5 : 0

Главная » 2011 » Август » 24 » «Сункар» упрочил позиции
22:59
«Сункар» упрочил позиции

Матчи между командами, борющимися за первое место, редко получаются красивыми и результативными. Каждая из сторон осторожничает, старается, прежде всего, не допустить ошибку, которая может стать роковой, а если удается забить гол, то в дальнейшем эта сторона еще больше стремится обезопасить свои ворота любым дозволеным, а частенько, и недозволенным способом.

Встреча между идущим на втором месте кокшетауским «Окжетпесом» и каскеленским «Сункаром» получился именно таким. Поединок изобиловал борьбой на всех участках поля, которая порой переходила в грубость. Присутствовали и стычки, в которых ни одна из сторон не желала уступать. Щедрым на наказания оказался и арбитр Александр Гаузер, который тут же гасил «желтым светом» любые попытки превысить дозволенное, и в целом сумел не потерял контроля над игрой.

Первые десять минут соперники прощупывали друг друга, играя «без ворот», и лишь затем приступили к активным действиям. У гостей заметно выделялся лидер атак Алибек Булешев, через которого, в основном, шла вся созидательная работа в нападении. В «Окжетпесе» та же роль была отдана Силве, но с ним защитники каскеленцев действовали очень плотно, не давая очень-то разгуляться.

За первую половину тайма команды по несколько раз наносили удары по воротам, но особо опасными их трудно было назвать. А на 27-й минуте грянул гром. Гости подали угловой, и Тимур Молдагалиев, воспользовавшись нерешительностью голкипера «Окжетпеса» Артема Кирбятьева, пробил в «рамку». Пытавшийся исправить ситуацию Кожушко, не сумел помочь, и мяч пересек таки линию ворот — 0:1.

Лишь после пропущенного гола хозяева словно стряхнули с себя оцепенение. Дважды угрожал воротам Андрея Пасеченко Алтынбек Даулетханов, а затем он же с фланга точно прострелил в центр штрафной. Голкипер «Сункара» неуверенно парировал мяч прямо на ногу Силве, но тут положение спас один из защитников, сыгравший на «ленточке» за вратаря.

Пракически весь второй тайм «Окжетпес» старался вернуть равновесие на табло. Но гости оказались готовы к такому повороту событий. Они активно прессинговали соперников, встречая их еще на дальних подступах к своей штрафной, и своей активностью сумели сорвать немало перспективных атак. И все же кокшетауские футболисты смогли создать несколько голевых эпизодов, вот только в последний момент им постоянно что-то мешало вогнать, вкатить или хотя бы пропихнуть мяч в ворота Пасеченко. Самый «убойный» момент был упущен в конце поединка. Силва из центральной зоны перевел мяч направо, откуда Юрий Дяк выполнил шикарный прострел, но набегавшие на дальнюю штангу Гейсар Алекперзаде и Тимур Досмагамбетов до мяча так и не дотянулись.

Гости также могли увеличить счет, но в одном эпизоде мяч после удара Халмуратова отразила перекладина, а в другом Кирбятьев спас свои ворота после выхода один в один Ержана Бижанова.

Подводя же итог этому поединку двух команд, занимающих первые строчки в турнирной таблице, приходится признать, что гости победили по праву. В большинстве эпизодов они были быстрее, точнее, да и что там говорить, просто удачливее.

Автор: Владимир Третьяков, фото автора