5 : 0

Главная » 2010 » Июнь » 21 » 1 тур закончили
14:32
1 тур закончили
Проблема поиска и воспитания талантливых игроков всегда была очень острой перед большинством футбольных клубов страны. Прежде всего, молодым спортсменам не хватало игровой практики в серьезных матчах со своими сверстниками. Но с прошлого сезона команды различных возрастов начали разыгрывать собственные первенства, где в острой борьбе ребята получают бесценный опыт.

Кокшетау не стоит в стороне от этого процесса. Недавно у нас на стадионе «Жастар» прошел первый тур чемпионата для группы «Север», в которую кроме хозяев турнира попали пятнадцатилетние ребята из костанайского «Тобола», астанинского «Локомотива», сатпаевского «Казахмыса» и петропавловского «Кызылжара».

Следует отметить, что хотя юные футболисты «Окжетпеса» были собраны из различных регионов области, тренеру Сергею Цыпленкову удалось сплотить их в единый и боеспособный коллектив. Акмолинцы смотрелись очень солидно, во всех поединках имели заметное территориальное преимущество. У них неплохо получался розыгрыш многоходовых комбинаций на скорости с использованием флангов. Удалось ребятам реализовать и несколько стандартных положений. Одним словом, игра «Окжетпеса» смотрелась. Как итог – две ничьи и две победы в матчах с очень серьезными соперниками. Особо следует отметить разгром основного конкурента акмолинцев – костанайского «Тобола» со счетом 4:0.

Впрочем, ребятам из «Окжетпеса» и их тренеру еще есть над чем работать. Прежде всего, это слабая реализация тех голевых ситуаций, которые принято называть «убойными», недостаточная концентрация внимания защитников в тех эпизодах, когда приходилось отбивать быстрые контратаки. Кроме того, матчи тура показали, что молодые игроки «Окжетпеса» пока еще не обрели достаточную психологическую устойчивость. Хозяевам поля было вполне по силам выиграть у всех соперников, но крупные победы у них чередовались с достаточно невыразительными «ничейками», хотя голевых моментов в играх с «Локомотивом» и «Кызылжаром» было создано более чем достаточно.

А теперь несколько подробнее о каждом матче турнира

«Тобол» - «Локомотив» - 3:2

Матч открытия получился самым драматичным в туре. Костанайцам удалось забить быстрый гол. Уже на 4-й минуте Владислав Карташов после фланговой подачи первым успел на добивание – 1:0. Следующего взятия ворот пришлось ждать очень долго. Лишь за десять минут до окончания второго игры (по регламенту матчи проводились в два тридцатиминутных тайма) астанчанин Абай Жунусов сумел реализовать штрафной удар – 1:1. Через четыре минуты он же выскочил на рандеву с голкипером соперников и мягким ударом головы перебросил мяч через стража ворот «Тобола» - 1:2. Прошло еще три минуты и Владимиру Карию в контратаке удалось сравнять счет – 2:2. Казалось, этот результат сохранится, но перед самым свистком арбитра все тот же Карий использовал ошибку вратаря и защитника «Локо», «обокрал» их и хладнокровно вкатил мяч в пустые ворота - 3:2

«Окжетпес» - «Казахмыс» - 3:0

Несмотря на очевидное игровое преимущество, хозяева поля долго не могли реализовать его. Да и из трех голов «трудовым» можно назвать лишь второй. Счет был открыт лишь во втором тайме после грубейшей ошибки вратаря сатпаевцев, которым принял высокую «свечку» от Наримана Болатова, а опустился с мячом уже за линией ворот 1:0.

Через 12 минут хозяевам удалась прекрасная атака. Антон Куксин с левого фланга переправил мяч в центр чужой штрафной, где Олег Лебедев с разворота неотразимо пробил в нижний угол ворот – 2:0.

Вскоре акмолинцы закрепили успех, после курьезного гола. Александр Семенцов, пробивавший штрафной удар, застал врасплох оборону соперников, когда голкипер еще только начал выстраивать «стенку» - 3:0.

