 16. По её итогам на повышение идут каскеленский «Сункар» и кокшетауский «Окжетпес».

В заключительном туре «Сункар» выиграв шымкентский «Тарлан», завершил сезон на мажорной ноте. Забив в каждом тайме по мячу, победу «Сункару» принес 30-летний форвард хозяев Алибек Булешев. На счету Булешева 21 забитый мяч. Всего в 32 матчах команда Алмаса Кулшинбаева набрала 77 очков. 25 октября у команды будет торжественный банкет, после чего футболистам будет предоставлен отпуск, из которого, к сожалению, вернутся в команду не все. Под задачи в премьер-лигу будут приглашаться другие исполнители.

Кокшетауский «Окжетпес» сезон завершал в Семее и Экибастузе. На родине футбола у подопечных Владимира Чебурина проблем не было, и «Спартак» был разгромлен 5:2. А вот игра с «Экибастузом» завершилась вничью 1:1. Уже на 3-й минуте встречи Гейсар Алекперзаде открыл счёт, который продержался до 86-й минуты. «Окжетпес» не сумел удержать победу. Ербол Изекенов со штрафного был точен — 1:1. «Экибастуз» после прошлогоднего 8-го места, может занести себе в актив нынешнее — 5-е.

Также может занести в себе актив «Иле-Саулет» из поселка Отеген Батыра, Алматинской области. В прошлом году команда завершила на 5-м месте, а теперь стал и вовсе бронзовым призером. С приходом в команду Вячеслава Ледовских в середине сезона, команда преобразилась и выдала серию положительных результатов. В заключительном туре «Иле-Саулет» обыграл в Темиртау местный «Булат АМТ» 1:0. Единственный гол на 19-й минуте провел Сабит Турабаев. Во втором тайме гости имели шанс увеличить преимущество, однако на 55-й минуте Жандос Оразалиев не реализовал пенальти. В этом эпизоде блеснул вратарь темиртаусцев Александр Рушинас.

На восемь ступеней вверх поднялась «Астана-1964», под руководством Ойрата Садуова, заняв в итоговой таблице 7-е место. В заключительном туре столичные футболисты на своем поле переиграли актауский «Каспий» 2:1. К слову у «Каспия» также положительная динамика. После 16-го места, команда в этом году заняла 12-е. Уже в первом тайме футболисты «Астаны-1964» забили два мяча. На 30-й минуте отличился Марат Искулов, а на 36-й минуте Бимухамед Букеев. Гости отличились на 68-й минуте, усилиями Алмаса Арменова.

Ничьей завершился матч между «Ак Булаком» и «Лашыном», при этом каратауский клуб ушел от поражения на третьей компенсированной минуте. На 74-й минуте Багдат Нурлыбаев вывел хозяев вперед, однако на 3-й компенсированной минуте отличился Закиржан Каимов. В итоге ничья — 1:1.

Неудачный сезон сложился у «Спартака». Кроме того, что команда находится в нижней части турнирной таблицы, так практически вся команда подали судебные иски, в связи с задолженностью по заработной плате и премиальным. В 36-м туре семейчане принимали петропавловский «Кызылжар», и сумели вырвать ничью 1:1. Первый тайм забитых мячей не принес, а во втором команды обменялись голами. На 53-й минуте Роман Селивёрстов вывел гостей вперед, но спустя двадцать минут Дмитрий Давыдов счёт сравнял.

После игры спортивное руководство города, в лице Юрия Пазына сообщили оптимистическую новость, что на следующий год в Семее будет создана новая команда, с прицелом на премьер-лигу, ведь в 2013 году Казахстанский футбол отметит 100-летний юбилей. При этом команда будет решать задачу без нынешних футболистов и без нынешнего тренерского штаба. Т. е., команда будет создана с листа.

Еще в одной встрече встретились алматинские ЦСКА и «Цесна», в котором победу одержали гости 1:0. Единственный гол на 44-й минуте забил Никита Утробин. А в конце первого тайма хозяева остались в меньшинстве. За удар соперника после остановки игры с поля был удален Бекжан Онжан. Победа позволила «Цесне» завершить сезон на 10-м месте.