Главная » 2012 » Март » 11 » I тур. Окжетпес - Акжайык 0:3 (0:0)
Голы: Игорь Зенькович (47, 90), Николай Забродин (75)
Предупреждения: Игорь Чучман (65) - Бауыржан Омаров (36), Николай Забродин (60), Янко Валканов (73).
ФК «Окжетпес»: Артем Кирбятьев, Тимур Досмагамбетов, Максим Забелин (К), Максим Чеботарь, Юрий Дяк (Абдукаримов 81), Игорь Чучман, Аблай Махамбетов, Марко Милованович, Давит Чагелешвили (Чудинов 57), Виктор Кожушко, Арманд Янкеп (Бидненко 46).
Резерв: Игорь Осипчук, Куаныш Абдуалиев, Эмиль Алиев, Алексей Михайлюк
ФК «Акжайык»: Антон Цирин, Канат Алиев (К), Якуб Хлебоун, Янко Валканов, Бауыржан Омаров, Хаман Саджо, Константин Зотов (Евгений Коструб 46), Максим Азовский (Алексей Мальцев 87), Николай Забродин, Борут Семлер (Милош Стойчев 75), Игорь Зенькович.
Резерв: Роман Багаутдинов, Сергей Шевцов, Владислав Эрбес, Алексей Данаев
Судьи: Айдын Рахимбаев, Серик Комкаров (оба - Алматы), Бакытжан Кенжебаев (Шымкент).
Кокшетау, стадион «Жастар», 1500 зрителей

В Кокшетау, наверное, как и в других городах Казахстана, фанаты с большим нетерпением ждали начала очередного – XXI-го – чемпионата страны по футболу. Посему кокшетауские болельщики были рады известию о том, что «Окжетпес» первую встречу проведет на запасной арене с недавним соперником по Первенству – «Акжайыком». Стоит отметить, что составы обеих команд не претерпели кардинальных изменений. Команды сохранили костяк, сменили легионеров и слегка «разбавили» составы игроками казахстанского разлива.

Ну а сама игра началась на встречных курсах. Синие и бордовые катали мяч в районе центрального круга, пробирались к штрафной зоне и на этом их атаки себя исчерпывали. Это длилось примерно половину первого тайма. И все же болельщики не скучали, замерзая на трибунах. Вторая часть первой половины была более богатой на события: время от времени команды обменивались ударами из-за пределов штрафной, правда неточными, либо их блокировали защитники. Однако, на 28-й минуте пришлось здорово поволноваться кокшетауским болельщикам: Янкеп Арманд долго обрабатывал снаряд на своей половине и совсем не заметил внезапно вынырнувшего из ниоткуда словенского форварда, который ловко «стащил» мяч у растерявшегося, вышел тет-а-тет с голкипером «Окжетпеса» и угодил в него. Только удачная игра Артема Кирбятьева на выходе не позволила уральцам размочить счет на табло. Как бы ни старались команды в атаке - голов в первом тайме так никто и не увидел.

В перерыве пошел мелкий снежок, становилось все холоднее. Но вовсе не это огорчало фанатов «Окжетпеса». На 47-й минуте игры за нарушение в штрафной площади в ворота кокшетауцев был назначен одиннадцатиметровый. Пенальти четко реализовал сам пострадавший – Игорь Зенькович. После изменения счета на табло команды окончательно перестали играть по принципу «бей-беги», стали действовать более осмысленно. Этого давно ждали болельщики на трибунах – открытого, яростного футбола. Неплохой шанс отыграться был у «Окжетпеса». Аблайхана Махамбетова снабдили мячом на углу штрафной площадки и он сильно пробил, однако Антон Цирин выдвинулся навстречу бьющему и парировал удар. Фортуна в этот день была явно на стороне гостей. В безобидной ситуации Виктор Кожушко допустил грубейшую ошибку, чем не преминули воспользоваться уральцы. Саджо Хаман оперативно доставил мяч Николаю Забродину в штрафную площадку и тот точно пробил в верхний угол кокшетауских ворот – 0:2. В конце поединка уральцы установили окончательный счет на табло. И вновь глупая ошибка со стороны футболистов «Окжетпеса». Артем Кирбятьев, вынося мяч, уж точно не рассчитывал угодить в стоявшего неподалеку Зеньковича, но «ассистировал» именно ему. Зенькович поймал бросившегося назад к воротам Кирьбятьева «на противоходе», прицельно пробив в левый верхний угол. Итог – 0:3. Первая игра в новом сезоне всегда не простая. Возможно, одни сегодня оказались удачливее других. Но ведь это только начало сезона. Время расставит все точки над «i».