Понедельник, 29.04.2024, 09:10
Приветствую Вас, Болельщик
Предыдущий матч 

5 : 0
          29.10.2016             г. Алматы

"Кайрат" - "Окжетпес"
Следующий матч
     Премьер-Лига
1"Астана" 3273
2"Кайрат"3271
3"Иртыш"3249
4"Ордабасы"3248
5"Окжетпес"  3245
  Бомбардиры:
1Серж Бандо 9 (0) 
2Хайруллин8(1)
3Булешев6(1)
4Молдакараев6(1)
5Ристович3(0)
Главная » 2011 » Декабрь » 12 » Клад для «Окжетпеса»
23:11
Клад для «Окжетпеса»

На должность главного тренера ФК «Окжетпес» назначен Виктор Догадайло. Слухи о переменах в «Окжетпесе» ходили давно. Попробуем расставить все точки над i и выяснить в чем причина ухода Владимира Чебурина, с которым синегорцы вернулись в Премьер-лигу, и какими принципами руководствовалась Акмолинская областная Ассоциация футбола при приглашении на пост главного тренера украинского специалиста.

Некоторое время назад в «Окжетпес» пришло весьма интересное письмо от ветеранов кокшетауского футбола, ставших на защиту Чебурина. Главным аргументом оставить его на посту, конечно, стал выход команды в Премьер-лигу. «Уйдет Чебурин – уйдет и ряд ведущих игроков, а это конец» - это, пожалуй, лейтмотив обращения. Но убеленным сединами футболистам не было известно, что немногим ранее этот самый ряд ведущих игроков перестал находить контакт со своим наставником. А по окончанию нынешнего сезона многие футболисты обратились к руководству и сообщили о своем намерении покинуть команду, если и в 2012-м году им придется работать с этим же человеком.

Со стороны руководства клуба речь идет не о личной неприязни, а о не выполнении поставленных задач. Вспомним об основных. При заключении контракта с Владимиром Николаевичем были оговорены задачи, в числе которых выйти в Премьер-лигу с первого места, проводить мастер-классы для команд групп подготовки, привлекать местных воспитанников в составе команды. Из всех была выполнена лишь одна – выход в Премьер-лигу, и то не с первого, а со второго места. Поэтому 5 декабря на заседании Акмолинской областной Ассоциации футбола было принято решение о не продлении с ним контракта.

На этом же совещании были рассмотрены кандидатуры на пост главного тренера ФК «Окжетпес», среди которых были известные отечественным болельщикам Вахид Масудов, Вячеслав Ледовских и еще несколько человек, позже решивших продлить контракты со своими бывшими клубами. Также зарубежные специалисты, такие как лучший тренер Молдовы 2009 и 2010 годов Влад Гоян и Виктор Догадайло. Выбор был сделан в пользу последнего.

 Досье :

Виктор ДОГАДАЙЛО

Тренер высшей квалификации, член научно-методического совета Федерации Футбола Украины, арбитр национальной категории.

Дата рождения: 17 апреля 1960, Киев, Украина.
Карьера: выступал за команды мастеров «СКА» (Киев), «Десна» (Чернигов), «Океан» (Керчь) с 1977 по 1985 годы.
Трудовая деятельность: с 1994 года работал ассистентом с молодежной (U-23) и юношеской (U-16 и U-19) сборными Украины. С 2001 – руководитель научно-спортивной аналитической группы, затем заместитель спортивного директора ФК «Шахтер» (Донецк). С 2005– старший тренер ФК «Черноморец» (Одесса), с 2007– главный тренер, спортивный директор ФК «Княжа» (Счастливое). 2009 – главный тренер ФК «Казахмыс» (Сатпаев), ФК «Десна» (Чернигов). С 2010– старший тренер ФК «Звезда» (Кировоград).
Достижения: чемпион Украины (2002г, 2005г), обладатель Кубка Украины (2001г, 2002г, 2004г), серебряный призер Чемпионата Украины (2001г, 2003г, 2004г), бронзовый призер Чемпионата Украины (2006г).

