Воскресенье, 28.04.2024, 13:44
Приветствую Вас, Болельщик
Предыдущий матч 

5 : 0
          29.10.2016             г. Алматы

"Кайрат" - "Окжетпес"
Следующий матч
     Премьер-Лига
1"Астана" 3273
2"Кайрат"3271
3"Иртыш"3249
4"Ордабасы"3248
5"Окжетпес"  3245
  Бомбардиры:
1Серж Бандо 9 (0) 
2Хайруллин8(1)
3Булешев6(1)
4Молдакараев6(1)
5Ристович3(0)
Главная » 2011 » Ноябрь » 4 » Юрий Дяк: «Мотивация была запредельная»
14:49
Юрий Дяк: «Мотивация была запредельная»



Досье

Юрий Дяк – капитан ФК «Окжетпес»

Дата рождения: 4 июля 1984 г, г. Винница, Украина

Амплуа: центральный полузащитник

Рост: 178 см; вес: 73 кг

Игровой номер: 5

Образование: высшее, Винницкий государственный пединститут им.М.Коцюбинского, факультет физвоспитания

Гражданство: Республика Казахстан


– Расскажите историю о том, как украинский «хлопец» приехал в Казахстан?

 С 9 лет начал заниматься в детской спортивной школе. Отец у меня всегда гонял мяч, но на профессиональном уровне не играл, наверное, я взял пример с него и попросил, чтобы он отвел меня в спортивную школу. Плюс друзья, которые постарше были и играли в футбол, начал смотреть матчи по телевизору, появилась тяга. Так я и начал заниматься футболом в клубе «Нива» так он раньше назывался. Играл в высшей лиги чемпионата Украины. Окончил школу и сразу попал в киевский ЦСКА, который на тот момент выступал в первой лиге. Отыграл там три полных сезона. После трех лет в этом клубе, мне поступило предложение играть в одном из казахстанских клубов.  

 В «один из» или точно было известно в каком?

 Нет, я тогда еще не знал, куда приглашают. Мне сказали: «Поедешь в один из  казахстанских клубов, который играет в высшей лиге». Честно сказать, не знал, куда ехал. Для меня все было новое. Зимой 2006-го приехал на просмотр.

 Какие были впечатления?

 Холодно! Из Киева вылетал в одной легкой курточке, а в Астане вообще мороз был. До Кокшетау на электричке добирался – в окно смотрю – все такое белое-белое, так непривычно было. Ведь в Украине деревня за деревней, а тут столько земли. В общем, пока добрался – мне уже не хотелось никаких просмотров. Думал, чтобы встретили и отправили обратно, домой. Но тут как-то так все хорошо сложилось, первые сборы в области прошли, вторые в Адлере. Получил травму и думал, что обратно уже не вернусь. Но на второй круг позвонили и сказали, меня ждут. Вот так по сей день играю за «Окжетпес», принял гражданство Казахстана и поэтому не являюсь легионером.

 Этим летом в Вашей жизни произошло важное и приятное событие?

 Да, 22 июля. Женился на девушке, которую люблю. Давно встречались, и так решили, что уже хватит просто встречаться. Но о своей личной жизни не хочу рассказывать.

 За пять сезонов сложилось мнение о футболе казахстанском, а частности, кокшетауском?

 Такого нет. Объясню почему. Каждый год – новый тренер, новые игроки, практически новая команда. Из прошлого сезона остается какая-то небольшая часть футболистов. Каждый год был интересный по-своему. Но из всех, которые я провел за этот клуб, понравился 2008-й.

 Чем же так запомнился этот год?

 Тогда у нас действительно был хороший коллектив, были опытные футболисты, те же Осипенко, Кузнецов, Малков, Ненашев в воротах, и молодые ребята, которые могли брать пример со старших и чему-то научиться. Им было к чему стремиться. Выходили на футбольное поле и были один за всех и все за одного. Также и вне игры – у кого-то день рождения – все вместе, на природу – все вместе. Не было такого, что полкоманды там, остальные – здесь.

 В последующие годы было разделение?

 Да, могу сказать, была дележка такая. Поэтому и целостного ничего не получалось.

 Очень часто в «Окжетпесе» менялись тренера. Насколько болезненно такие перестановки воспринимает команда?

 Сами знаете пословицу: новая метла метет по-новому. Все заново, все с ноля, и каждый год тяжело начинать так. Я считаю, для общего какого-то результата, более-менее хорошего, нужен костяк. За год сложно создать команду. Нужно два-три года. Главное, чтобы был один тренер, костяк футболистов и три-четыре человека подбирать, на отдельные позиции, тогда,  считаю, какой-то толк будет. Для примера можно взять прошлый год, когда через наш клуб прошли футболистов 50. О каком результате может идти речь, если за сезон поменялось три тренера? Очень тяжело. А так приходит новый тренер и начинает знакомиться со всеми, потом говорит, какие позиции его не устраивают и что туда он пригласит своих футболистов, которых знает лично. Приглашает. Начинается работа. Чемпионат идет. Результата нет. Извините, до свидания. Приходит другой тренер…

 Вы поиграли в двух лигах. Какие выводы для себя сделали?

