Понедельник, 29.04.2024, 08:25
Приветствую Вас, Болельщик
Предыдущий матч 

5 : 0
          29.10.2016             г. Алматы

"Кайрат" - "Окжетпес"
Следующий матч
     Премьер-Лига
1"Астана" 3273
2"Кайрат"3271
3"Иртыш"3249
4"Ордабасы"3248
5"Окжетпес"  3245
  Бомбардиры:
1Серж Бандо 9 (0) 
2Хайруллин8(1)
3Булешев6(1)
4Молдакараев6(1)
5Ристович3(0)
Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Фан отчет 2012
22:40
Фан отчет 2012


Команда без фанатов - как человек без души.

Предыстория

Этот ужасный, для любого болельщика команды «Окжетпес», футбольный сезон, наконец, закончился. Руководство, тренеры, команда, работники клуба, не справились с задачей сохранения команды в Премьер Лиге. Сезон провален. Провален он и болельщиками, ведь мы на последних местах по посещаемости. Радует только одно – нам удалось создать фанатское движение.

Многие наверное помнят, что когда то у команды был фан-клуб, но к сожалению его постигла та же участь, что и большинство подобных объединений активных болельщиков  - он перестал существовать.

Потом было фанатское движение North Legion Ultras, но и оно прожило недолго, не находя поддержки ни со стороны клуба, ни со стороны команды, ни со стороны других болельщиков. Но именно знакомство с ребятами из этого ультрас движения сильно повлияло на нас и мы решили, что нужно возродить то дело которое начали они.

Вообще все началось с прошлого года, когда руководством клуба была организована поездка болельщиков в Петропавлоск на матч с Кызыл-Жаром. Именно там мы познакомились друг с другом и привезли с собой массу впечатлений. А что самое главное - мы убедились в том, что в нашем городе есть люди, которые готовы активно болеть за свою команду, которым не безразличен футбол.

В этом году мы начали поддерживать команду уже с первого матча. Конечно, это было неорганизованно и выглядело спонтанно. Нас было так мало, что можно сосчитать на пальцах одной руки. Мной предпринимались попытки привлечь людей через этот сайт и сообщества болельщиков в соц сети Мой Мир, но откликнулся только один человек. Тем не менее у нас не опускались руки, мы приходили из матча в матч на стадион, находили друг друга и пытались поддерживать команду.

Одновременно с этим мы активно сёрфили интернет в поисках ответа на вопрос: кто такие ультрас, для чего это нужно и как это делают другие? Читая о фанатских движениях других стран, мы сами проникались идеей футбольного фанатизма, понимая, что это путь по которому идут все развитые в футбольном плане страны.

  И вот в матче с ФК «Тараз» мы принесли и повесили на трибуне свой первый баннер, на котором были написаны простые, но как нам кажется весьма нужные для команды, в той ситуации, слова: «Верим в команду». Именно после этого матча нами было принято решение назваться фанатами, болеть стоя и создавать движение. Так же после этого матча руководство клуба вышло на нас и состоялась встреча, на которой  нашему начинанию была дана моральная поддержка. Так же удалось найти в подвале барабан и флаг, которые мы взяли до конца сезона. И пошло-поехало, как говорится)

Что было сделано?

За короткий период оставшегося сезона мы сделали не так много, как хотелось бы. Мы делали баннеры, которые говорили за нас, выражали наши чувства и надежды. Мы старались поддерживать команду голосом на протяжении всего матча. Старались создать неблагоприятную атмосферу для приезжающих команд. Мы заявляли о себе как могли.

Нами была создана страничка Фанатов Окжетпеса в соцсети «Мой Мир». На сегодняшний день у нас более 800 контактов по всей стране. Более пятисот из них – это люди проживающие в Кокшетау. Через эту страничку мы пропагандируем футбольный фанатизм, выкладываем фотографии команды и свои, анонсируем матчи, популизируем наш сайт, стараемся привлечь в свои ряды других людей, которые любят футбол и наш город. Там любой желающий может задать свой вопрос касающийся нас и нашей деятельности.

В августе мы провели опрос, что бы выявить причины слабой посещаемости нашей команды. Мы опросили 96 человек и получили весьма интересные данные, которые были переданы руководству и маркетологу клуба. Надеемся, что эти данные помогут сделать правильные выводы и повысить посещаемость на нашем стадионе в  следующем году. 

Так же была предпринята попытка провести опрос среди футболистов на предмет их отношения к фанатам и другим болельщикам. Но из этого ничего не вышло, так как мы сами не могли провести этот опрос, а человека который бы это сделал просто не нашлось.

Перед матчем с «Жетысу» мы проводили весьма интересную акцию – раздавали всем своим знакомым (преимущественно девушкам)  персональные открытки-приглашения посетить этот матч. К сожалению ожидаемого результата мы не получили. Хотя те немногие из тех, кто откликнулся, пришли с друзьями.

Мы провели две благотворительные акции. Первая из них, когда мы сдавали кровь, можно сказать провалилась, или просто не нашла поддержки у футбольной общественности. Кроме нас откликнулся только человек известный на этом сайте как Торпедо. Немногие деньги, полученные в Центре крове, были потрачены на создание новых баннеров. Надеемся, что на следующий год эта акция будет более масштабной.

