Четверг, 25.04.2024, 13:28
Приветствую Вас, Болельщик
Предыдущий матч 

5 : 0
          29.10.2016             г. Алматы

"Кайрат" - "Окжетпес"
Следующий матч
     Премьер-Лига
1"Астана" 3273
2"Кайрат"3271
3"Иртыш"3249
4"Ордабасы"3248
5"Окжетпес"  3245
  Бомбардиры:
1Серж Бандо 9 (0) 
2Хайруллин8(1)
3Булешев6(1)
4Молдакараев6(1)
5Ристович3(0)
Главная » 2014 » Июль » 25 » Разговор о фанатах и кузьмичах
09:48
Разговор о фанатах и кузьмичах
Для повышения авторитета своего движения болельщики обратились к известному российскому актёру, лауреату Государственной премии России, лауреату Киноакадемии России «Золотой орел» Виктору Бычкову, прославившемуся благодаря роли егеря Кузьмича в фильме «Особенности национальной охоты». Актёр с радостью согласился поддержать любителей футбола в этом начинании и разрешил использовать образ Кузьмича на футболках болельщиков.

«Кузьмичи – это все, кто ходит на футбол уже долго, но не причисляет себя к фанатскому активу. К нам нет такого активного внимания, как к фанатам. Мы решили заявить о себе, чтобы о нашем существовании узнали, — рассказал в беседе с корреспондентом «Чемпионата» представитель инициативной группы динамовских Кузьмичей Василий Каратаев. — Идея обратиться к Виктору Бычкову возникла спонтанно. Впервые мысль о Кузьмиче пришла в голову одному из болельщиков — Владимиру Рыженкову. Кузьмич из фильма – это наше лицо. Мы решили выйти на Виктора Николаевича, чтобы всё было на законных основаниях».

В чём же заключаются сходства болельщиков Кузьмичей и полюбившегося всем персонажа художественного фильма? «У нас общее философское отношение к жизни, спокойное, без эмоциональных всплесков», — объяснил болельщик.

Болельщики бело-голубых планируют устроить бессрочную акцию и приезжать в красочных футболках с изображением егеря не только на матчи футбольного «Динамо», но и хоккейного. Если вся атрибутика будет готова в сроки, явление Кузьмичей в новом образе состоится уже в матче первого тура Премьер-Лиги между «Динамо» и «Ростовом», который пройдёт 3 августа. Болельщики также планируют встретиться с актёром Виктором Бычковым лично, а в будущем воплощать и другие задумки. Клуб болельщиков, по словам Каратаева, уже предложил некоторые акции, которые можно провести совместно с Кузьмичами. В мае Кузьмичи уже организовали встречу с главным тренером «Динамо» Станиславом Черчесовым.

Актёр Виктор Бычков также согласился рассказать о готовящейся акции динамовских болельщиков и о своей роли в ней. Интересно, что сам актёр, будучи коренным петербуржцем, с радостью откликнулся на предложение Кузьмичей московских.

— Виктор Николаевич, как вы узнали о готовящейся акции динамовских болельщиков? Почему решили принять участие?
— Со мной связались, попросили разрешения использовать моё изображение и товарный знак «Кузьмич». А так как это хорошая инициатива, разрешение они получили. Я никогда не отказывал различным благотворительным и общественным организациям, участвую в подобных инициативах. Когда у меня просят разрешения взять славное имя Кузьмича, ставшее уже нарицательным, имя человека доброго и любящего Родину, людей, который за мир во всём мире, я даю добро.

— Макет изображения на футболке уже видели? Понравился ли он вам?
— Мне прислали очень интересные эскизы, и мне это показалось любопытным. Я стал копаться в своей жизни – я же видел лучший футбол! Не тот, который сейчас, а нормальный, который посещали болельщики с семьями, детьми. Я ещё сам, будучи ребёнком, ходил на стадион имени Кирова, так как живу в Петербурге. Тогда весь город ехал в ЦПКиО, и оттуда нельзя было вырваться из-за наплыва людей, ты вынужден был идти на стадион. Сейчас же всё это превратилось непонятно во что, и общедоступное дело стало каким-то элитарным, с нереальными суммами, легионерами. Это глупо и неинтересно. Когда заявляются такие большие суммы, вокруг всего этого появляются и начинают ползать «теневые жучки», которые опошливают всё, в том числе и имя этой замечательной, народной игры. В Бразилии богатого народа поменьше, а бедного – побольше, чем у нас. Но на каждом пустыре там играют в футбол. У нас в стране вечерами играют в футбол в большинстве своём люди, которые приехали сюда работать, за неимением других развлечений. Проходя мимо школьных площадок, ты всё время слышишь там иностранную речь. А ведь это общедоступная игра, которая развивает и помогает почувствовать командный дух.

