Среда, 01.05.2024, 04:15
Приветствую Вас, Болельщик
Предыдущий матч 

5 : 0
          29.10.2016             г. Алматы

"Кайрат" - "Окжетпес"
Следующий матч
     Премьер-Лига
1"Астана" 3273
2"Кайрат"3271
3"Иртыш"3249
4"Ордабасы"3248
5"Окжетпес"  3245
  Бомбардиры:
1Серж Бандо 9 (0) 
2Хайруллин8(1)
3Булешев6(1)
4Молдакараев6(1)
5Ристович3(0)
Главная » 2010 » Май » 25 » Смех и слезы нашего футбола
11:48
Смех и слезы нашего футбола
Автор: Тимур Байкетаев
Источник: PROСПОРТ.kz

____________________________

«Сдавала» Александр Кучма не оказался брошенным в трудную минуту. На специальном заседании «Окжетпеса» одноклубники и весь руководящий персонал команды поддержали опытного защитника, выразив полное несогласие с решением экспертной комиссией ФФК назвать игрока «продажным». Сказала свое слово и общественность…

Игрок

Экс-одноклубник Кучмы Максим ЖАЛМАГАМБЕТОВ
– С Сашей я играл и в «Астане», и в сборной. Для меня он – профессионал высшей пробы. Не знаю, на каком основании экспертная комиссия вынесла свой вердикт. Но это их мнение…

Акулы пера

Комментатор телеканала «KZsport 1» Владимир ЖАРКОВ
– Сдавал ли Александр Кучма матчи? Если говорить о тех встречах «Окжетпеса», вокруг которых и разгорелся весь сыр-бор – с «Тоболом» и «Кайратом», то, полагаю, нет. У костанайев, как говорится, не было стратегического замысла «заряжать» футболиста – «Тобол» и так сильнее кокшетауской команды. А у алматинского клуба попросту нет лишних денег, чтобы «заинтересовать» футболиста. В конце концов, не стал бы Саша клясться здоровьем своего ребенка. Такими словами адекватные люди не разбрасываются. Данная ситуация мне живо напоминает ту, в которой почти три года назад оказался наш известный в прошлом голкипер Юрий Новиков. В бытность игроком талдыкорганского «Жетысу» он также был обвинен во всех смертных грехах и едва ли не предан анафеме. Но если Новиков попал в немилость тогдашнему руководству семиреченцев, то на Кучму, похоже, зуб точит кто-то покруче. А сдавал ли Кучма матчи в принципе? Разумеется, да. Как и все казахстанские футболисты, которые обладают достаточной квалификацией, чтобы влиять на результат. И пусть парни на меня не обижаются – они и сами это прекрасно знают. В частных беседах, что называется, «не для протокола», ведущие казахстанские футболисты зачастую рассказывали много чего интересного из своей игроцкой жизни.

В нашем футболе с завидной регулярностью устраивают охоту на ведьм, которая неизбежно заканчивается в пользу карательного органа показательной поркой. Наказываются как отдельные игроки, так и целые клубы. А за этим вымещением обид федерации искусно удается маскировать настоящие беды казахстанского футбола – абсолютную неконкурентоспособность нашей сборной на международном уровне, убогость инфраструктуры и катастрофическое положение дел в детско-юношеском футболе. А Кучма…. Сейчас парня накажут, затем, скорее всего, через какое-то время помилуют и спустят дело на тормозах. И все обо всем благополучно забудут. Пока вновь не потребуется отвлечь внимание общественности от более важных проблем. И тогда найдут новую жертву – в этом, поверьте, можно даже не сомневаться.