Главными критериями в этом выборе стали следующие факты. Было время, когда Виктор Гаврилович работал в одном тренерском штабе с такими известными в футболе людьми, как Семен Альтман, Виктор Прокопенко. Здесь стоит взглянуть на перечень тех клубов и сборных, с которыми ему удалось поработать и на список достижений. Кроме того, именно он применяет передовые методики – специальные программы по вычислению эмоциональной шкалы, совместимости игроков, с которыми многие казахстанские клубы, европейские-то уже давно и успешно их используют, пока не знакомы. Плюс ко всему Догадайло выпустил в свет более 20 публикаций, касающихся теории и методики подготовки футболистов высокой квалификации. Невольно появляется вопрос во сколько обойдется кокшетауцам такой специалист? По заверению администрации клуба, дешевле, чем «наши зажравшиеся». Для такого бюджета – это просто клад.

В самое время вспомнить о бюджете ФК «Окжетпес» на будущий год.

450 354 000 тенге. Именно на эти деньги в 2012 году футбольный клуб будет выступать в Премьер-лиге. Это ровно на 100 000 000 тенге больше, чем было в завершившемся сезоне. Если сравнивать, то это самый низкий бюджет из всех клубов. Хватит ли этого для выступления в высшем эшелоне страны, если внебюджетных средств, которые именуются спонсорами, у ФК нет. Логика проста: если много выигрывать – не хватит, так как за каждую победу нужны премиальные. А если выигрывать мало… отсюда и задача на сезон. У «Окжетпеса» она пока такая: закрепиться в «премьерке», а для этого, как известно, нужно занять позицию не ниже 10 места.

Что происходит в клубе сегодня? Собрался и работает дубль команды, а это 99% воспитанников кокшетауского футбола 1993-1994-1995 годов рождения. Украинский специалист пока находится у себя на родине. Но уже 15 по 28 декабря вылетит на первые сборы в Турцию, где состоится просмотр легионеров. И к слову, планирует пополнить состав игроками из Украины. Почему именно такой выбор? Потому что по финансовым условиям они больше подходят кокшетауцам. И просят столько, сколько дают, а дают 4 тысячи долларов. Это потолок. Другие – слишком дорого. Вспомним хотя бы тех же сербов, играющих в сезоне, когда «Окжетпес» вылетел в первую лигу, которые получали по миллиону тенге...

Кто знает, возможно, новый сезон с украинским специалистом принесет совсем другие результаты кокшетаускому футболу.

Автор: Лариса ГРЕЧИХИНА

(PROСПОРТ)

Категория: Новости команды | Просмотров: 1213 | Добавил: AutoCity | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 10
0
10 Шило   (16.12.2011 14:54) [Материал]
Лашников как бы россиянин...
А кто "еще один молдованин"?

0
9 tkab   (16.12.2011 00:17) [Материал]
Фистикан, Осипенко, Лашников - теперь еще один молдованин! Любят их в Кокшетау!

0
8 Шило   (15.12.2011 22:49) [Материал]
2 Стендер:
Извини, что не отвечаю на конкретное сообщение, видимо это только для зарегистрированных.

Не говорят конечно "вы больше не выигрывайте", да и футболисты себе не враги - если можно заработать деньги - естесственно будут выигрывать. Другой вопрос о чистоте нашего футбола... Если команде нафиг ничего не надо, а соперник ведет борьбу - то легче взять "премиальные" от соперника... Таков вот наш футбол =)

2) Я не имел ввиду что конкретно ты или я должны знать потенциал клуба. Я к тому, что ни ты, ни я, ни руководство этого знать попросту не может по простой причине - команды-то нет. Игроков с контрактами нет. Неизвестно кто будет тут.

0
6 болело   (14.12.2011 23:38) [Материал]
все ясно в кокшетау приедет цирк. потом цирк уедет а клоуны останутся в окжетпесе

0
5 Шило   (14.12.2011 23:25) [Материал]
Ну давайте подискутируем... Предположим ты (Антон) идёшь в магазин. Перед выходом думаешь: "Мне нужно купить две булки хлеба, бутылку пива, килограмм конфет... Хлеб по 70 тенге, пиво 150, конфеты 500... Значит мне должно хватить 70+70+150+500 = 800 тенге. Ну, возьму пожалуй на всякий случай 1000, вдруг чего...". Приходишь в магазин, звонит тебе мама/жена/дочка/девушка говорит "купи не один килограмм конфет, а 3, так как к нам приедут гости и килограмма НАМ НЕ ХВАТИТ".