На стадион же сейчас идут люди организованные, но непонятно, для чего. Для хамства, хулиганства, мордобоя… Не для любви. Поэтому, когда динамовские Кузьмичи ко мне обратились, я дал согласие на это хорошее дело. Люди хотят ходить на футбол семьями, чтобы всё это выглядело культурно – не разобщало, я соединяло народ.

Мы все живём в одной стране. Почему, приезжая в другой город, мы становимся «футбольными врагами»? Что это значит? Никогда такого не было, чтобы приходилось брать с собой цепи, ножи, биты. Чтобы кто-то приезжал встречать у вокзала с конной полицией. У меня такое ощущение, что власти это самой нужно. Что она тренируется на болельщиках, чтобы потом так обращаться со всем населением. Почему взять на футбол ребёнка – это геройский подвиг? Сейчас жену чаще берут на охоту и рыбалку, чем на стадион. А ведь на природе надо экипироваться, надо подумать, чтобы любимую и ребёнка не заели клещи, чтобы она не простыла, не промокла. А на футбол можно просто взять зонтик и сидушку. Сейчас же даже воды нельзя взять! Полицейские обшаривают.

На своём веку помню только раз, когда милиция проводила полный досмотр – это было в 1960-е годы. Был случай на Кировском стадионе. У меня был знакомый – столяр дядя Вася, знатный краснодеревщик и ярый футбольный болельщик. Ему отец с фронта привёз замечательный немецкий топор, чуть ли не XIX века. Его ударь – зазвенит, как музыкальный инструмент. Он служил дяде Васе. Чтобы у него не украли топор на работе, дядя Вася носил его с собой в чемоданчике, как «скрипку Страдивари». Он пошёл на футбол, там его заставили открыть чемоданчик и нашли там топор. И его судили. Так как этот случай подрывал мою любовь к футболу, я его даже из памяти вычеркнул, только недавно вспомнил…

Когда я приезжаю на съёмки в Москву, мне импонирует то, что здесь есть давняя и преданная любовь к своим командам – «Спартаку», «Динамо». Они любят поколениями, семьями, ходили ещё детьми на стадион. У меня есть знакомый, который любит «Зенит», а живёт в Новороссийске. Они были здесь, и я их провожал на футбол. Сам я давно не хожу на «Зенит» — в какой-то момент обиделся на них, когда они выигрывали 2:0, а за 10 минут до конца матча проиграли 2:3. А в детстве я ходил с соседями или друзьями. Ходил и на стадион «Динамо», который сейчас стал «Петровским», и на Кирова.

— Вы можете назвать себя футбольным болельщиком? В «болении» вы больше фанат или Кузьмич?
— В «болении» и здравии! (Смеётся.) Как клятва при вступлении в брак. Я — Кузьмич. Слово «фанат» пугает не только людей, которые идут на стадион, но и сами команды. В этом слове есть агрессия. Однажды я столкнулся с фанатами группы «Секрет». Я участвовал в четырёх последних спектаклях про Пресли, где Максим Леонидов играл Элвиса. Меня попросили ввестись вместо одного актера. После окончания первого спектакля ко мне на выходе подошла девушка, которая стала агрессивно говорить: «Какое право я имею играть эту роль вместо её любимого артиста?» А я вдруг разлил «кузьмичёвскую» ласку, приобнял её. Мы дошли до машины, и я поцеловал ей руку, сел в машину и уехал. На следующий спектакль прихожу, и мне говорят: «Витя, а ты видел? У неё в руке была бритва». Эта маленькая фанатка «Секрета» подошла, чтобы дать мне бритвой по глазам… Вот что такое «фанат».

