Суббота, 27.04.2024, 18:51
Приветствую Вас, Болельщик
Предыдущий матч 

5 : 0
          29.10.2016             г. Алматы

"Кайрат" - "Окжетпес"
Следующий матч
     Премьер-Лига
1"Астана" 3273
2"Кайрат"3271
3"Иртыш"3249
4"Ордабасы"3248
5"Окжетпес"  3245
  Бомбардиры:
1Серж Бандо 9 (0) 
2Хайруллин8(1)
3Булешев6(1)
4Молдакараев6(1)
5Ристович3(0)
Главная » 2013 » Октябрь » 29 » Как приходят победы
23:13
Как приходят победы
Не далее как сегодня за чашечкой кофе, листая прессу, просматривая сайты, освещающие именно первую лигу, наткнулся на один комментарий читателя, хотя читателем его не назовешь. Болельщиком – тоже вряд ли. Назову его инсайдером, так как такую кухню изнутри простой болельщик не знает. Вот что он написал:

"Как и ожидалось в начале сезона, «Кайсар» занял первое место (все-таки самый большой бюджет), а то, что вторым станет «Спартак», стало известно в августе, так как негласно приказали, что команда на следующий год должна играть в премьер-лиге. В Семее снова будут возрождать футбол, а в Усть-Каменогорске будет развиваться хоккей.

Это лишь малая часть того, что он написал. Я вам так скажу, мои дорогие читатели. Это чистая правда.

Я попытаюсь более подробно рассказать об этих из ряда вон выходящих случаях.

Начну с чемпиона. Поздравляю болельщиков Кызылорды с выходом в премьер-лигу, но как победа осуществлялась, знают немногие. Неудачный старт был связан с тем, что команда была в долгу перед «людьми в черном» еще за то время, когда играла в классе сильнейших. Но как только были улажены все финансовые вопросы, «волки» не проиграли 27 игр. Думаете, тренерская рука? Конечно же, нет. Но это полбеды. У команды есть долги за прошлый сезон, но никаких санкций Федерация футбола до сих пор не предприняла, кроме как перенесения сроков по выплате, те же «Сункар», «Байтерек» наказали жестче.

Идем далее. «Спартак» из Семея. Родина казахстанского футбола, и, видимо, этим все сказано! Хотя нет, как же я мог забыть эту круглую дату – 100 лет. Видимо, цифры и числа играют важнейшую роль в таком понятии, как «игра». Изначально команда просто выступала без задач, но как только все увидели ее результаты, тут же подключили ФФК и решили вывести коллектив (ну как вывести – вытащить) в премьер-лигу. Да и как упоминалось ранее, футбол в области будет именно в Семее. Но нужно еще выиграть переходной матч. Вот это будет зрелище.

Теперь немного о кокшетауском футболе и его представителе «Окжетпесе». Команда изначально планировала перейти с первого места в премьер-лигу. Это была первостепенная задача на сезон. И все ждали этого, но, видимо, большой бюджет – это еще не все, что нужно для участия. Хотя все еще кажется, что команду вытащат и с третьго места, как когда-то такое было с «Акжайыком». Что-нибудь да придумают обязательно. Буду вас знакомить с происходящим вокруг синегорцев и далее.

Следующий мой визит будет в Актау.«Каспий», вне всякого сомнения, – открытие этого чемпионата. Без задач команда забралась высоко, могла вообще получить повышение, но в клуб поступил звоночек, и… вышла другая команда. Футбол в Актау любят, но по-настоящему любят только болельщики. Остальным же просто наплевать. Команда играет на одном из самых ужасных стадионов в стране, иногородние футболисты оставляют здоровье в 3–4 раза больше. Искусственное поле в Актау было постелено одним из первых в стране, а перестилать никто не собирается. И хоть долгов перед футболистами нет, мне кажется, есть долг перед городом и его болельщиками.

Далее отправимся на самый север. В Петропавловск, в гости к «Кызылжару». Здесь история та же, болельщики любят футбол, но для руководителей это не более, чем бизнес. В команде денег не видели уже пять месяцев, а зарплаты у футболистов, как мне известно, немалые. Но надо признать ребята сохранили свое лицо и без денег смогли занять место, на которое способны. Но есть игроки, которым должны еще за 2011 год. И на это тоже нельзя не обратить внимания.

Следующая команда, по которой стоит пройтись, – это прошлогодний чемпион «Иле-Саулет». Клуб не пустили в премьер-лигу более высокобюджетные коллективы, хотя право команда завоевала честно. В этом сезоне архитекторы так же ставили высокие задачи, но тягаться с бюджетами «Кайсара», «Спартака» и «Окжетпеса» попросту не смогли, да и федерация не особо поддерживала. В команде есть задержки по премиальным, которые саулетовцы не получают весь второй круг, и можно сказать, что футболисты играют за любовь к футболу. Но зарплату платят вовремя. На сегодня есть обещание рассчитать игроков в самом скором времени. Как будет на самом деле, я буду держать вас в курсе событий.