 Сейчас в футбол научились играть все! Если честно, думал, что в первой лиге мы будем выходить и играть на одной ноге. Это не недооценка соперника. Такого не было. Просто думал, что будет все намного легче. Хорошо, что мы выбрались за этот год обратно в Премьер-лигу. Там есть перспективные коллективы, есть молодые и амбициозные ребята, для которых «Окжетпес», вылетевший из высшего дивизиона и ставивший цель вернуться обратно, был хорошим раздражителем. На нас они настраивались не так как на любой другой коллектив. Ребята из других команд хотели проявить себя перед тренерами, может где-то их заметят и на следующий год пригласят на сборы. Первая лига – достаточно хороший уровень. Не знаю, как было в прошлом году, но сейчас с двумя легионерами можно играть. В общем, я поражен. Многие команды выходили, и был виден этот настрой у ребят. Мотивация была запредельная. Также и в Премьер - никто не хочет «вылетать» в первую лигу. Посмотрите, в этом сезоне до последнего тура не было известно, кто станет чемпионом. За выживание борьба идет, что прошлом году, что в этом, тоже до последних туров. Уровень растет. Я считаю, что 12 команд – это плюс. И в то же время, для такой страны как Казахстан, с ее размерами – это где-то минус. Потому что есть города, которые могут представлять свои команды в высшей лиге. 12 команд – нет проходных матчей. Раньше были игры, заканчивающиеся со счетом – 0:5, 0:7, сейчас уже таких результатов не наблюдается. Тем более, разрешено пять легионеров, значит, каждая команда хочет пригласить футболистов, которые бы соответствовали своему имени – «легионер». Если один клуб приглашает хороших легионеров, а другой, так скажем, посредственных, то первый находится в более выигрышной ситуации. Пять человек – это практически полкоманды. И в основном, ставка ставится на них, я считаю. Но опять же, все зависит от бюджета клуба. А бюджет клуба не всегда позволяет купить хорошего игрока. Но в то же время, я знаю, что и в Казахстане есть хорошие ребята. Считаю, что нужно поднимать детский футбол, вкладывать деньги в детишек, строить стадионы и поля. Нужно привлекать молодежь, ведь это будущее. Больше внимания нужно. Тренеров других привлекать. Знаю, что в топ-клубах Украины, сравнивать, конечно, нельзя, но все же, приглашают детских тренеров из Голландии, где детский футбол самый сильный. Талантливая молодежь есть везде, просто, считаю, нужно рассматривать ее, находить и обучать. И болельщикам тогда будет приятно, когда на поле будут играть местные футболисты.

 Часто на матчах приходится слышать нелестные высказывания, как со стороны болельщиков, так и со стороны игроков в адрес арбитров. Что можете сказать по поводу судейства в общем?

 Довольно скользкая и больная тема. Скажу, что когда Николай Левников возглавлял судейство, тогда произошел скачек вверх. Сейчас, по первой лиге… Не хотелось бы затрагивать эту тему. Бывало… Не хочу даже ничего говорить.

Бывали моменты, с которыми не соглашались?

– Бывает, что люди делали ошибку непреднамеренно. Просто у него такой уровень судейства.

 Ошибка происходит по незнанию?

– Да, потому что он не знает. Он не очень квалифицирован. Мое мнение такое.

 Этот сезон Вы отыграли с повязкой капитана.

 Мне приятно, что ребята по окончанию сборов выбрали меня, и за это им спасибо. Наверное, капитан – это помощник главного тренера.  Я капитан и я должен вести за собой, во всяком случае, я стараюсь. Не знаю, получается – нет, это уже зрителям судить. Самая главная функция – сплотить команду. Делается это совместными выездами на природу. После игр, бывало, собирались с ребятами, обсуждали матчи. Стараемся встречаться компаниями, с женами, с подругами.

На родину наведываетесь?

- Очень редко. Тем более, в этом году такой график был  - две игры на выезде, две дома. За год даже ни разу не съездил к родным, в Украине бабушки, дедушки, дяди, тети, а родители мои живут и работают в Италии.

 Значит, есть возможность уехать в Италию?

– Нет, возможности уже нет. У младшего брата Евгения теперь она есть. Он тоже футболист, выпускник Львовского спортивного интерната. Теперь поехал к родителям, пытается найти себе команду. Может, через несколько лет буду смотреть на него по телевизору. Я очень хочу, чтобы он этого добился.

 Свое будущее Вы связываете только с Казахстаном?

 Да, потому уже 27 лет и я реально смотрю на вещи. Хотелось бы, чтобы сейчас «Окжетпес» в Премьер-лиге боролся не за последние места, а задачи были бы более высокие. Опять же, я понимаю, что эту цель  надо материально подкреплять. Бюджет клуба должен быть немного побольше, чтобы пригласили достойных легионеров. Кокшетау для меня – это уже второй дом. И поэтому пока есть силы, я с радостью буду играть за эту команду. Но при этом, если поступят какие-то другие варианты, тоже буду рассматривать.   

 

Лариса ГРЕЧИХИНА

Фото пресс-служба ФК «Окжетпес»

prosportkz.kz

Категория: Интервью | Просмотров: 1195 | Добавил: AutoCity | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
0
2 Aditya   (27.10.2012 16:14) [Материал]
Kudos to you! I hadn't tohuhgt of that!

0
1 d   (04.11.2011 18:09) [Материал]
Дяк лучший!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]