5 : 0

Главная » 2014 » Июнь » 1 » Обзор 14 тура Первой Лиги
18:49
Обзор 14 тура Первой Лиги

Прошедший 10-й тур Первенства Казахстана среди команд первой лиги ознаменовался первым поражением актауского «Каспия», первым поражением «Окжетпеса» под руководством Андрея Ферапонтова и домашним поражением «Акжайыка» столичному «Байтереку».

Лидер первой лиги актауский «Каспий» потерпел первое поражение, уступив в Шымкенте, местному «Кырану» 1:2. Счет на 25-й минуте открыл с пенальти Санат Жумаханов. Спустя девять минут Эльмар Набиев преимущество удвоил. С 60-й минуты хозяева остались в меньшинстве, из-за удаления Саната Жумаханова. Однако за оставшееся время гости сумели забить лишь один гол. На 84-й минуте гол престижа провел Алмас Арменов. И для Жумаханова и для Арменова данные голы стали шестыми в сезоне.

Кокшетауский «Окжетпес» под руководством Андрея Ферапонтова потерпел первое поражение, уступив в Усть-Каменогорске «Востоку» 0:2. В самом начале встречи, на 2-й минуте счет открыл Сабырхан Ибраев. Второй гол был забит на 52-й минуте встречи. Автором гола стал 19-летний Александр Богданов. «Окжетпес» после четырех побед кряду, терпит первое поражение.

«Экибастуз» обыграв в гостях с крупным счетом талдыкорганский «Жетысу-Сункар» 3:0, сократил разрыв с лидерами до двух очков. На 20-й минуте гости открыли счёт в матче. Азамат Аубакиров стал автором гола. Во втором тайме Антон Шурыгин увеличил преимущество. Окончательный счёт в матче установил Амангельды Дюсенов. К слову, матч прошёл под проливным дождем и шквальным ветром.

Волевую победу на своем поле одержал петропавловский «Кызыл-Жар СК», переиграв темиртауский «Булат-АМТ» 3:2. На гол Сергея Ветрова, хозяева ответили двумя точными ударами Серика Досманбетова и Александра Згуры. Затем Станислав Васильев счет сравнял, однако хозяева забили гол и вырвали победу 3:2. Автором гола стал Анатолий Малков. Не выдержали нервы у лучшего бомбардира северян, грузинского нападающего Давити Чагелишвили, получившего красную карточку за удар соперника головой.

Столичная «Астана-1964» на своем поле с минимальным счетом переиграла «Гефест» из Сарани 1:0. Единственный гол на 38-й минуте провел нападающий Денис Прокопенко, забивший свой пятый мяч. Для столичных футболистов эта победа стала лишь второй в чемпионате.

Ничьей завершился матч между алматинским ЦСКА и каратауским «Лашыном». Оба забитых мяча пришлись на концовку встречи. На 85-й минуте Максим Фоменко, накануне отметивший 21-е день рождение, вывел армейцев вперед. Гости сравняли счёт за минуту до финального свистка, отличился Закиржан Каимов.

Неожиданно завершился матч в Уральске, где местный «Акжайык» принимал столичный «Байтерек». Первый тайм забитых голов не принес, а после перерыва было забито три мяча. Причем все влетели в ворота хозяев. Дублем отметился 17-летний Максим Федин. Еще один гол на счету Серикболсына Кененова. «Байтерек» одерживает вторую победу в чемпионате.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Гефест» — «Восток», «Экибастуз» — «Астана-1964» и «Каспий» — «Акжайык».

Следующий, 10-й тур состоится 7 июня.

9-й тур, 30-31 мая

«Жетысу-Сункар» — «Экибастуз» 0:3 (0:1)
Голы: А.Аубакиров 20 (0:1), Шурыгин 62 (0:2), Дюсембаев 72 (0:3)
Судья: Деньгин (Караганды)
30.05.2014. Талдыкорган. «Жетысу». 150 зрителей.

«Кыран» — «Каспий» 2:1 (2:0)
Голы: Жумаханов 25-пенальти (1:0), Набиев 36 (2:0), Арменов 84 (2:1)
Удаление: Жумаханов 60 («Кыран», второе предупреждение)
Судья: Сариев (Уральск)
31.05.2014. Шымкент. Им. Кажымукана. 1000 зрителей.

«Акжайык» — «Байтерек» 0:3 (0:0)
Голы: Федин 48 (0:1), Кененов 56 (0:2), Федин 81 (0:3)
Судья: Филатов (Сарань)
31.05.2014. Уральск. «Акжайык». 2000 зрителей.

ЦСКА — «Лашын» 1:1 (0:0)
Голы: Фоменко 85 (1:0), Каимов 89 (1:1)
Судья: Жантуганов (Кызылорда)
31.05.2014. Алматы. ЦСКА. 300 зрителей.

«Кызыл-Жар СК» — «Булат-АМТ» 3:2 (0:0)
Голы: Ветров 54 (0:1), Досманбетов 74 (1:1), Згура 76 (2:1), Васильев 82 (2:2), Малков 84 (3:2)
Удаление: Д.Чагелишвили 89 («Кызыл-Жар СК», удар соперника головой)
Судья: Кумашев (Астана)
31.05.2014. Петропавловск. «Карасай». 2000 зрителей.

«Астана-1964» — «Гефест» 1:0 (1:0)
Гол: Прокопенко 38 (1:0)
Судья: Чесноков (Усть-Каменогорск)
31.05.2014. Астана. Им.Х.Мунайтпасова. 300 зрителей.

«Восток» — «Окжетпес» 2:0 (1:0)
Голы: Ибраев 2 (1:0), Богданов 52 (2:0)
Судья: Чеховский (Астана)