Пятница, 19.04.2024, 06:31
Приветствую Вас, Болельщик
Предыдущий матч 

5 : 0
          29.10.2016             г. Алматы

"Кайрат" - "Окжетпес"
Следующий матч
     Премьер-Лига
1"Астана" 3273
2"Кайрат"3271
3"Иртыш"3249
4"Ордабасы"3248
5"Окжетпес"  3245
  Бомбардиры:
1Серж Бандо 9 (0) 
2Хайруллин8(1)
3Булешев6(1)
4Молдакараев6(1)
5Ристович3(0)
Главная » 2013 » Май » 2 » Игорь Солошенко: «Хочу играть как можно дольше»
12:42
Игорь Солошенко: «Хочу играть как можно дольше»
Перед началом нынешнего сезона состав кокшетауского «Окжетпеса» пополнил известный казахстанский защитник Игорь Солошенко. Этот опытнейший игрок хорошо знаком отечественным болельщикам, прежде всего, по выступлениям за национальную сборную РК. В своё время Солошенко считался одним из наших, безусловно, лучших оборонцев и регулярно вызывался в главную команду страны.


Сейчас, уже в возрасте 33 лет, Игорь по-прежнему остаётся достаточно классным защитником и очень многое определяет в игре обороны кокшетауского «Окжетпеса». Приняв всё это во внимание, мы не могли упустить возможности побеседовать с Игорем Солошенко о его футбольном прошлом, не менее футбольном настоящем и планах на ближайшее будущее.

Игорь, давайте в начале нашей беседы поговорим о том, как Вы оказались в «Окжетпесе». Расскажите, почему Вы решили перебраться в кокшетауский клуб?
— По завершении прошлого сезона у меня закончился контракт с карагандинским «Шахтёром». После этого у меня появилась возможность продолжить карьеру в «Окжетпесе» — кокшетауский клуб сделал мне соответствующее предложение, которое я в итоге принял. Долго над переходом в стан кокшетаусцев я на самом деле не думал. Мне ведь уже доводилось выступать в Кокшетау, и о том времени у меня остались хорошие воспоминания. Я к тому же был знаком со многими игроками и тренерами из нынешней команды «Окжетпеса». Всё это во многом и предопределило моё решение перейти в кокшетауский коллектив.

С какими конкретно игроками «Окжетпеса» Вам ранее уже доводилось выступать вместе?
— Ранее я уже выступал в одной команде с такими футболистами «Окжетпеса», как Максим Чудинов, Руслан Абжанов, Арман Биркурманов, Олжас Керимжанов, Алибек Булешев, Андрей Богомолов... С Булешевым и Богомоловым мы когда-то вместе играли в национальной сборной страны. Хочется отметить, что я уже довольно давно знаком и с нашими тренерами — наставником команды Сериком Каиркеновичем Абдуалиевым и его помощником Анатолием Ивановичем Бельским. С Сериком Каиркеновичем мы в 1999 году вместе играли за «Шахтёр», а с Анатолием Ивановичем я работал в годы своих выступлений за костанайский «Тобол».

Как Вам сегодня работается непосредственно с нынешним «рулевым» команды Сериком Абдуалиевым?
— Работать с Сериком Абдуалиевым достаточно интересно. Наш главный тренер уделяет самое серьёзное внимание тактике игры и по-настоящему грамотно строит тренировочный процесс. На тренировках Серик Каиркенович даёт нам большое количество интересных упражнений.

В этом году перед вашей командой поставлена достаточно серьёзная задача, связанная с завоеванием путёвки в Казахстанскую Премьер-Лигу. Как думаете, по силам ли «Окжетпесу» уже в нынешнем сезоне добиться повышения в классе?
— Я думаю, что нам по силам сделать это. Во всяком случае, мы приложим максимум усилий для того, чтобы решить данную задачу. Сейчас нашу команду можно назвать коллективом единомышленников. В единстве — наша сила. В этом сезоне в «Окжетпесе» для нас, футболистов, также созданы все необходимые условия. Каждый из игроков нашего клуба сегодня может сосредоточиться на упорной работе ради достижения поставленной цели.

В играх за кокшетаускую команду Вы сейчас действуете в центре обороны?
— Да. В центре защиты я обычно играю либо с Марко Джорджевичем, либо с Олжасом Керимжановым. Всё здесь зависит от того, какие игровые сочетания на тот или иной матч выберет наш главный тренер.