Когда я вёл передачу «Спокойной ночи, малыши», по моей просьбе написали целый сюжет, про фанатизм: Филя и Хрюша стали фанатами певца Дыр-Дыра, одеваются, как он, говорят сленговые слова, и их стало невозможно отличить. И вдруг приходит Дыр-Дыр, который снимается в соседней студии, и слёзно просит автограф ведущих «Спокойной ночи, малыши!»: «Я же ваш фанат с детства!» Хотелось в этом забавном сюжете направить малышей в правильную сторону — «не сотвори себе кумира...»

Слово «болельщик» сейчас изничтожили. Я болею своим делом, душа болит за страну, за любимую команду. Уметь болеть — это эстетика. Мне кажется, что теперь, благодаря динамовским Кузьмичам, возрождается культура возврата болельщика на стадион. И любовь команды к своим болельщикам должна вернуться. Я согласился, чтобы они использовали имя и лицо Кузьмича, так как они ездят по миру за своей командой, не хулиганят, не пьют, любят «Динамо», а команда их не замечает… Они хотят, чтобы команда обратила на них внимание. Пускай, сначала через улыбку.

— Как думаете, есть ли что-то общее между вашим персонажем из «Особенностей национальной охоты» и болельщиками-Кузьмичами?
— Думаю, то, что я сыграл в кино Кузьмича, это своеобразный момент человеческого разоружения. Если вспомнят Кузьмича и улыбнутся, то не будут сжимать руку в кулаке. Необязательно показывать людям, которые приехали поболеть за свою команду, «козу», а потом их стравливать.
У нас есть пример того, как умирает футбол в великой стране – Англии. Когда там появились фанатские группировки и стали ездить, футбол уже был для них не важен. Им важно было подраться, унизить. Пускай бы они приехали куда-нибудь, взяли мячи и стали играть. И агрессия бы уходила, и ещё бы тренировались. Так нет же – они берут цепи и палки. Огромное количество людей было отлучено от футбола. Думаете, они страдали? Нет! Я читал статью, в которой фанат выражает жалость, что не может съездить подраться.

И у нас принят закон – не о болельщиках и не о Кузьмичах, а о фанатах. А потом мы начинаем искать пятна на чужом теле. Режиссёр Рогожкин, который снял все «Особенности…», «Кукушку» и фильм о футболе «Игра», очень любит футбол не потому, что любит какую-то конкретную команду. Он любит само слово «футбол». Когда он служил во внутренних войсках, их всегда срывали на футбол. И он полюбил футбол, сидя в шинельке, охраняя массовые зрелища. Саша, на мой вопрос, за кого он сейчас болеет, всегда говорит: «Я ни за кого, я за красивую игру!»

— В ответ на предложение болельщиков «Динамо» вы что-то попросили взамен?
— У меня есть два знакомых человека, которые любят футбол до бесконечности. Это оператор Сергей Соколов и Александр Владимирович Рогожкин. Думаю, им будет приятно получить на память футболки с изображением Кузьмича.

Есть у меня друзья, которые бросили ездить на футбол. У друга сын – состоятельный человек, купил годовые билеты на стадион «Петровский». Но его отец перестал с ним ездить, потому что ему не нравятся фанаты на трибуне. Но дома с женой, с друзьями на даче он садится перед телевизором. Никто не видит, кроме меня, как Леонид натягивает шарфик, футболку и болеет. Он нервничает за команду, у него сердце больное. И когда немцы выиграли у бразильцев 7:1, мы перезванивались, хотя и было поздно, и удивлялись: «Как? Этого не может быть!»

Искренняя любовь в такой момент бескорыстна. Я трачу деньги на шарфик, шапочку, билет, который я потом бережно храню и вклеиваю в альбом. Это не сборник, который я могу купить – это рукотворное, жизнь. Мы дошли до того, что футбол – это наша жизнь. Но при этом сейчас он гадкий и становится всё хуже и хуже. А фанатов всё больше и больше, и тратится денег всё больше. И мы там не нужны. Так мы и не будем смотреть, если они не будут играть для нас! Когда вы будете любить Кузьмичей и замечать, что мы не хулиганы, тогда и футбол станет другим.

