Четверг, 28.03.2024, 23:35
Приветствую Вас, Болельщик
Предыдущий матч 

5 : 0
          29.10.2016             г. Алматы

"Кайрат" - "Окжетпес"
Следующий матч
     Премьер-Лига
1"Астана" 3273
2"Кайрат"3271
3"Иртыш"3249
4"Ордабасы"3248
5"Окжетпес"  3245
  Бомбардиры:
1Серж Бандо 9 (0) 
2Хайруллин8(1)
3Булешев6(1)
4Молдакараев6(1)
5Ристович3(0)
Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » Я за Ферапонтова!
16:04
Я за Ферапонтова!

Пора межсезонья рождает громадное количество слухов. И где то, конечно они не безпочвенны. И вышедшего в Пермьер-лигу ФК Окжетпес это не обошло стороной.

Сейчас на казахстанских спортивных сайтах то и дело пишут о смене главного тренера нашей команды. Туда сватают россиянина Омари Тетрадзе, нескольких казахстанских коучей с большой буквы и даже знаменитого Владимира Муханова.

Конечно меня радует, что небольшой Кокшетау приглашает столь именитых тренеров. Но нужно ли это нам? 

Все знают что наш нынешний аким Кулагин любит футбол и ему по силам пригласить сейчас всех и вся: "золотых" тренеров и звёздных футболистов. Платить им баснословные деньжища и радоваться сиюминутным результатам. 

А что потом? Не дай бог в следующем году снимут Сергей Витальевича и .... Придут вместо них какие нибудь Иванов с Петровым, которым футбол не по душе. Тогда уж точно бюджет клуба сократится.

Я предлагаю оставить на посту главного тренера Андрея Ферапотова. И не повторять ошибок прошлых лет. Не буду писать досконально, что случилось с приходом Догодайло. Все помнят. Конечно Муханов это далеко не Догадайло. Но зачем платить россиянину огромную зарплату, если есть наш, казахстанский амбициозный, перспективный, грамотный Ферапонтов! 

Дайте ему волю выбора футболистов, нормальный бюджет (допустим не меньше чем у команд первой шестёрки) и я уверен он сколотит нормальный, боеспособный  коллектив. Ему надо дать шанс! Человек уже дважды выводил команды в ПЛ. Неужели он не заслужил Премьерку. Самое главное желание то у него есть!

Чем платить большие деньги дорогим футболистам, лучше вкласть их в детско-юношеский футбол. 

Подводя итог скажу следующее: нам сейчас не нужны дорогие "звёзды" и звёздный тренер. Нужно собрать добротную команду с пару тройку хороших легионеров. Создать конкурентно способный фарм клуб и в 2015 году занять не ниже 7-го места. Уж с Кулагиным мы ниже не отпустимся. Ну а на сезон 2016 года уже задуматься о нечто большем. 

Поэтому я за амбициозного Ферапонтова. Голова у него есть. Если б не знал его не писал бы сейчас здесь!

P.S. На официальном блоге Кулагина, написал ему письмо-вопрос. Надеюсь ответит положительн


Дата добавления: Четверг, 20.11.2014, 14:52

о)

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Фанатская трибуна | Просмотров: 837 | Добавил: Асан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
0
6 ххх   (22.11.2014 20:47) [Материал]
для главного тренера он конечно еще сыроват!!!! в пл спрашивать будут по взрослому!!!!!! что может психологически сказаться отрицательно!!! нельзя сразу бросать в бой неопытных т.к. в случае неудачи Ферапонтова можно потерять как молодого перспективного тренера и это будет комплекс в его карьере!!! надо чтобы он в тандеме с опытным тренером почувствовал прилив сил, уверенности когда он сам себе сможет сказать "Я готов!!!"