В этом году Вам исполнится уже 34... В течение ещё какого времени Вы планируете выступать на профессиональном уровне?
— Мне бы, конечно, хотелось играть как можно дольше. Я надеюсь, что мне удастся провести в футболе ещё несколько сезонов. В настоящее время я неплохо себя чувствую и по-прежнему сохраняю силы и энергию для выступлений на профессиональном уровне. Ну, а в остальном уже — как Бог даст...

Ваш бывший и, в общем-то, родной клуб «Шахтёр» не слишком удачно начал текущий сезон. Сейчас разговоры об этом уже несколько поутихли — «горняки» постепенно смогли улучшить свои результаты в чемпионате. Однако многим по-прежнему хочется знать, что же творилось с карагандинцами на старте первенства. В чём Вы видите причину стартовых неудач «Шахтёра»?
— Это довольно сложный вопрос. В данный момент вряд ли кто-то сможет дать на него однозначный ответ. Меня, как и всех, удивили низкие результаты «горняков» в первых турах Премьер-Лиги. Ничего, вроде бы, не предвещало этого: «Шахтёр» провёл плодотворные сборы, сохранил почти 90 процентов своего прошлогоднего состава, выиграл Суперкубок РК, наконец... Однако самое сложное у «горняков», по-моему, уже позади. В двух своих последних играх карагандинцы одержали красивые победы и продемонстрировали, что они постепенно начинают выбираться из кризиса.

Сегодня клубы Казахстанской Премьер-Лиги, как известно, испытывают дефицит квалифицированных казахстанских защитников. Надеяться здесь можно разве что на новое поколение отечественных футболистов — на то, что в их числе будет немало классных игроков обороны. Скажите, а много ли молодых и перспективных казахстанских защитников сегодня участвует в турнире первой лиги?
— Способных молодых защитников в командах первой лиги в данный момент хватает. Хорошие ребята есть в том же «БИIКе». Ещё по прошлому году помню, что немало талантливых защитников имеется в «Сункаре». В нашей же команде можно было бы отметить 19-летнего Дмитрия Рыбалко. Этот футболист ещё недавно играл в средней линии, теперь же Дмитрий уверенно справляется с обязанностями крайнего защитника. В общем, недостатка в перспективных молодых защитниках клубы первой лиги сегодня точно не испытывают. Думаю, что уже скоро вся эта молодёжь начнёт заявлять о себе на достаточно высоком уровне.

Не раз приходилось слышать, что уровень первого дивизиона из года в год становится всё выше. Что Вы можете сказать на сей счёт?
— Уровень первой лиги на самом деле растёт. Ещё 2-3 года назад во втором по силе дивизионе выступало не так много действительно сильных футболистов. В наши же дни практически в каждом клубе первого дивизиона есть очень хорошие игроки, в число которых нередко входят квалифицированные легионеры и казахстанские исполнители, имеющие «за плечами» солидный опыт выступлений в нашей Премьер-Лиге.

Капитанскую повязку вашего клуба в этом сезоне было решено доверить Азизу Анарметову. Капитаном «Окжетпеса» Азиза избрали игроки команды?
— Да. Азиз — довольно опытный игрок. И по своим игровым, и по сугубо человеческим качествам он на сто процентов соответствует капитанскому статусу.

Какое впечатление на Вас произвели кокшетауские болельщики?
— В Кокшетау очень любят два игровых вида спорта — футбол и хоккей. Если говорить о футболе, то здесь кокшетаусцы искренне переживают за «Окжетпес». Я это почувствовал на недавней встрече игроков нашего клуба с болельщиками. Приятно сознавать, что у «Окжетпеса» имеется немало преданных поклонников, которые буквально живут и дышат всем, что связано с нашей командой.

В профессиональном футболе Вы добились немалого — в Вашем активе имеются победы в чемпионате и Кубке страны, выступления за национальную сборную Казахстана... Скажите напоследок, а осталось ли у Вас ещё какая-то нереализованная футбольная мечта — та, которую в силу определённых причин пока так и не удалось воплотить в жизнь?
 — Мне удалось добиться в футболе если не всего, то много из того, чего я хотел. Каких-то нереализованных планов, целей практически не осталось. Если оглянуться назад, то мне, наверное, хотелось бы сыграть побольше игр за национальную сборную. А так — я успел поиграть и за молодёжную, и за олимпийскую сборные, и за главную команду страны. С клубными командами мне также удалось стать победителем республиканских турниров. В этом отношении ни о чём жалеть сегодня уж точно не приходится.


Автор:
Сергей Киколенко
sports.kz
Категория: Интервью | Просмотров: 681 | Добавил: AutoCity | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]