Я был в Дании в 1993 году, когда датская сборная по женскому футболу заняла третье место на чемпионате Европы. Но для них и это было настоящим событием! Такого количества открытых футбольных полей я не видел нигде. У нас же футбол становится элитарным. Почему, скажем, мы были великой шахматной державой? Потому что по стране шахматы были везде. Были посиделки, куда ребята приходили с родителями. Были клубы, и я в таком клубе тоже занимался. В каждом пионерском лагере были огромные шахматные доски. Везде можно было купить шахматную доску по 1 рублю 2 копейки. Всюду были шахматы. А теперь их мало, и шахматы умирают. Мы напоминаем царя Мидаса, в руках которого всё превращается в золото. Всё, к чему ни прикасается руководство нашей страны, которое должно ратовать за общедоступность, становится золотым. Наверное, им так удобнее — и это страшно. Дай бог, чтобы Кузьмичи остались Кузьмичами – общественной организацией, красивой мечтой вернуть людей на стадион и шаг за шагом возвращаться к лучшему, что было в нашей стране.

— Если вас пригласят динамовские болельщики-Кузьмичи на матч, вы присоединитесь к ним на трибуне?
— Если я буду в этот момент в Москве, и вечером не будет репетиции, то сделаю это с большим удовольствием. Хочу увидеть это воочию. Я так много читал фантастических и сказочных книг, что порой хочется наяву увидеть такие вещи, как машина времени, полёт на Луну, объехать мир за 80 дней. Сейчас, сидя в Петербурге, кажется невероятным, что я когда-нибудь окажусь на динамовской трибуне. Кстати, я ещё попросил маленькую футболку сыну Добрыне, ему 6 лет. Обещал ему, что вместе сходим в Москве на «Динамо». Если состоится — будет его первый поход на стадион.

— Следили ли вы за выступлением сборной России на чемпионате мира? Что думаете по этому поводу?
— Я смотрел некоторые матчи чемпионата мира, но не с участием сборной России. Такие игры вызывают очень большие эмоции и переживания. К тому же по большому счёту можно было предугадать результат. Для меня тут не было неожиданности. Нас всегда вытуривают с турниров. А то, что показывали сейчас, это не футбол. Голы выглядели случайностью, а не закономерностью. Фортуна любит того, кто играет, кто достойно ведёт себя по отношению к мячу и любит его. А к нам приезжает игрок, за которого мы вываливаем огромное количество денег, а попадая туда, он позорит свою страну. Все ставят ему минусы и говорят, что это худший игрок в мире. Это какой-то ужас.

Но выходит, что виноват не он. Он приезжает к нам хорошим, а побыв какое-то время, становится плохим. Значит, это не в мире что-то происходит, а в нашем футболе. А наши игроки, попадая за рубеж, не всегда выглядят достойно. Там они должны работать за меньшие деньги, а здесь могут не работать и получать – тут есть большая разница. Значит, разруха в головах у наших начальников. Если я могу сказать, что столько трачу, то могу и украсть столько же.
Футболом у нас должен заниматься человек, который готов получать один доллар в год. Наверное, тогда у нас будет хороший футбол. Если он не будет сосать из команды и бюджета страны, то это, на мой взгляд, достойный человек. И у нас есть такие альтруисты. Если человек помогает своей родине и развитию спорта, наверное, ему должны полагаться какие-то послабления – к примеру, в плане налогов. Просто нужно подходить к делу не с мыслью о том, что можно украсть в этой мутной воде, а постараться сделать её чистой. Тогда будет видно, какие красивые рыбки плавают. А так в мутной воде у нас прыгает одна молодая щучка, и мы тут же вопим – вот, у нас есть игрок! Но это сумасшедшая щучка. Её и в прозрачной воде будет видно.

Сейчас мы только читаем о том, куда футболисты вложили свои 300 миллионов рублей и прогорели на этом. Вот и все события у нас в футболе. Им даже деньги некуда вложить – страна дураков! Возьми ты и вложи в развитие своей команды. Он даже своей команде не верит!

