Суббота, 04.05.2024, 00:07

5 : 0

Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » Первая лига: Борьба за второе место только начинается
22:05
Первая лига: Борьба за второе место только начинается
После отказа «Гефеста», алматинский ЦСКА без игры заработал три очка. Таким образом, в графе «победы» у армейцев уже две виктории.

Решивший задачу выхода в премьер-лигу «Сункар» не дал усомниться в своем превосходстве, разгромив темиртауский «Булат-АМТ». Уже к 7-й минуте встречи хозяева повели в счёте 2:0. На 3-й минуте Алибек Булешев счёт открыл, а через четыре минуты Александр Андреев удвоил преимущество. Для Булешева данный мяч стал 17-м в нынешнем сезоне. После перерыва, на 75-й минуте воспитанник кыргызского футбола Кирилл Кекер установил окончательный счёт — 3:0.

А вот идущий на втором месте «Окжетпес» потерпел поражение в Алматы, где встречался с «Иле-Саулетом». Это уже пятое поражение кокшетаусцев в нынешнем сезоне. Единственный гол, принесший минимальную победу «Иле-Саулету» забил на 41-й минуте Владимир Иванов. Футболисты, представляющие поселок имени Отеген Батыра, по-прежнему является одной из команд, претендующих на второе место в первой лиге.

Еще один претендент на второе место — уральский «Акжайык» лишь на последних секундах встречи вырвал победу в Актобе. На 3-й минуте Ержан Жарлгаганов отрыл счёт в матче. Уже через шесть минут счёт сравнял серб Миленко Рашкович. На 56-й минуте Олжас Алтаев срезал мяч в свои ворота, но на 85-й минуте Александр Вольф сделал счёт равным. Победу гостям на 90-й минуте принес Миленко Рашкович.

Не теряет надежды вклиниться в группу лидеров «Экибастуз», который переиграл в Шымкенте «Тарлан» 2:0. Первый мяч был забит на 33-й минуте Игорем Войновым. А после перерыва, на 60-й минуте Олжас Сулейменов установил окончательный счёт 2:0, в пользу подопечных Виталия Спарышева.

Без голов обошлись в матче «Ак Булака» и «Астаны-1964». Ничья не добавила особой радости ни хозяевам, ни гостям. «Ак Булак» в турнирной таблице восьмой, а «Астана-1964» десятый.

Вновь не порадовал своих поклонников семейский «Спартак», уступивший в пятый раз подряд. Основной вратарь команды Илья Байтеряков в матче «Сункаром» получил красную карточку и пятиматчевую дисквалификацию. Другой вратарь Николай Яковлев еще летом покинул клуб, и написал в КДК о задолженности клуба перед футболистом. Теперь же на последнем рубеже третий кипер команды — Сергей Осинцев.

Уже в первом тайме футболисты каратауского «Лашына» забили в ворота «Спартака» два безответных мяча. На 28-й минуте счёт открыл Ельжан Токтыбаев, а спустя пять минут Галымжан Алимбаев увеличил преимущество. Гости провели лишь гол престижа на последней минуте встречи, отличился Бауыржан Дайрбаев.

«Каспий» из Актау в прошлом туре крупно уступил «Иле-Саулету» 0:3. Через несколько дней «Каспию» счёт 0:3 решением КДК был изменен на технические 0:3, в связи с участием дисквалифицированного игрока Тимура Примжанова. К тому же «Каспий» оштрафован на сто тысяч тенге. Кстати, в 2008 году по причине Примжанова пострадал кокшетауский «Окжетпес», который заработав два очка, в трех матчах, затем их лишился.

Теперь же актаусцы сумели положить в свой актив три очка, обыграв петропавловский «Кызылжар» 2:1. На 44-й минуте полузащитник хозяев Орал Павиз не сумел реализовать пенальти. А после перерыва на 59-й минуте Руслан Ахмулин вывел гостей вперед. Затем дубль на свой счёт оформил Алмас Арменов, на 64-й и 87-й минутах.

Следующий, 30-й тур состоится 23 сентября.

Первая лига
29-тур, 20 сентября

«Сункар» — «Булат АМТ» 3:0 (2:0)
Голы: Булешев 3 (1:0), Андреев 7 (2:0), Кекер 75 (3:0)

«Лашын» — «Спартак» 2:1 (2:0)
Голы: Токтыбаев 28 (1:0), Алимбаев 33 (2:0), Дайрбаев 90 (2:1)

«Ак Булак» — «Астана-1964» 0:0

«Тарлан» — «Экибастуз» 0:2 (0:1)
Голы: Войнов 33 (0:1), Сулейменов 60 (0:2)

«Актобе-Жас» — «Акжайык» 2:3 (1:1)
Голы: Жарлгаганов 3 (1:0), Рашкович 9 (1:1), Алтаев 56-автогол (1:2), Вольф 85 (2:2), Рашкович 90 (2:3)

«Каспий» — «Кызылжар» 2:1 (0:0)
Голы: Ахмулин 59 (0:1), Арменов 64 (1:1), Арменов 87 (2:1)
Нереализованный пенальти: Павиз 44 («Каспий»)

«Иле-Саулет» — «Окжетпес» 1:0 (1:0)
Гол: Иванов 41 (1:0)

«Гефест» — ЦСКА 0:3 /-:+/

Автор: Думан Балыкбаев Фото: Уральская неделя