Обозреватель сайта «Наш спорт» и газеты «Караван» Айдын КОЖАХМЕТ
– Меня этот скандал никак не удивил, так как ФФК давно нас приучила к различного рода странным, популистским и нелогичным решениям. Не удивил и выбор, павший на пострадавшего. Я предполагал, что нечто подобное возможно. И предполагал, что «попадет» кто-то из троицы Смаков–Утабаев–Кучма. По неизвестным мне причинам кое-кто из всесильных чиновников взъелся на этих бравых парней, отдавших немало сил и нервов сборной нашей страны.
В итоге пострадал Кучма. И дальше самое главное заключалось в том, как поведет себя его клуб «Окжетпес». Если бы руководство «синегорцев» предпочло молчать «в тряпочку» и встать в один ряд с остальным безмолвным «быдлом», то в дальнейшем им пришлось бы крайне тяжело комплектоваться, не один уважающий себя футболист не стал бы переходить в этот клуб. Тем не менее кокшетаусцы приятно удивили, заступившись за своего оборонца.
Но знаете, что в этой ситуации меня больше всего удивило? Это полное безразличие и молчание руководства «Кайрата» и

«Тобола». Ведь экспертная комиссия обвинила не только самого Кучму в «сдаче», но и эти клубы в подкупе! А коли молчат, значит, согласны?
Наш футбол давно перестал укладываться в человеческий мозг, никак не пересечется с логикой. Мы принимаем различные «лимиты», молчим, когда безнаказанно штрафуют тренеров, обвиняют клубы и смешивают с грязью футболистов. Как говорится, какое футбольное правительство заслужили, такое и получили. И если и дальше созерцать весь этот хаос, то неизвестно к чему это приведет. А пока у экспертной комиссии есть повод обвинить в чем угодно любого из футболистов, тренеров и менеджеров. Ведь уже был случай с Юрием Новиковым, с матчами «Экибастузец» – «Кайрат», «Шахтер» – «Восток». Теперь вот Кучма. Кто следующий? Да кто угодно! Никто не защищен…

Торсида

Лидер Союза болельщиков Казахстана «ОРДА», руководитель проекта sbornaya.kz – сайт сборной Казахстана по футболу Улан КАРАЖИГИТОВ:
– Если выбрать наиболее мягкое выражение, то действия ФФК в отношении экс-игрока национальной сборной – это произвол. Понятие «неспортивное поведение» и прочие умозаключения «экспертной» (именно в кавычках) комиссии абсолютно не обоснованы и не подкреплены конкретными фактами. Удаление игрока и его неидеальное физическое состояние не могут служить доказательной базой. В таком случае ФФК может предлагать разрывать контракты со всеми игроками, получающими красные карточки.

Я искренне надеюсь, что руководство «Окжетпеса» и остальные братья по цеху Александра Кучмы не оставят этот момент без внимания и смогут отстоять его честное имя. Мы уже потеряли целые команды, которые также играли «неспортивно» по мнению работников ФФК. Такими темпами в недалеком будущем в чемпионате Казахстана останется одна команда – ФФК, и она, несомненно, будет чемпионом.
Если бы все подозрения в адрес ФФК со стороны болельщиков и футбольных специалистов также просто могли материализоваться в наказание, как это сейчас происходит с Кучмой, то боюсь, что в офисе федерации, кроме офис-менеджера и охранника, никого не осталось бы.

Жертва прошлого

Трехкратный чемпион Казахстана, лучший футболист страны-2003 Юрий НОВИКОВ
– Я сам был в этой ситуации. И скажу вам следующее: ужасно, когда тебя обвиняют в том, чего ты не делал. Это просто уму непостижимо. Представьте железные факты – тогда другой разговор. А так голословно утверждать – не дело. Я знаю, каково сейчас Саше, поэтому через вашу газету хочу выразить ему поддержку. Почему так произошло? Наверное, он кому-то перешел дорогу. Вот и все. Что же касается себя, то когда я узнал, кто стоит за всем этим, мне стало все понятно. Копать я не стал…

ФФК. «Честная» игра…

Вице-президент ФФК Сеильда БАЙШАКОВ
«Руководство Федерации футбола Казахстана уже давно четко обозначило свою позицию – мы за честный футбол, в котором нет места любым проявлениям неспортивных способов достижения результата. Причем эта позиция была не просто продекларирована, но и подкреплена рядом действенных мер, я имею в виду дисквалификацию четверых арбитров, а также наказание некоторых клубов. Созданная Федерацией футбола Казахстана Экспертная комиссия призвана стоять на страже соблюдения принципа «Fair Play» и рассматривать любые случаи проявления неспортивной борьбы.