0
5 AnarhisT   (21.11.2014 12:11) [Материал]
А теперь по поводу Ферапонтова. Тренер безусловно молодой, амбициозный и возможно даже способный чего-то добиться. Но если взглянуть на реальные его плюсы и минусы, то, лично для меня при взгляде со стороны, картина такова:
К его главным плюсам можно отнести, по всей видимости, способность создать теплую и здоровую атмосферу в коллективе, настоящую команду единомышленников, придать сплоченность игрокам и уверенность в себе. Я думаю он имеет подход к каждому футболисту и относиться ко всем по человечески и в то же время в меру строго. Судить со стороны, конечно сложно, но по мне так Окжетпес занял в этом году первое место именно благодаря сплоченности коллектива! Но...
В премьер-лиге на одной сплоченности не уедешь. К очевидным минусам Ферапонтова относится отсутствие опыта. Он и сам признавал это в своем интервью. И это видно. Для меня например, непонятным было его постоянное и довольно серьезное тасование составом. И если в атаке и полузащите ещё как-то можно было на это закрыть глаза, но вот оборонительная линия. По мне так очевидно, что это фундамент, на котором строиться команда, и тасовать там игроков - смерти подобно. Зачастую это и выходило нам боком. Непонимание среди игроков на поле зачастую бросалось в глаза. Игра от этого страдала. И это очевидный минус.
Как итог: Я считаю Ферапонтова нужно обязательно оставлять. Но в качестве помощника главного тренера или тренера дубля. Он будет там полезен и наберется опыта. Но решить серьезных задач в ПЛ, которые в следующим сезоне ставит руководство области, самостоятельно вряд ли сможет.

0
4 AnarhisT   (21.11.2014 12:00) [Материал]
Автор противоречит сам себе. Ни надо никого выгонять, надо дать шанс и тренеру и футболистам, не покупать дорогостоящих игроков, только тройку хороших легионеров, вложить деньги в детско-юношеский футбол и при этом занять место не ниже 7-го... Тут уж или-или. И одного и другого быть не может. Нужно или ставить высокие задачи и тогда покупать и дорогих футболистов и тренера опытного и зарекомендовавшего брать, или оставлять почти весь состав с тренером и вкладываться в детско-юношеский футбол и играть на перспективу... Только вот вылет в этом случае из ПЛ нам практически гарантирован и ни о каком месте не ниже 7-го речи быть не может. Вы вообще следите за казахстанской Премьер Лигой? Я могу сказать, что за время отсутствия в ней Окжетпеса там все так усилились, особенно в первой шестерке. И наблюдая за качеством легионеров, игроков, в топовых командах выступающих в еврокубках, понимаешь - нашему сегодняшнему Окжетпесу до них как до луны и если мы хотим зайти в ПЛ надолго, нужно огромное усиление и не только в плане состава.
Я не призываю ко второму варианту - тратить огромные деньги на игроков и пройтись галопом по ПЛ. По мне так стабильное и медленное развитие с вкладыванием денег в инфраструктуру и детский футбол - это верный путь. Пусть даже с участью лифта между первой и премьер лигой на несколько сезонов. Однако, думаю все понимают, что Окжетпес усиливаться будет и серьезно... Хорошо если деньги пойдут не только на покупку игроков, тренеров, но и на все остальное.

0
2 Витёк   (20.11.2014 18:57) [Материал]
Кстати косвенны подтверждением моих слов из пункта два является нынешняя ситуация в Шахтёре. Нет денег, ушел Кумыков, команда в жопе. А так, хоть кто-то вспомнит "почти выход" в ЛЧ.

0
1 Витёк   (20.11.2014 18:54) [Материал]
1) Деньги в молодое поколение всё равно не вложат. Так и будут "играть с мячом" вместо того чтобы тренироваться.
2) Ты прав, может случиться так, что после ухода Кулагина денег на футбол станет выделяться меньше и опять пойдут по протоптаной дорожке - ПЛ-Пердив-Пердив-ПЛ. Но я считаю что пока деньги есть - надо этим пользоваться. Пусть хоть что-то хорошее будет в нашей истории.
3) Я бы перестал делить игроков и тренеров на "своих" и "не своих". Это совковый подход, который рождает абсурдные положения о "воспитанниках", из-за которых половина хороших игроков, получивших паспорт законным путем, остаются без работы. Есть хороший тренер и есть плохой (это я не о ком-то конкретном). Не исключаю, что Ферапонтов хороший тренер и заслужил ПЛ. Но не потому что он "местный". Муханов, в конце концов, за столько лет работы в КЗ тоже стал своим (если конечно не введут еще одно положение о тренерах-невоспитанниках)

0
3 Асан   (20.11.2014 19:55) [Материал]
Ни в коем случае не хотел кого то ущемить словом "свои" и "не свои". Просто хочется дать шанс Ферапонтову. И конечно меня как казахстанца не может ни радовать что он казахстанец. Это мое мнение.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]