Воскресенье, 28.04.2024, 08:34
Приветствую Вас, Болельщик
Предыдущий матч 

5 : 0
          29.10.2016             г. Алматы

"Кайрат" - "Окжетпес"
Следующий матч
     Премьер-Лига
1"Астана" 3273
2"Кайрат"3271
3"Иртыш"3249
4"Ордабасы"3248
5"Окжетпес"  3245
  Бомбардиры:
1Серж Бандо 9 (0) 
2Хайруллин8(1)
3Булешев6(1)
4Молдакараев6(1)
5Ристович3(0)
Главная » 2013 » Апрель » 11 » Местные споры.
11:40
Местные споры.

На почту администрации сайта пришло письмо с просьбой опубликовать этот материал.

Автор пожелал остаться неизвестным и подписался под псевдонимом Землянин

Местные споры.

В последнее время на данном ресурсе много пишут про малое количество местных игроков в составе. Всегда и всем приятно, когда в составе играют местные ребята, я не спорю. Особенно когда они есть, и когда есть результат от этих ребят. Только при таком раскладе нужно выбрать, чего вы хотите больше - решения конкретных задач или команду из местных воспитанников? Давайте порассуждаем на эту тему.

На минутку представил состав из местных не "натурализованных" игроков. Легче всего с вратарской позицией. Между Абжановым да Багинским выбирать особо не приходится, у Ярослава и опыта больше за плечами, да и физически (что для вратаря немаловажно) пофактурнее. Переходим к защите. Слёту закрываем две позиции - Чудинов в центре и Черемных справа и вот тут начинаются первые проблемы. Я крепко поломал голову прежде чем вспомнить других местных ребят, кто хорошо себя проявил. И если в центр еще можно поставить Салыбекова (который хоть и здорово смотрелся в 2011 году в качестве лимитчика, но не в центре а справа), то с позицией левого защитника я впал в полный ступор. Не за заслуги, а скорее от безысходности (а так же помятуя о необъяснимой любви здешнего читателя к этому человеку) ставим слева Дмитрия Карпова.

Подводим промежуточный итог: Багинский, Карпов, Чудинов, Салыбеков, Черемных - те люди, которые должны "цементировать" оборону клуба. Перейтем от оборонительных редутов к наступательным.

С полузащитниками дело обстоит почти так же просто как и с вратарями, но выбор побольше. Из всплывших в памяти игроков я выбрал такую линию из четырех полузащитников: Досмагамбетов, Леденев, Куксин и Ташаев. Последнего в этом списке изначально не должно было быть, но кубковая игра с Кайратом не оставляет мне других вариантов. При желании в своем воображении его можно заменить на Даирова, а Куксина - на Горду или Ульшина, но как бы то ни было - второй центральный полузащитник и правый останутся самыми слабыми позициями в линии. Ну и последним штрихом в формировании команды состоящей исключительно из местных игроков являются два нападающих. На это место ставим Евгения Самохина и неплохо показавшего себя в последнем турнире среди дублеров Владимира Зинченко.

Итоговый состав выглядит так: Багинский, Карпов, Чудинов, Салыбеков, Черемных, Досмагамбетов, Леденев, Куксин, Ташаев, Самохин, Зинченко.

Теперь хочу задать вопрос всем читающим: смогла бы такая команда бороться за выход в премьер-лигу? Показывала бы такая команда тот уровень футбола, который мы увидели в матче с Кайратом - пусть не результативный, но довольно таки радующий глаз и заставляющий переживать за команду? Дошло бы дело до серии пенальти с не самой сильной командой премьер-лиги? Думаю ответы на эти вопросы не будут сильно различаться. У каждого из этих игроков есть свои минусы, скрытые или явные. И руководствоваться лишь местом рождения игрока можно только в том случае, если наплевать на задачу и все внимание уделить какой-то своеобразной идее "фикс" - построению команды на 100% из местных игроков.

В комментариях я предлагаю вам ответить на вопрос. Что для вас важнее - решение поставленной задачи или команда из местных воспитанников? Кроме того, если вы не согласны с моей версией состава - предложите свою.