В зарубежном кино, кстати, мы часто читаем о том, что актёр стал сопродюсером фильма. Пригласили в фильм играть Сталлоне, ди Каприо, Дауни-младшего и предложили вложить деньги в проект. Чтобы снять классное кино, можно не брать гонорар, а потом эти деньги вернутся, да ещё и с процентами. И они заключают договор, становясь сопродюсерами. Они хотя бы вкладываются в то, что они делают. Почему в футболе звёзды, получая такие деньги, не вкладывают их в развитие своей команды? Достаточно жить и с голоду не умирать. А когда придёт время уходить – получи свой миллиард и живи безбедно, а не трать на девушек, машины, наркотики, алкоголь, дорогие сигары. К 37-39 годам твои ноги устанут бегать, голова устанет бить по мячу. И тогда ты сядешь, выкуришь дорогую сигару, купишь себе золотой «Феррари», и все будут видеть: это едет хороший футболист, который своим трудом заработал эти деньги. И играл он в хорошей команде.

Раньше думай о родине, а потом о себе. А сейчас у нас переиначили: раньше думай о себе, придумай, как это объяснить, а потом извернись и скажи, что это для родины. Ну, ерунда же…

— У вас были роли или предложения сыграть кого-то, связанного с футболом или спортом? Это вам было бы интересно?
— Александр Рогожкин снимал фильм «Игра», и там была роль, написанная для меня. Но продюсер этого фильма Алексей Учитель решил взять для ролей московских актёров. И фильм по большому счёту, не получился: характеры были написаны на конкретных актёров, а играли другие. Текст они могли произносить, а мотивировка поступков им не поддавалась. Можно найти невесту, которая влезет в платье 44-го размера, но это же будет другой человек… Или ты женишься на платье? Важно наполнение.

Динамовские Кузьмичи по своей сущности наполнили эти футболки. Они решили, что пришло время надеть эту футболку, которая продемонстрирует классную идею.

Если мне предложат что-то сыграть в фильме про спорт, наверное, я смог бы сказать что-то важное, что до меня не говорили. Актёр – это человек, который чувствует страдания и мучения всего вокруг. Фильм даёт ему шанс сказать за всех. Если это ему удаётся, тогда он становится культовым, любимым, о чём-то говорящим.

Однажды истинно народная актриса Нина Сазонова пошла на рынок, чтобы что-то купить. А там продавщица всё никак не могла сопоставить её внешность, голос образу с экрана. Смотрела на неё и говорила: «А мы в Сочи вместе отдыхали? В поезде ехали? В санатории одном лежали? Не помню, где мы с тобой встречались, но ты для меня – какой-то близкий, родной человек. Мы о чём-то важном говорили. Возьми, пожалуйста, бесплатно всё, что ты выбрала». Продавщица просто смотрела фильм «Женщины»…

Если у актёра есть шанс сказать о накопившемся, побыть открытым нервом за всех страждущих и болеющих, радующихся, то он так и говорит. Он говорит от имени каждого. Мои мысли как Виктора Бычкова могут быть мелкими: купить сосиску сыну, жене – цветок и чтобы войны не было. А как актёра – мысли о чём-то большом и прекрасном.

Люди смотрят на красоту футбола там, где кроме телевизора никаких других удовольствий нет, где крыша протекает. Живут пожилые люди там, где нога бога не ступала. Футбол мог бы стать единственной радостью из этого ящика. И то редко бывает.

Единственное, что внушает оптимизм, это то, что в жизни всегда есть движение вперёд. И даже если тебя съели, есть два выхода. Выход есть, был бы выхлоп. До появления Кузьмичей верхи не могли, а низы не хотели. Появилась инициатива снизу – и правильная. Если это будет ярко, красиво и достойно – народ не дурак, потянется к хорошему. И, конечно, у нас не будет другого выхода, кроме как строит красивые стадионы, со всеми условиями, а не с видом турникетов издалека. У полиции больше другой работы – например, ловить преступников, охранять улицы, чем обыскивать людей при входе на стадион, если они кроме любви на арену ничего не несут.

Надо перевести слово Кузьмич на английский, испанский язык, объяснить людям, что это такое или найти слово-синоним. И тогда Кузьмичи захватят весь мир! Кузьмичи всех стран, объединяйтесь!!! Мы за красивую игру!
Источник: www.championat.com
Категория: Фанатская трибуна | Просмотров: 796 | Добавил: AnarhisT | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]