Итог - ты не можешь выполнить поставленную изначально задачу, потому что условия изменились. Ты планировал бюджет исходя из задачи, а задача вдруг изменилась. То же самое в футболе. Аким говорит "Ребята, я сейчас не могу вам сделать большой бюджет - вот вам 450 миллионов, ваша задача - не вылететь. Можете занять 10-ое место, а в следующем году вернемся к рассмотрению бюджета".

Грубо говоря есть очковый порог, который достаточен для выполнения задачи. Его закладывают в бюджет. Пример из лиги чемпионов. 10 очков практически всегда хватает для выхода команды из группы. Люди это понимают и примерно прикидывают бюджет (ну, на таком уровне конечно не прикидывают, но это просто для примера). А тут "скромный" Манчестер Сити набрал 10 очков и не вышел... Хотя по заложенному бюджету - задачу выполнил и чисто теоретически должно было хватить.

А отвечая на твой вопрос думаю ли я, что задачу ставят не исходя из потенциала, а исходя от финансов - я не думаю, я это знаю.

Аргумент 1. Задачу ставят ДО начала сезона, потом формируют бюджет, потом под задачу и бюджет набирают исполнителей. Иначе какой смысл собирать команду "кто мне понравится того и оставлю", а потом посмотреть и сказать "не... С такой командой у нас задача тока не вылететь".... Или к примеру опять же собрать команду и сказать "вау! с такой командой мы можем выиграть чемпионат. Хер знает чем платить будем игрокам, но выиграть можем".

Аргумент 2. Ты знаешь какой потенциал у нынешнего Окжетпеса? А у Тобола? а у Тараза? Вот и никто не знает. Игроков нет, кто останется неизвестно, кто придет - тоже. Так о какой задаче исходя из потенциала может идти речь?

0
7 Стендер   (15.12.2011 15:17) [Материал]
Шило, ну не впадай в словоблудие)) Все поняли, что я поржал над стебом автора, а ты меня тут "лечить" начинаешь smile
И перечитай еще раз мой вопрос,он не общий о финансах, а конкретный. я вот сомневаюсь, что перед сезоном "аналитики" клуба рассчитывают сколько нужно выиграть, что бы хватило денег. А потом говорят игрокам: "Вот ребятки, нам нужно выиграть 5 игр, а больше нельзя, потому что премиальные платить нечем будет. Так что после пяти побед на победу не играйте, денег все равно не получите":D
Quote
Ты знаешь какой потенциал у нынешнего Окжетпеса?

Причем здесь я? Это должны знать руководители клуба. По моему потенциал у Команды крайне невелик, но это мое личное мнение, как стороннего наблюдателя и на истину не претендует.
Собственно задачу "Не вылететь" ставится из-за того, что задачу "Вылететь в Пердив" нельзя ставить ибо это спорт:)(это была попытка пошутить. отвечать не обязательно smile )

-1
3 Шило   (14.12.2011 00:18) [Материал]
Стендер, не нужно искать скрытый смысл там где его нет. И выдирать слова из контекста тоже не надо. Ясно написано дальше - "отсюда и задача на сезон - не вылететь".
То есть учитывая финансовые возможности, единственная задача которую могут поставить команде - это не вылететь.

0
4 Стендер   (14.12.2011 18:56) [Материал]
biggrin Какой еще скрытый смысл? Все предельно ясно написано - если много выигрывать, то денег не хватит:) Оборжаться можно с такой "простой логики":D Автор тонко постебался над клубом, молодца +1:)Вопрос о том, что будут специально проигрывать автоматически встает из этой "логики", посредством обычного логического мышления:)
Ты что серьезно думаешь, что задача на сезон ставится не от потенциала клуба, а от того, сколько матчей нужно выиграть и проиграть, чтоб хватило денег?

0
2 Алиш   (13.12.2011 13:21) [Материал]
да без обид но наверное опять вылетим

0
1 Стендер   (13.12.2011 13:06) [Материал]
Quote
Логика проста: если много выигрывать – не хватит, так как за каждую победу нужны премиальные. А если выигрывать мало…

Это вообще к чему было сказано? Че типа специально будут проигрывать, чтоб денег хватило?
С таким бюджетом задача остаться в ПЛ кажется невыполнимой. dry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]