Землянин.
Категория: Кокшетауский футбол | Просмотров: 904 | Добавил: AutoCity | Теги: футбол, синегорье, дубль, Кайрат, кокшетау, Окжетпес, Землянин | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 17
0
17 Sayat Xamzin   (17.04.2013 22:55) [Материал]
Земляк =) затравил ты Тиму=)
Согласен с тобой. Я ваще для прикола предлагаю Ганевича поднять заявить. Не а че? Шалабаева заявили же!!! Тем более Роман местный!=) А по серьезному я че то даже думать не хочу кого можно было поставить за место ниже перечисленных!
Я против околофутбольных людей которые вредят этому виду спорта! и все! В этом году да и впрошлые годы вредителт - это Руководство! Начиная с клубных 100500 директаров и заканчивая чиновниками что сидят в креслах акимата и т.д. и т.п.

0
16 Землянин   (17.04.2013 00:46) [Материал]
Саят, Куксин, Зинченко и Ташаев - согласен сырые. Но кого ты бы поставил на эти позиции из местных? Я поломал голову, попытался вспомнить, но не
припомню чтобы кто-то из дублеров за все эти годы смотрелся хоть
сколько-нибудь ярко справа в полузащите. Ну не ставить же туда
Турегельдина...))

1
15 Sayat Xamzin   (15.04.2013 22:17) [Материал]
"Землянину".
В том что если состав команды будет исключительно из местных ребят, выполенние конкретно поставленной задачи не будет! с этим я соглашусь. 
Я как понимаю тут никто не говорит что бы состав был исключительно из местных!!!
Я лично предлагаю сбалансировать местных и легионеров. С уверенностью скажу что Дмитрий Черемных в нынешнем составе не потеряется точно. Так же скажу что Денис Леденев имеет большое желаение играть за свою родную команду и игру он бы не испортил в нынешем составе! а так ему пока приходится играть за команду которая в прошлом сезоне стала чемпионом 1 лиги. Что касается Ташаева, Куксина, Зинчинко Ульшина, Салыбекова, Самохина им еще работать и работать. Тимур Досмагамбетов думаю любому из этих алмаатинцев расскажет как играть футбол. Уверен вы тоже такого мнения!!! Вратари у нас не лучшие в Казахстане но в нынешнем составе самая уверенная позиция. Дмитрий Карпов с краю  в защите справился бы не хуже этого Петерсона или же игрока под №27 или 28 не помню. У Макса Чудинова с футбольным характером все отлично, и он будет биться за команду до конца в этом я уверен. 
Из легионеров из состава 2013, могу лиш выделить Алибека Булешева, Никиту Хохлова, Григаруту.
   Кэп у нас не "КЭП"!!! в игре с каспием Олег Лебедев смотрелся добротно для своих лет. Не знаю почему к нему столько притензии было со стороны теренера.
   В итоге скажу что по увиденной игре команда так сказать "наша" не выйдит в этом году в вышку!!! Место ей в первой лиге. 
Смешному руководству хочется сказать Давай досвидания!!!
   Кстати чуть не забыл. Касательно странного контракта с Омиржаном Шалабаевым. К нему лично нет притензии я его сам лично знаю.  Вопрос к руководству: как можно было подписть человека который не играл футбол профисиионально около пяти лет?как? человека который приехал на последние заключительные  сборы в турцию?как? может потому что он как бы местный воспитанник футбола? но факт остается фактом подписали игрока который даже я уверен в этом сезоне не выйдит на поле играть!!!!!
За то мы не подписали Дмитрия Карпова который прошел все сборы с командой!!! Ведь город маленький и люди футбольные и околофутбольные все всё знают!!!!
ПОЗОР гопода, ПОЗОР!!!

0
14 дмитрий   (11.04.2013 15:26) [Материал]
Юрок поучится можно и у Дяка и Джорджевича того же Семенова и Досмагамбетова и Григоруты.А чему научит Вася Просеков или Розыбакиев?

