5 : 0

Главная » 2013 » Апрель » 10 » "Кайрат" идет дальше
21:25
"Кайрат" идет дальше

Футбольный клуб «Кайрат» прошел первый этап в баталиях Кубка Казахстана. Алматинцы в гостевом матче прошли кокшетауский «Окжетпес» со счетом 4:3.

Победитель противостояния был выявлен в серии послематчевых пенальти.

«Окжетпес» - «Кайрат» - 0:0 (доп.время – 0:0) (по пенальти – 3:4)

Предупреждения: Петерсон (42-я мин, «Окжетпес»), Байжанов (59-ямин, «Кайрат»), Булешев ( 85-я мин, «Окжетпес»), Шестаков (90-я мин, «Кайрат»), Нехтий (109 –я мин, «Кайрат»).

«Окжетпес»: Абжанов, Солошенко (Керимжанов, 46-я мин), Джорджевич, Иванов (Ташаев, 71 – я мин), Петерсон, Хохлов, Булешев, Анарметов (Спанов, 72-я мин), Розыбакиев, Семенов, Чудинов.

Резерв: Багинский, Адильханов, Просеков, Горда

«Кайрат»: Рихард, Гурман, Михалик, Кислицын, Аддо, Гетериев, Шестаков (Вяткин,114-я мин), Кнежевич, Сариев, Байжанов, Недашковский (Нехтий, 74-мин).

Резерв: Шабанов, Кейлер, Таипов, Утробин.

Судьи: Филатов И. (Сарань) – главный судья.

Помощники: Атажанов Ф, Кенжебаев Б. (оба Шымкент).

Резервный судья – Горда А. (Кокшетау).

Инспектор – Щуковский В.Г. (Актобе).

г.Кокшетау стадион «Жастар» 10 апреля.

Алматинцы первый этап Кубка страны проводили на выезде против кокшетауского «Окжетпеса». Более титулованные кайратовцы (5-кратные обладатели Кубка РК), с первых минут встретили ожесточенное сопротивление со стороны хозяев поля, которые еще в прошлом сезоне выступали в когорте сильнейших клубов Казахстана. В этом сезоне футболистов Синегорья считают главными претендентами на выход в Премьер-лигу. И на то есть свои основания, главный тренер кокшетауской команды Серик Абдуалиев подобрал в состав неплохих исполнителей. Есть среди них и известные в казахстанском футболе личности. Это, прежде всего, нападающий Алибек Булешев, воспитанник алматинской школы футбола, не раз радовавший поклонников «Кайрата» своей игрой несколько лет тому назад. В полузащите отметим воспитанника «Кайрата» Руслана Розыбакиева. А оборону цементировал еще один экс-кайратовец серб Марко Джорджевич. Ему помогал не менее именитый казахстанец Игорь Солошенко.

В первом тайме «Кайрат» на правах «старшего» товарища больше атаковал. Алматинские футболисты нанесли в три раза больше ударов створ ворот, больше подали угловых ударов, но особенно запомнился один стопроцентный момент, когда Кислицын пробивал по воротам. Голкипер хозяев Руслан Абжанов парировал удар, и на добивание не успел Рауан Сариев - вратарь в повторном броске забрал мяч в руки. Был период, когда кайратовцы несколько минут не выпускали со своей половины поля футболистов «Окжетпеса». А вот вначале второго тайма одна из атак кокшетаусцев могла завершиться голом. На ударной позиции был Булешев. Мяч прошел рядом со стойкой. Буквально через несколько секунд с такой же убойной позиции промазал Байжанов. Запомнился также дальний удар Семенова в составе кокшетаусцев. Рихард, не рискнул брать мяч в руки и выбил на угловой. Затем Алибек Булешев вновь «стрелял» с левой ноги и мяч ушел за лицевую линию. Его примеру последовал Дмитрий Петерсон. Никак не могли зацепиться за мяч, вышедшие на замену Илья Калинин и Владислав Нехтий. Самый опасный момент алматинцы создали на исходе сороковой минуты. Сильнейший удар со штрафного нанес Александр Кислицын. Только мастерство вратаря «Окжетпеса» спасло команду от неприятностей. Последние минуты острее атаковали кайратовцы. Калинин замыкал навес с левого фланга головой. Не точно. Следом Аддо попытался запустить «парашют» – выше. Прострел Калинина и на замыкание не успевают Нехтий с Байжановым. Свисток арбитра застает кайратовцев в очередной атаке.

Согласно регламента кубковых баталий, состоялись два экстра-тайма по 15 минут. В первом дополнительном тайме ближе к успеху были хозяева. Ташаев обыграл Рихарда и, казалось, запустил мяч в пустые ворота. Однако, путь снаряду успел преградить Михалик, как всегда действовавший очень полезно. Затем, у линии штрафной площади нарушил правила Марк Гурман. Петерсон пробил в нижний угол - Рихард парировал мяч на угловой. В конце тайма Булешев головой отправил снаряд выше перекладины.

Последние 15 минут снова бразды правления в свои руки взял «Кайрат». Но территориальное преимущество так и не вылилось в голы. Все решилось в серии одиннадцатиметровых ударов. Нервы у алмаатинцев оказались крепче, и они выиграли этот поединок со счетом 4:3. Надо отметить вратаря «Кайрата» Данииила Рихарда, который парировал два удара из шести.

Официальный сайт ФК "Кайрата"

Категория: Кубок Казахстана | Просмотров: 812 | Добавил: AutoCity | Теги: Рихард, кубок, Кайрат, кокшетау, казахстан, Окжетпес, Балтиев, 2013, алматы, 2012 | Рейтинг: 0.0/0