Понедельник, 29.04.2024, 06:34
Приветствую Вас, Болельщик
Предыдущий матч 

5 : 0
          29.10.2016             г. Алматы

"Кайрат" - "Окжетпес"
Следующий матч
     Премьер-Лига
1"Астана" 3273
2"Кайрат"3271
3"Иртыш"3249
4"Ордабасы"3248
5"Окжетпес"  3245
  Бомбардиры:
1Серж Бандо 9 (0) 
2Хайруллин8(1)
3Булешев6(1)
4Молдакараев6(1)
5Ристович3(0)
Главная » 2013 » Июнь » 6 » Все по торсу!
01:40
Все по торсу!
Наверняка у многих, кто посещает стадион, возникает вопрос: почему фанаты, во время шизы, раздеваются по торс на трибуне?
За ответом обратимся к истории и послушаем фаната московского ЦСКА, одного из основателей Red Blue Warriors, Андрея Малосолова.

Вчера стало известно о том, что афинский АЕК впервые за последние 89 лет покидает высший дивизион и перемещается в первую лигу Греции. 
Фанаты АЕКа известны буйным нравом и впечатляющими перфомансами. 
Однако мало кто знает, что фанаты именно АЕК невольно сыграли небольшую, но яркую роль в истории боления фанатов с постсоветских республик. Благодаря «черно-желтым» в движении сначала ЦСКА, а затем и всей России, появился термин «по торсу» или «всем/шизить по торсу». 
В 1991 году московский Спартак играл с АЕКом в Лужниках. Дело было 23 октября, было холодно, шел дождь со снегом. Однако прибывшие на матч греки были в диком угаре, практически все надрались перед игрой в гостинице «Россия» водкой и чувствовали себя превосходно. Где то в середине первого тайма часть из них разделась по торсу, и на виду у мокнущих и замерзших советских (еще тогда) болельщиков, принялись шизить так, что дух захватывало. Мне особенно запомнились два гигантских стоса в татухах и с ирокезами. 
Тогда естественно не было никакого интернета, и весь опыт боления в Союзе, мы получали в те редкие моменты, когда наши клубы выступали в Еврокубках. На спартаковские евроматчи ходили все, кому было интересно развиваться в фанатском мире. Потому что можно было посмотреть, как это делают зарубежные фанаты, которым поганая советская милиция, в отличие от нас, никогда не чинила препятствий и позволяла на трибунах все, вплоть до знаменитого выпивания бутылки водки из горла. 
Лично я ходил практически на все матчи Еврокубка в столице. Правильно говорят, что армейцы придумали немного из репертуара фанатских песен и шизы, а в основном заимствовали и перепевали у других. Кони брали всегда совсем другим, к «кричалкам» это имело мало отношения)) 
Вот и здесь, через четыре дня, 27 октября 1991 года, на «золотом» матче ЦСКА – Динамо, кони применили подсмотренную у фанов АЕКа фишку: в середине второго тайма я, фан Пресня (Александр Корешков) и еще один парень, в холод, разделись по торсу и принялись в таком вызывающем виде шизить на стадионе Торпедо. В этом матче мы стали чемпионами СССР, последними чемпионами Союза, взяв перед этим и последний Кубок СССР.
«Торсы» поначалу применялись ТОЛЬКО во время холодной погоды. Тем самым, идеологически обосновывалось презрение к холоду и готовность шизить за свои цвета при любом раскладе. Это потом уже раздетые по пояс сектора шизили и в жару, и в холодную погоду. «Торсы» также были вызовом милиции, которая запрещала на советских, а затем и российских стадионах, любые несанкционированные акции. Снять майку или рубашку на тех стадионах означало как минимум замечание со стороны ментов, а как максимум, вывод с арены. 
Вот так, спустя 22 года, мы благодарим фанатов афинского АЕК за их невольный вклад в наше развитие и желаем их клубу поскорее вернуться обратно в высшую лигу Греции!

От себя добавлю, что особенно популярным шизить по торсу стало после запрета футболистам снимать футболки, празднуя гол. 
Первй раз мы скинули с себя футболки в 2011 году, на выезде в Петропавловске, когда наши сравняли счет. С тех пори пошло-поехало.
Так повелось, что мы раздеваемся в основном после забитого нашей командой гола, когда нас переполняют эмоции и становится жарко.  Голый торс символизирует отчаянность, силу, смелость, свободу, желание идти до конца. Оцените, как красиво смотрится трибуна, когда все раздеты по торс.



Антон Стендер
Категория: Фанатская трибуна | Просмотров: 2759 | Добавил: Стендер | Теги: Ультрас в Казахстане, ultras kz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]