5Ристович3(0)
Главная » 2010 » Май » 13 » Тобол-Окжетпес Полный отчет о матче
16:09
Тобол-Окжетпес Полный отчет о матче
Забив по два гола Улугбек Бакаев и Нурбол Жумаскалиев принесли костанайцам победу над "Окжетпесом" - 4:0.

"Тобол": Петухов, Муканов (Шалекенов 65), Лотов, Туртенвалд, Ирисметов, Куантаев, Харабара, Малышев (Суюмагамбетов 66), А. Нургалиев (Юрин 20), Жумаскалиев (к), Бакаев.

Резерв: Багинский, Жатеков, Сабиров, Пархачев

"Окжетпес": Рихард (к), Кучма, Круцкевич, Новиков, Алиев, Гарифуллин, Мокроусов, Е. Нургалиев (Кабылбеков 82), Гайнуллин (Старновский 46), Глазюков (Леденев 60), Чудинов

Резерв: Вит. Миллер, Самохин, Аллабердыев, Абдукаримов

Судьи: Холматов, Айжигитов (оба - Кызылорда), Мухамедьяров (Семей)

Костанай. "Центральный". 3 500 зрителей.

Солнечный вечер среды. Отличная футбольная погода. И только раннее начало матча по меркам будней - 18:00, не позволило всем желающим попасть на стадион. Кто-то после минимального поражения от "Локомотива" перестал верить в команду. Кто-то просто не успел уйти с работы. Однако, более чем уверен, что узнав итоговый счет многие из тех, кто игру с "Окжетпесом" проигнорировал, "кусали локти". Настоящий футбольный праздник подарили игроки "Тобола" своим болельщикам - яркое, красочное шоу с голевой феерией и азартом. В общем, было на что посмотреть. Но обо всем по порядку.

Матч начался с атак хозяев. Но стремительный характер они не носили, скорее, игра в проходила в спокойном русле, однако под полным контролем "Тобола". За первые 10 минут матча наши футболисты пробили несколько штрафных и подали угловой.

К 15 минуте наши футболисты начали взвинчивать темп, быстро переходить от обороны в атаку. Практически сразу оборона синегорцев не выдерживает натиска: Харабара с правого фланга делает передачу Бакаеву - Улугбек простреливает вдоль ворот, и быть голу, стартуй Нургалиев чуть раньше. Почулилось так, что Азат и мяч не достал, и на большой скорости врезался в штангу. Даже после оказания медецинской помощи продолжить матч наш хавбек не смог. Сразу же последовала вынужденная замена - на поле вышел Игорь Юрин и занял место Нургалиева на левом фланге.

К 20 минуте "Тобол" имел солидное преимущество по владению мячом 65% против 35% у "Окжетпеса". Это преимущество немного позже вылилось в забитый мяч. Правда, Бакаев третий матч подряд забил гол из оффсайда. Судья снова не засчитал взятие ворот.

И все же костанайцы добились своего. На 34 -ой минуте Юрин, оказывшийся уже на правом фланге, подал в штрафную - после некоторой неразберихи мяч оказался у Жумаскалиева. Нурбол спокойно, без помех обыграл Рихарда - 1:0.

А в последние минуты первого тайма произошел, пожалуй, переломный момент во встрече. Улугбек Бакаев уже был готов замыкать навесную передачу с фланга, однако был остановлен Кучмой. Акмаль Холматов тут же указывает на точку и показывает защитнику гостей красную карточку. Пенальти реализовал сам пострадавший - 2:0. Гол Улугбека наконец-то засчитан!

Во втором тайме "Окжетпес" еще больше прижался к своим воротам, позволяя нашей команде делать на половине поля гостей все, что душе костанайской было угодно.

На 53 минуте. Бакаев получил мяч в штрафной площади синегорцев. Спокойно, но технично обвел защитника и положил мяч в угол ворот Рихарда - 3:0

То, что началось далее можно окрестить "Парадом красочных атак". Жаль только, что реализация подвела наших футболистов. Иначе дошло бы до рекорда чемпионата по результативности. Который, кстати говоря, "Тобол" когда-то установил именно в игре с "Окжетпесом".

57-я минута: Жумаскалиев делает пас Бакаеву на правый фланг. Улугбек дошел до лицевой линии, обыграл двух защитников и начал смещаться к воротам. Все ждали выстрела под острым углом, но наш нападающий сделал пас в район 11-метровой отметки на совершенно забытого всеми Нурбола. Вот только удар у нашего капитана не получился. Момент для взятия был идеальный.

А Бакаев тем временем не останавливался и "накручивал" одного игрока за другим. Публика явно была довольна таким ходом событий и одобрительно реагировала на каждый финт узбекского легионера.

На 73 минуте вышедший на замену Суюмагамбетов сделал отличный пас Бакаеву. На сей раз Улугбеку не удалось технично завершить момент - с метра он не попал в ворота.

Точку в этой встрече поставил Жумаскалиев, изящно исполнив штрафной удар. Рихард в прыжке пытался вытащить снаряд из нижнего угла, но тщетно - 4:0.