Все мы знаем, что зачастую в целях достижения результата клубы прибегают к «помощи» футболистов команды-соперницы. Это противоречит всем морально-этическим нормам и соблюдению правил честного ведения спортивной борьбы. В адрес Экспертной комиссии поступил ряд сигналов о том, что подобные случаи имели место в чемпионате Казахстана нынешнего года. Члены комиссии внимательно изучили видеозаписи матчей с участием футбольного клуба «Окжетпес» и вынесли заключение о том, что футболист Александр Кучма провел эти матчи без должной спортивной борьбы. В частности, в матчах с «Кайратом» и «Тоболом» его действия в безобидных ситуациях приводили к назначению пенальти в ворота «Окжетпеса», а в игре в Костанае он еще и заработал красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве. И все эти действия неизменно исходят именно от него.

На основании своего заключения комиссия рекомендует футбольному клубу «Окжетпес» в срок до 31 мая 2010 года расторгнуть контракт с игроком Кучмой А. и вносит предложение Контрольно-дисциплинарному комитету о рассмотрении данного факта».

Но Кокшетау вступился за своего защитника. Профессионалы собрались за одним столом и выразили поддержку тому, кого наш главный орган унизил, оскорбил и плюнул в душу…

Протокол №1

Заседания руководства и футбольной команды Футбольного клуба «Окжетпес»

Место проведения: город Кокшетау, улица Абая 116
Дата проведения: 15 мая 2010 года
Время проведения: 16:00 часов

Присутствовали:

Президент: М.С. Оспанов
И.о. главного тренера: С.Г. Герасимец
Спортивный директор: А.Т. Исабаев
Старший тренер:  Кенетаев М.О.
Тренер:   Бикмухамбеотов С.С.
Администратор:  Оберемко Ю.Н.

Футбольная команда «Окжетпес»

А. Кучма, Е. Кабылбеков, Б. Гайнулин, С. Глазюков, Р. Гарифулин, Ю.Дяк, К. Алиев, А. Круцкевич, М. Малаховский, Е. Новиков, Ю. Мокроусов, Д. Рихард, М. Чудинов, Е. Нургалиев

Повестка заседания:

Протокол заседания Экспертной комиссии ОЮЛ «Ассоциация» Федерация Футбола Казахстана».

Выступил и.о. главного тренера Герасимец С.Г.:
У меня к Саше есть претензии по игре, но нет сомнения, что он выходя на игру отдавал все силы. Мы в состоянии сами дать оценку игроку. Считаю заседание Федерации Футбола Казахстана оскорблением клуба и себя лично.

Выступил старший тренер Кенетаев М.О.:
Сашу знаю давно, работали в одной команде. Считаю, что это не обоснованно.

Выступил спортивный директор Исабаев А.Т.:
Если бы были подозрения, этот вопрос поднялся бы давно. Я считаю, что это сильное оскорбление без оснований. Если бы были свидетели, а голословно обвинять – это не дело. И никто от этого не застрахован. Каждого могут обвинить. Для меня это шокирующая информация. Не согласен с решением комиссии.

Выступил футболист-профессионал Ю. Дяк:
Почему именно наш клуб затрагивают. Да, мы последние игры провели плохо и такие претензии только разлогают климат в команде.

Выступил футболист-профессионал М. Малаховский:
Если поступил сигнал, что Кучма сдал игру, то почему не наказывают тех, кто предлагал сдать игру, а только в одностороннем порядке.

Просмотров: 681 | Добавил: ILIAS | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
0
1 cho_za_nick   (25.05.2010 13:58) [Материал]
cry cry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]