II тур. Кайрат - Окжетпес 3:0 Отчет о матче

Голы: Кнежевич 22 пенальти, Йованович 49, Джорджевич 71
Предупреждения: Кнежевич 74, Розыбакиев 90 — Бидненко 23, Михайлюк 90
«Кайрат»: Шабанов, Бурак, Джорджевич, Харабара, Гурман (Жолдасов 64), Дафф, Калинин (Балтиев 67), Мамонов, Аубактров (Розыбакиев 59), Кнежевич, Йованович (к)
Резерв: Нурмухаметов, Воротников, Мансуров, Эредия
«Окжетпес»: Осипчук, Михайлюк, Бидненко, Чучман, Забелин (к), Чеботарь, Янкеп, Махамбетов, Дяк (Кенетаев 55), Досмагамбетов (Кожужко 64), Якименко (Самохин 77)
Резерв: Кирбьятев, Милованович, Токенов, Чудинов
Судьи: Бобров (Караганда), Попов, Суюнов (оба — Павлодар)
18 марта. Алматы. Центральный стадион. 6500 зрителей

Второй тур чемпионата страны по футболу принес алматинским болельщикам дополнительные положительные эмоции. «Кайрат» дома уверенно переиграл со счетом 3:0 кокшетауский «Окжетпес». Примечательность этой победы в том, что все три гола на счету сербских легионеров.

… Оба коллектива начали чемпионат с крупных поражений. Напомним, что алматинцы на выезде проиграли (0:4) костанайскому «Тоболу», а представители Кокшетау дома уступили (0:3) уральскому «Акжайыку». Этот отрицательный фактор заставил команды искать счастья у чужих ворот. И уже на первых минутах было ясно: что поединок будет упорным. Сначала хозяева заставили вратаря Владимира Осипчука продемонстрировать свое мастерство. В прыжке он парировал удар Йовановича. Затем несколько атак провели гости. Но им не хватало завершающего точного удара.

Постепенно игра переместилась на половину поля кокшетаусцев. Одна из атак, опять -таки, в ней принял участие Йованович, получилась голевой. Сербский легионер «Кайрата» отдал пас точно в ноги Илье Калинину. Молодой полузащитник «Кайрата» все сделал правильно, ворвался в штрафную площадь гостей и убрал под себя мяч. У него, практически, появился простор для удара. Однако, налетевший на него защитник, «скосил» атакующего. И судья матча карагандинец Алексей Бобров уверенно показал на «точку». Одиннадцатиметровый точно исполнил Йосип Кнежевич, он послал снаряд в один угол, кипер прыгнул в другой. Случилось это на 22-й минуте.

После этого игра выровнялась. Хотя статистика по ударам в сторону ворот и исполнение угловых ударов говорит о небольшом преимуществе хозяев.

Второй тайм прошел по другому сценарию. Здесь преимущество алматинцев было заметнее. Уже на 49-й минуте счет стал 2:0. Автором гола стал Неманья Йованович, перекинувший мяч головой через кипера в дальний угол. Он воспользовался передачей партнера со стандарта.

Трибуны гнали алматинских футболистов вперед. И они старались перед своими «трибунами» показать неплохой футбол. Хотя получалось не все. Порой ошибались в безобидной ситуации. Пару раз серьезно вступил в игру вратарь Андрей Шабанов. С полной отдачей отрабатывала и защита, которую цементировали турецкий легионер Бурак Акйылдыз, серб Марко Джорджевич, Марк Гурман, Андрей Харабара, второй матч проводящий не на своей привычной позиции(он всегда играл в полузащите-прим.автора). Но после третьей результативной атаки все пошло по-другому. Отличился Марко Джорджевич, который после нескольких рекошетов сумел добить мяч в сетку ворот. После этого стало легче дышать, хотя фаны «Кайрата» на восточной трибуне пустили дымовую завесу. К концу игры стал накрапывать дождь. Это нисколько не помешало алматинской команде довести матч до победы. Трибуны скандировали: «Молодцы, молодцы!..»

Хотели они еще одного гола. И были близки утолить «жажду». Идет подача с фланга. Балтиев, заменивший Калинина, так приложился к мячу головой, что даже не верилось: как только вратарь дотянулся до снаряда и отправил мяч на угловой.