5 : 0

Главная » 2012 » Декабрь » 12 » Лидеры есть лидеры
18:48
Лидеры есть лидеры

Вот что значит играть без лидера. Стоило только Александру Ульшину вернуться в строй своей команды, как мы опять увидели добротную игру команды «Жерим-АК». Наверное, мало кто ожидал, что в матче «Жерим-АК» и «Кокше», «горожане» будут на волоске от поражения. Последние две игры жеримовцев не впечатлили. Во встрече с лидерами чемпионата они рассматривались как аутсайдеры. Но к 20 минуте первого тайма «Жерим-АК» уже вел в счете – 2:0. Точные удары Александра Ульшина и Мейрама Укубаева сделали свое дело. На 24 минуте Тимур Досмагамбетов один мяч отыграл – 2:1, но буквально через минуту жеримовец Ришат Гафаров забил 3-й гол.
После перерыва команда «Кокше» ринулась отыгрываться, и на 27 минуте, все тому же Тимуру Досмагамбетову удалось это – 3:2. «Кокше» продолжила наседать, и на 36 минуте после комбинации Досмагамбетов мощно пробил левой. Но вратарь академиков Аслан Кожахметов сыграл выше всяких похвал, чем заслужил аплодисменты. После чего произошла мгновенная контратака, и после паса Александра Ульшина Ришат Гафаров довел счет до 4:2. Но радоваться преимуществу в два гола жеримовцам долго не пришлось. Через минуту Ержану Кабылбекову удалось сократить отставание своей команды до 4:3. На 40 минуте Ержан Кабылбеков в позиционной борьбе с Леваном Клдиашвили падает в штрафной площади, за что под бурное негодование трибун и тренера академиков судья назначает в ворота «Жерим-АК» спорный пенальти. Возможно все же существуют футбольные боги, рассудившие тот спорный момент по-своему. Евгений Валентюкевич не смог переиграть в тот день Аслана Кожахметова. После пробитого пенальти с поля был удален тренер «Жерим АК» Николай Боровский, который горячо оспаривал решение судьи.
И все же за две минуты до конца матча «Кокше», сменив вратаря на пятого полевого игрока, усилиями Владимира Зинченко сравнял счет. А на последних секундах матча Тимур Досмагамбетов после длинного паса, приняв мяч на грудь, спиной к воротам забил замечательный гол с разворота, принеся победу своей команде. Во втором матче встречались соседи по турнирной таблице «Стимул» и «Арлан». На четвертой минуте «Стимул» уже имел преимущество в 2 мяча. По разу отличились Асхат Айтымов и Еркин Тулепбаев. Но после неплохого розыгрыша штрафного удара Есимхан Байгабылов один гол отыграл – 2:1. На 13 минуте стимуловец Еркин Тулепбаев оформил дублью. В результате 3:1. На что своим дублем ответил Байгабылов из «Арлана» – 3-2. В концовке 2 тайма Ербол Балгужин счет сравнял, а Нурлан Тасенов после суматохи в штрафной противника добил отскочивший мяч и вывел «Арлан» вперед – 4-3. Уже через минуту он мог удвоить счет своим голам, но мяч после его удара угодил в штангу. С кем не бывает.
После перерыва на 30 минуте «Стимулу» удалась голевая комбинация в три паса. Начал атаку великолепным диагональным пасом в однокасание Бауржан Курмангалиев на забегавшего одноклубника, который, пройдя по флангу, прострелил на дальнюю штангу, где расторопнее всех оказался Еркин Тулепбаев – 4:4. На 37 минуте Нурлан Тасенов после розыгрыша аута вывел «Арлан» вперед. Но ненадолго. В течение следующих трех минут Асхат Айтымов счет сначала сравнял, а затем забил победный для «Стимула» гол. Итог – 6:5.
В 3 игре встречались «Торпедо-Арго» и АОДТ. Начался матч с привычной комбинационной игры торпедовцев. Но первыми забили АОДТ – Сулей Салыбеков на 2 минуте открыл счет своим голам. Через минуту Беккаир Нугуманов его сравнял. А через 4 минуты Ержан Амержанов вывел свою команду вперед. Далее игра шла на встречных курсах. «Торпедо» раскатывал, а АОДТ отвечал острыми контратаками. На 23 минуте Владимир Третьяков удвоил преимущество своей команды – 3:1. А под самый занавес 1 тайма Сулей Салыбеков точно и мощно пробил с 9 метровой точки – 3:2. В самом начале 2 половины игры Куанышу Султанову удалось сравнять счет после грамотного розыгрыша свободного удара АОДТ. Далее АОДТ продолжала владеть инициативой, но все же пропустила мяч. Беккаир Нугуманов оформил дубль. За пять минут до конца матча лучший в тот день в составе АОДТ Сулей Салыбеков, оформив хет-трик, увел свою команду от поражения. Завершала 5 тур игра команд «Халык Банк» и «Телеком». Встреча получилась щедрой на автоголы и комбинационную игру обоих команд. На 10 минуте после мощного удара Виталия Артемишина мяч залетел в ворота банкиров от ноги Саяна Бектемирова. До конца 1 тайма счет больше не изменялся. Обе команды играли в комбинационный футбол, старались держать мяч, опасаясь опрометчивых походов в чужую штрафную зону. Возможно, поэтому совсем не было заметно на поле привычных заводил обоих команд. Ведь цена одной ошибки могла быть очень высока. А в самом начале 2 тайма после прострела Ержана Уалиахметова телекомовец Дмитрий Карпов срезал мяч в свои ворота – 1:1. Далее качели комбинационной игры продолжились. И лишь за 5 минут до конца игры Сапар Аушахметов вывел «Телеком» вперед. Но в течение остальных 5 минут Ержан Уалиахметов, Саян Бектимиров и Данияр Исумгалиев, забив по голу, оформили победу «Халык Банка».

Адиль Тулепбергенов
Категория: Кокшетауский футбол | Просмотров: 836 | Добавил: Стендер | Теги: кокшетау | Рейтинг: 0.0/0