«Тобол» - «Казахмыс» - 0:0

Этот матч можно смело назвать игрой неиспользованных возможностей.

Костанайцы владели инициативой в первом тайме, но во втором их соперникам удалось выровнять положение. В том, что счет так и остался 0:0, огромная заслуга вратарей, которые несколько раз спасали свои команды от верного гола.

«Окжетпес» - «Кызылжар» 1:1

Матчи команд Петропавловска и Кокшетау во все времена и на любом уровне носили принципиальный характер. Поединок пятнадцатилетних игроков этого года словно бы продолжил славные традиции прошлого. Кокшетауцам вновь удался «быстрый» гол (4 мин) после точного удара со штрафного в исполнении Олега Лебедева. А вот на большее хозяев поля не хватило. Они много атаковали, но на 40-й минуте прозевали контратаку соперников, которую точным ударом в нижний угол ворот завершил Асет Кабдуллаев – 1:1.

Это был единственный опасный момент созданный петропавловцами во втором тайме. Все остальное время прошло в яростных атаках «Окжетпеса». Они имели несколько стопроцентных моментов для взятия ворот, в одном случае за вратаря сыграла перекладина, но в сетку ворот мяч так и не пошел.

«Тобол» - «Кызылжар» - 3:0

Костанайцы полностью переиграли соперников, и реализуй они хотя бы половину всех голевых ситуаций, счет мог стать гораздо более крупным. Но и трех мячей забитых Ерланом Бейсембаевым (12 мин.), Владимиром Карием (53 мин) и Владиславом Мицем (55 мин.) с лихвой хватило для крупной победы.

«Казахмыс» - «Локомотив» - 0:0

Обеим командам пришлось бороться и между собой и с жарой. В итоге соперникам так и не удалось открыть счет, хотя возможности для этого у них были.

«Локомотив» - «Кызылжар» - 3:0

Футболисты столичной команды смогли извлечь урок из прошлой игры. На сей раз они не оставили соперникам и малейшего шанса. Голы Абая Жунусова и Адильбека Балгабаева (дважды) расставил все точки над «Ё».

«Окжетпес» - «Тобол» - 4:0

Неожиданная и очень красивая крупная победа хозяев поля над самым главным своим конкурентам. Акмолинцы очень быстро захватили инициативу, и повели методичное наступление на ворота костанайцев. Первые два гола за «Окжетпес» провел Дияр Нурмагамбетов. На 22-й минуте он завершил фланговую подачу точным ударом головы. Спустя три минуты после возобновления игры Дияр не стал мешкать в чужой штрафной, а приняв мяч с фланга, сходу отправил его в сетку. Уже в следующей атаке Олег Лебедев вновь поразил цель – 3:0. Окончательный итог подвел Антон Куксин. На 50-й минуте он смело пошел на защитника, отобрал у него мяч, и направил его в дальний от вратаря угол ворот – 4:0.

«Кызылжар» - «Казахмыс» -0:1

Два удаления, несколько предупреждений, четыре стопроцентно выгодных голевых моментов у сатпаевцев и два у петропавловцев, но лишь один забитый мяч, который записал на свой счет Мади Закержанов на последней минуте встречи.

«Окжетпес» - «Локомотив» - 1:1

В случае победы гости могли претендовать на любое место в тройке призеров. Любой другой результат Акмолинцам же для общей победы в туре достаточно было сыграть вничью. Но о таком исходе они даже не помышляли. Вновь быстро поведя в счете (на 12-й минуте после углового Ильяс Айтымов головой подправил мяч в дальний угол ворот), они затем наткнулись на яростное сопротивление соперника. А на 45-й минуте астанчанам удалась изящная трехходовка, которую завершил Абай Жунусов -1:1.

После этого обе команды еще не раз могли поразить цель, но так и не смогли этого сделать.

Теперь эти же соперники в начале июля соберутся в Сатпаеве, где пройдет второй тур. Две первые команды затем попадут в финальную восьмерку, которая и разыграет призовые места чемпионата.

Просмотров: 788 | Добавил: AutoCity | Рейтинг: 0.0/0