Во второй акции мы пытались оказать информационную поддержку в помощь семилетнего мальчика Никиты Гавриленко, который нуждался в операции стоимостью в 10 000 долларов. Мы напечатали листовки с призывом помочь мальчику и раздавали их в городе и на матче с «Жетысу». Ниже фото мальчика:


В конце августа мы посетили два последних матча нашей женской футбольной команды «Кокше». На втором матче мы сделали баннер поздравив девушек с десятым днем рождения команды. На следующий год планируем уделить этой команде больше времени и попытаться повысить посещаемость их матчей.


Ну и в конце концов по нашей инициативе прошла встреча с болельщиками. Как вы помните мы написали письмо, с просьбой к руководству клуба провести встречу с болельщиками, и собрав подписи отнесли его в клуб. Все свои цели, преследуемые этой инициативой, мы достигли. Руководство дало понять, не только нам, но и другим болельщикам, что открыто для них, что готово отвечать за свои действия, обещать и выполнять свои обещания. Так же мы увидели реальное количество болельщиков, которым не безразличен футбол в нашем городе. Нас оказалось очень мало и притом большинство весьма преклонного возраста. Надеемся, что в будущем нам больше не придется обращаться к руководству с просьбами о проведении таких встреч.

Это пожалуй все о чем стоить упомянуть. Многое из задуманного не воплотилось в реальность по разным причинам, основная из которых – отсутствие средств. Нам ни разу не удалось выехать поддержать команду в другой город, мы не смогли найти средств на создание стикеров с эмблемой Окжетпеса, на заказ фанатских шарфов на красивые и качественные флаги  и баннеры.

Хотим заявить всем тем, кто думает, что нам платят деньги за нашу деятельность – НИКТО НАМ НЕ ПЛАТИТ!!! Все что мы делали – мы делали за свои средства. Бескорыстно и безвозмездно. Единственно, то нам нужно – это благодарность от футболистов, даже после проигранного матча. Ведь если они найдут в себе силы подойти и похлопать нам, то найдут силы и выиграть следующий матч.

Так же мы выражаем благодарность и признательность Торпедо, Ерлану Даирову, Антону Сысоеву и Александру Калачикову, за способность подержать не только на словах.

Зачем нам это нужно?

Один из самых популярных вопросов задаваемый нам: «Зачем вам это надо?».

Во первых: мы любим футбол, наш город и нашу страну. Именно это сплачивает нас. Мы хотим быть причастны к тому, что мы любим.

Во вторых: нам нравится футбольный фанатизм, философию которую он в себе содержит и то какими он нас делает.  

В третьих: мы видим как плохо обстоят дела с футболом в нашем городе и хотим помочь.

В четвертых: мы считаем, что наша поддержка помогает футболистам и стимулирует их полностью выкладываться во время матча.  

В пятых: мы считаем, что болельщики должны быть сплоченным коллективом, для того что бы к их мнению прислушивались и с ними считались.    

В шестых: нам надоело сидеть и смотреть, как наша команда каждый раз проигрывает.

В седьмых: это просто весело и интересно.


 Будущее

В ближайшем будущем мы планируем придумать название для нашего фанатского движения, сделать свой фирменный баннер (фирмач), заказать шарфы (если их не закажет клуб), сделать стикеры с эмблемой клуба и завесить ими весь город. А уже весной мы снова придем на стадион, чтобы помочь команде добыть победу!

Возможно не в столь отдаленном будущем, на основе нашего фанатского движения удастся создать общественное объединение болельщиков, которое уже будет иметь юридическую силу и соответственно больше возможностей. Так же мы строим планы по созданию своей, хотя бы мини-футбольной команды. В общем, в следующем сезоне мы будем стараться сделать гораздо больше, чем смогли сделать в этом.

 Антон Стендер 

(okzhetpes-fans.3dn.ru)

 

 

Категория: Фанатская трибуна | Просмотров: 1300 | Добавил: Стендер | Теги: Есиль, футбол, казахстан, кокшетау, Окжетпес, Калачиков, Даиров, Сысоев, Стендер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
0
7 Стендер   (04.11.2012 14:29) [Материал]
Кстати, вот наш адрес okzhetpes.kokshetau@mail.ru
Добавляйтесь. Всегда готовы пообщаться, ответить на вопросы, обсудить предложения.

0
3 123   (03.11.2012 08:52) [Материал]
неужели остались такие люди в футбольном мире Кокшетау....

0
6 Стендер   (04.11.2012 14:04) [Материал]
Остались, хоть и мало..

0
2 Асан   (03.11.2012 08:36) [Материал]
Молдчик, хорошая статья. Не против если я в газете ее напечатаю? естественно под твоим авторством.

0
5 Стендер   (04.11.2012 14:03) [Материал]
Не стоит, не для газеты написано. Да и аудитория не та.

0
1 tkab   (02.11.2012 23:43) [Материал]
Удачи вам и кокшетаускому футболу! smile

0
4 Стендер   (04.11.2012 14:02) [Материал]
Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]