1
12 Юрок   (11.04.2013 14:58) [Материал]
Во первых, все хорошо в меру. Составлять команду ТОЛЬКО из местных воспитанников -мягко говоря неправильно. Те ребята, которые сейчас у нас
есть они ведь опыта набирались у более старших, мастеровитых и опытных
товарищей, которые все как один являются приезжими или легионерами.
Составь команду только из молодых местных игроков и она начнет вариться в
собственном соку, деградировать. Игрок растет в первую очередь когда
возле него в команде есть те, на кого можно равняться. Так как
возрастных, высокого уровня местных футболистов у нас нет (мне ни одного
не удалось вспомнить), то выбирать не приходится.
Во вторых. Все зависит от поставленной задачи. А задача зависит в первую очередь от
финансирования. Если мы хотим выходить в премьер лигу (к сожалению
четкого "да" на этот вопрос от руководства Окжетпеса я не услышал и мне
не совсем ясно так ли это) то однозначно нужны приезжие игроки. Если же
никто толкового финансирования на ПЛ выделять не собирается и Окжетпес
вынужден будет прозябать в первой лиги и превратиться во второй Семей
или Кызылжар, то можно и попробовать поиграть чисто своими
воспитанниками. Но опять же не думаю что из этого выйдет что-то хорошее.

0
13 Стендер   (11.04.2013 15:17) [Материал]
Вот тут я с Юрком полностью согласен.

0
11 дмитрий   (11.04.2013 14:39) [Материал]
Честно говоря уже изрядно надоело когда приезжие господа из года в год внушают нам что местные ребята безнадеги!А привозят к нам исключительно супер-звезд которые правда нигде не нужны!

0
10 анри   (11.04.2013 14:31) [Материал]
короче я за местных

0
9 анри   (11.04.2013 14:18) [Материал]
если было бы в премьер лиге 18 тогда можно было бы ставить задачи на выход в премьер лигу а ну выйдим мы один год отыграем и снова в 1 лигу пока 12 команд в премьер лиги лучше бы наши играли по интересней было бы смотреть футбол да и мурашки по коже чаще бегали бы

0
8 Вова   (11.04.2013 13:14) [Материал]
Стендер 2 года наш клуб уже в пердиве,а в ПЛ позорится 3 года.....вот и рассуждай

0
7 фыв   (11.04.2013 13:10) [Материал]
собрать только местных дать им 5 лет на раскачку,и с каждым годом делать задачу все серьезнее,и будет результат.пацаны с дубля что щас делают????а ведь каждому из них говорили что будут искать трудоустройство!!!!пусть отвечает руководство

0
5 дмитрий   (11.04.2013 12:48) [Материал]
Стендер-пойми что без спонсора в ПМ делать НЕЧЕГО!Поэтому может лучше собрать своих ребят пусть достойно играют в 1 лиге чем позорится в ПЛ.

0
6 Стендер   (11.04.2013 13:01) [Материал]
В первой лиге спонсора вообще днем с огнем не сыщешь. Тебе тоже надо понять, что не ставя спортивных задач на развитие надеяться вообще не стоит.

0
4 дмитрий   (11.04.2013 12:26) [Материал]
Ну что же написано грамотно.А теперь добавьте 2 легов Григорута и Джорджевич.Плюс Дяк Семенов и Григорьев.

0
3 Стендер   (11.04.2013 12:13) [Материал]
На счет нынешней команды по осени нужно "цыплят" считать. Игра с Кайратом - не показатель, учитывая, что нам еще придется считать очки потеряные на юге. 
Вопрос по поводу местных игроков гораздо сложнее чем просто подобрать состав. В чем то Миша прав, но 5 лет торчать в пердиве и ждать пока наши высрут  дадут невероятные плоды, тоже не вариант.

0
2 Misha   (11.04.2013 12:02) [Материал]
Вместо Куксина-Семенов(он местный),вместо Зинченко-Юрий Дяк.

0
1 Misha   (11.04.2013 11:58) [Материал]
Автор а теперь ты ответь на вопрос-сколько лет Окжетпес в жопе?????4?5?6?Сколько раз мы вылетели??сколько поменялось тренеров?президентов?СКОЛЬКО ДЕНЕГ УЛЕТЕВШИХ В ПУСТОТУ????а если бы дать  этим пацанам 5 лет обыграться вместе???да они бы чувствовали друг друга так за 5 лет!и я уверен что это дало бы невероятные плоды!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]