Вторник, 30.04.2024, 03:34
Приветствую Вас, Болельщик
Предыдущий матч 

5 : 0
          29.10.2016             г. Алматы

"Кайрат" - "Окжетпес"
Следующий матч
     Премьер-Лига
1"Астана" 3273
2"Кайрат"3271
3"Иртыш"3249
4"Ордабасы"3248
5"Окжетпес"  3245
  Бомбардиры:
1Серж Бандо 9 (0) 
2Хайруллин8(1)
3Булешев6(1)
4Молдакараев6(1)
5Ристович3(0)
Главная » 2015 » Март » 4 » КПЛ-2015. Чего стоит ждать от "Окжетпеса"
21:47
КПЛ-2015. Чего стоит ждать от "Окжетпеса"

"Окжетпес" спустя два года возвращается в премьер-лигу. Кокшетауский клуб готовится доказать, что его не стоит считать командой-лифтом, курсирующим между первой и высшей лигой. Что из этого получится - увидим уже по ходу сезона, а пока Vesti.kz рассказывают, как клуб провел межсезонье, и делают прогноз, как выступит команда Владимира Муханова.

ИЗМЕНЕНИЕ

В межсезонье "Окжетпес" решил немного изменить эмблему. Теперь вместо мяча центральное место занимает конь, который, по мнению дизайнеров и клуба, должен вызывать ассоциации с Акмолинской областью.

КТО УШЕЛ

 Кокшетауский клуб покинуло большинство футболистов, которые добывали путевку в премьер-лигу. От прошлогоднего состава осталось всего десять человек. Такая текучка и не должна удивлять. Уровень первой и премьер-лиги отличаются колоссально, а для решения задач в высшем дивизионе требуются другие, чуть более сильные и мастеровитые игроки.

КТО ПРИШЕЛ

Из первой лиги "Окжетпес" взял себе трех игроков. После закрытия "Астаны-1964" в Кокшетау переехал 30-летний Руслан Сахалбаев, получивший, похоже, последний шанс в премьер-лиге. Из "Каспия" перешли сразу два защитника: Александр Марочкин и Мирас Тулиев. 

 Из других команд премьер-лиги "Окжетпес" переманил двух футболистов. Голкипер Антон Цирин из "Иртыша" перешел на правах аренды, а считающийся теперь легионером Виталий Волков сменил "Тобол" на "Окжетпес". 

 Что касается легионеров, то здесь селекция "Окжетпеса" вызывает большие вопросы. Если в опыте белоруса Александра Павлова, пришедшего из БАТЭ, сомневаться не стоит, то остальные кандидатуры пока выглядят не столь убедительно. Украинский защитник Александр Чижов, хоть когда-то и был в обойме донецкого "Шахтера", но последние два сезона толком и не играл. Черногорский нападающий Лука Роткович к 26-ти годам лишь однажды выступал за границей - в Израиле, да и то неудачно. 24-летний россиянин Даниил Чертов всю карьеру провел во втором российском дивизионе и лишь в двух сезонах провел больше 20 матчей - стоит ли ждать от него прорыва в другой лиге? Канадец Джозеф Дикьяра (на фото) в профессиональных лигах сыграл всего 6 матчей - а ведь ему уже 23 года. 

ЗВЕЗДА

 


        
        

Наверное, самым именитым в составе "Окжетпеса" будет Александр Павлов. Белорусский полузащитник много лет был основным игроком БАТЭ, играл в матчах групповых раундов Лиги Европы и Лиги чемпионов, привлекался в родную сборную, а однажды забил самой "Баварии". Тот гол, по словам футболиста, ему припоминают до сих пор: "Даже в Казахстане знают, что я забил Нойеру. Везде пишут, что Павлов забивал "Баварии" - клеймо на всю жизнь! Меня никто не знает, знают только этот гол".

ТРЕНЕР

В элиту кокшетаусцев выводил молодой казахстанский специалист Андрей Ферапонтов. Правда, теперь он перешел на должность помощника, а главным тренером стал россиянин Владимир Муханов, вернувшийся в казахстанский футбол после двухгодичного перерыва. 

 60-летний Муханов достаточно успешно работал в нашей стране с "Тоболом", "Женисом" и "Актобе", он - самый титулованный тренер в истории казахстанского футбола. Получится ли у него в "Окжетпесе" - еще одна интрига сезона. 

ЗАДАЧИ

 Официально пока кокшетауский клуб не ставил задач на сезон. Приглашение Владимира Муханова наверняка говорит об амбициях "Окжетпеса", но состав команды выглядит пока спорным, и готова ли она решать что-то, кроме сохранения места в элите, пока сложно судить.

БЮДЖЕТ

 Клуб также не озвучил бюджет на сезон, но было официально объявлено, что по сравнению с прошлым годом он точно увеличится. Огромным плюсом для "Окжетпеса" является Сергей Кулагин на посту акима Акмолинской области. В бытность его работы в Костанайской области "Тобол" считался одной из самой богатых команд Казахстана, а сам Кулагин - самым футбольным акимом страны. Правда, смущает, что Владимир Муханов пока не имеет официально подписанного контракта.

СЛОВА

"Аким у нас очень амбициозный, футбольный. Полагаю, что Сергей Витальевич Кулагин будет ставить перед командой серьезные задачи" (Баглан Ергешев, спортивный директор клуба в интервью Vesti.kz). 

 "Не буду скрывать: очень рад вернуться в Казахстан. Для меня это новый вызов, и решение далось непросто. А главную роль сыграл тот факт, что я еду работать в Акмолинскую область, которую возглавляет Сергей Кулагин. Все знают, что он всегда уделяет повышенное внимание футболу, и в каком бы регионе ни работал, там всегда создают хорошие команды. Так что есть надежда, что в "Окжетпесе" удастся создать боеспособный коллектив!" (главный тренер "Окжетпеса" Владимир Муханов в интервью Fanatik.kz). 

 "Моя зарплата в Казахстане? Она будет меньше, чем в Борисове. Пока меня не раскусили, надеюсь, поиграть в Казахстане хотя бы полный сезон. Хочется проводить на поле по 90 минут и вспомнить, что такое настоящий футбол" (полузащитник Александр Павлов - в интервью Tribuna.com).

ГДЕ БУДУТ ИГРАТЬ

Все весенние домашние матчи "Окжетпес" решил играть в Степногорске на стадионе "Аксу" (251 километр от Кокшетау) (P.S. на момент написания статьи ФК "Окжетпес" хотел провести игры в Степногорске, но на данный момент "Окжетпес" первые 2 тура будет играть в Астане, на Астане-Арене. А вот дубль будет играть в Степногорске. -прим. okzhetpes-fans.3dn.ru ). Сделано это для того, чтобы поберечь газон родного стадиона. Арена в Кокшетау вмещает 4500 зрителей, но, по признанию многих футболистов и болельщиков, это один из самых уютных стадионов в Казахстане. 

КАК СЛЕДИТЬ

узнать, чем живут игроки до и после футбола, можно в соцсетях. Защитник Кирилл Пасичник достаточно часто постит картинки в Инстаграме, среди которых есть не только футбольные. Иногда бывает и такое. Пока не так активен полузащитник Ильнур Мангкуткин - там чаще фотки с отдыха. Ну и самый веселый и интересный - аккаунт Никиты Хохлова.

ПРОГНОЗ

 7-8 место. Вряд ли стоит ждать от "Окжетпеса" медалей, но пошуметь команда может. Тем не менее наш прогноз пока такой. Смущает подбор игроков. 

http://vesti.kz

 

Категория: Новости команды | Просмотров: 913 | Добавил: AutoCity | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]