Теперь отправимся в столицу, где будем убивать сразу двух зайцев. Поговорим про две команды сразу. Начну с президентского проекта «Байтерек». О проблемах этой команды писали уже много, но сдвигов никаких. До сих пор не отданы долги за прошлый год, всем наплевать, никто ничего не хочет возвращать, всех все устраивает. Возникает резонный вопрос. Как команду вообще допустили до чемпионата? Была санкция в виде снятия очков, но и только. Этим не решена проблема, ее только заглушили на непонятный срок.

Другая команда из столицы – «Астана-1964» – тоже свой сезон может назвать провальным. Ставя задачу выхода, команда в итоге стала седьмой. Ну тут все дело не в тренерском штабе и не в игроках, тут все дело, по мнению тех же игроков и болельщиков, в президенте клуба. Наверняка все видели видео и текстовый материал в сети, созданный болельщика астанчан.

«ИБРАЕВ – ЧЕМОДАН – ВОКЗАЛ – САТПАЕВ» – это уже говорит о многом. Никто не хочет видеть этого человека у руля команды.

А вот еще один фрукт, который так же оказывает пагубное влияние на футбол. Это президент «Гефеста» из Карагандинской облаcти. Постоянные собрания по 3 часа, челноки по его желанию после игр (75 раз). А как вам его фраза «Ребят, вы зачем делаете растяжку? Вы когда-нибудь видели, чтобы олень делал стретчинг? » стала культовой в футбольном мире. Это лишь немногое из того, что выдает означенный хозяин команды. При этом у «Гефеста» самое ужасное поле в стране. Самое интересное в его изощрениях – это денежные начисления за игры. Там своя система подсчетов и штрафов. Подробно не буду останавливаться, скажу лишь, что за месяц игрок может получить огромные деньги по меркам первой лиги, а может еще и должником остаться. И совсем этого президента клуба не волнует, что ты все игры от звонка до звонка отыграл.

Теперь затронем две команды из Алматинской области. Это «Сункар» и «Ак Булак». Одинаковый бюджет, да и места в таблице практически рядом. Соколята имеют за прошлый год огромные долги, но, вернув лишь одну зарплату каким-то своим способом, замяли этот вопрос. В этом же сезоне команда играла без задач и с маленькими даже по меркам первой лиги бюджетом. «Ак Булак» не имел задержек, что не может не радовать, так же на среднем уровне провел этот сезон. Команда не блистала, но и не дарила очки направо и налево.

Далее расскажем о середняках, которые не имеют задолженностей. Не имеют, потому что бюджеты очень и очень скромные. «Булат АМТ» наконец-то перестелил газон. Ребята живут на одну зарплату, которую платят исправно, но, как видим, ни на что более грандиозное пока команда, да и руководство не способны на данном этапе.

Из этой же серии «Экибастуз». Команде платят зарплату, сезон завершили, как всегда, в середине таблицы, на большее пока не претендуют. Поговаривают, что на следующий год у команды будет большой бюджет и будет ставиться задача выхода. На фоне того, что творится в соседнем городе и команде из премьер-лиги «Иртыш». Так что такой вариант вполне возможен.

Перенесемся на юг, где в этом сезоне было очень жарко. «Кыран» очень резво начал чемпионат, команда шла высоко в турнирной таблице, но руководство не проявило должного внимания к этой славной поступи, и в итоге кырановцы стали восьмыми. Не были выделены деньги на второй круг, и команда сразу бросила играть.

Другой коллетив из Шымкента – БИИК – и вовсе вылетел из первой лиги. Ну тут совершенно другая система. Регулярно играли свои воспитанники. Им предоставился шанс понюхать пороху, и, надо признаться, местами ребята выглядели очень неплохо. Быть может, это будущие звезды футбола Казахстана, а может, будущие сантехники? С БИИКом в следующем году мы не увидимся.

Не увидимся мы и с армейцами из Алматы. Тут бардака хватает тоже. Мало того, что весь штаб спортклуба перенесли в столицу, так еще и ребятам не платят деньги, тренер якобы сдает игры. И это лишь краткий перечень. Сейчас уже нет той поддержки, которую оказывали в прошлые годы. ЦСКА всегда была аутсайдером, но умудрялся оставаться на плаву. Не повезло футболистам, среди которых есть очень талантливые. Теперь они вынуждены будут искать себе новое место работы.

Ну и в завершение обзора итогов первой лиги-2013 – «Лашын». Тут все стабильно, но мало. И тоже обидно, что много хороших местных пацанов просто никто не видит. Вышестоящим чиновникам Жамбылской области наплевать на команду, все заняты только «Таразом», туда вливаются огромные деньги, а сезон Пайперсом провален. Интересно, что «Лашын», играя при очень скудном бюджете, дал результат не хуже жирного «Тараза».

Вот таким получился нынешний чемпионат. И что самое обидное – это повторяется из года в год. Как бы сказала Света Букина из сериала «Счастливы вместе»:
– У кого деньги, тот и папа!

Очень не хочется, чтобы наш футбол был в первую очередь бизнесом, а только в десятую – игрой.

И помните: первая лига, как бумеранг, – обязательно вернется!

Джон ГОЛТ

sportinfo.kz
Категория: Первая-Лига | Просмотров: 738 | Добавил: tkab | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]