Главная » 2011 » Апрель » 28 » Негостеприимный Кокшетау
14:18
Негостеприимный Кокшетау

Окжетпес – Спартак 4 : 0.
Голы: Максим Чудинов 5’ (пенальти); Руслан Кенетаев 80’ (Кучма) и 85’ (Кожушко); Алтынбек Даулетханов 90’(Кенетаев).

Красные: Медет Исанов; Марат Искулов.

Главный судья: Александр Гаузер (г. Петропавловск)
Ассистенты судьи: Денис Виноградов (г.Петропавловск);  Артём Конивец (г. Сарань)

Составы команд

Окжетпес
Тренер: Владимир Чебурин
Ворота: 22    Игорь Осипчук
Защита: 3    Мамади Сангаре; 4 Максим Чудинов; 18 Максим Забелин; 25 Исламбек Куат
Полузащита: 7 Т. Досмагамбетов /9 Р. Кенетаев; 8 Виктор Кожушко (К); 17 К. Абдуалиев/ 15 А. Ульшин;  19    А. Кучма/13 А. Даулетханов; 27    Марат Искулов
Нападение: 10 Х. Абдукаримов/11 Г. Алекперзаде

Спартак
Тренер: Марат Сыздыков
Ворота: 1 Илья Байтеряков
Защита:2 Николай Яковлев; 3 Денис Проскурин; 4 Игорь Горячев; 6 Сергей Кучерук
Полузащита: 7 Медет Исанов (К); 9 К. Медетов/8 Б. Мынгатов ; 10 Алибек Сакенов; 11 Ефим Германович; 18 Еркебулан Нургалиев

Желтые карточки: 3

Центральный матчем второго тура Первой Лиги безусловно проходил в Кокшетау. Синегорье посетил один из грандов «Пердива» - Семейский «Спартак». Конечно, принимать такого знатного гостя на деревянном стадионе «Жастар», по меньшей мере -  негостеприимно, но наверное центральный «огород» Кокшетау, стадион «Окжетпес», не подходит для этого вовсе.
Безусловно, было интересно, какие коррективы в игру, по сравнению с прошлым матчем, внесёт Владимир Чебурин. А коррективы были необходимы, ведь воскресная игра в исполнении окжетпесовцев была довольно невнятна. С первых минут инициативой завладел «Окжетпес». И стало понятно, что на «Спартак» ребята настроились гораздо агрессивнее, чем на «Экибастуз». Особенно активен был Тимур Досмагамбетов, который на этот раз вышел на поле с первых минут. Крайний защитник гостей оказался беспомощен против талантливого хавбека и Тимур сначала нанёс удар по воротам, который парировал вратарь гостей, а потом отдал навесную передачу с левого фланга на Марата Искулова. Илья Байтеряков решил сыграть на выходе, но не сумел зафиксировать мяч в руках и уронил его под ноги Марата. Пытаясь исправить ошибку, горе-вратарь бросился на Искулова аки коршун и повалил его на газон. Рефери решительно показал на точку. Пенальти реализовал Максим Чудинов -  хладнокровно выждав, когда голкипер дёрнется вправо, он ударил по центру и открыл счёт в матче уже на пятой минуте.
Разозлённый таким началом «Спартак» перехватил инициативу и приступил к долгому штурму ворот синегорцев. У семейцев получалось всё кроме завершающего удара. Они завладели центром, и умело контролировали мяч, подключали фланги и навешивали в штрафную «Окжетпеса». В основном всё удавалось ликвидировать защитникам, но парочку моментов спартачам создать удалось. Первый был после навеса с левого фланга. Нападающий гостей бил головой в упор, но Осипчук был рядом и продемонстрировал чудеса реакции, вытащив мяч с линии. Второй момент был, когда один из футболистов в красной форме получил изумительный пас в штрафной, но замешкался и не сумел пробить. Момент был упущен и защитники «Окжетпеса» наконец подоспели к мячу, правда ещё заставили понервничать болельщиков, завалившись на газон и предоставляя спартаковцу ещё один шанс для взятия ворот. Гость этим шансом не воспользовался и мяч в конце концов был выбит подальше от ворот.
Синегорцы большую часть первого тайма отвечали опасными контратаками. Тимур Досмагамбетов постоянно менялся флангами с Антоном Кучмой. В центре был активен Хасан Абдукаримов. Искулов и Кожушко были как всегда на высоте, только Куаныш Абдуалиев пожалуй смотрелся несколько нелепо, и порой демонстрировал отсутствие взаимопонимания с партнёрами. Но как известно терпение и труд - всё перетрут. Куаныш был всё-таки «в ударе» в этот день и в первом тайме отличился в двух моментах. Сначала продемонстрировал неплохой дриблинг, как заправский хавбек сместившись с правого фланга в центр, обведя по пути троих спартаковцев. Правда, когда достиг штрафной не смог сделать ничего вразумительного и потерял мяч. Второй момент  у него был, когда после очередной контратаки на правом фланге один из окжетпесовцев отдал зрячую передачу на дальнюю штангу, на одиноко набегающего Абдуалиева. Но 17 номеру не удалось толком пробить в пустые ворота. Непонятно вообще что там произошло, но шанс забить гол в раздевалку был упущен.
Во второй половине встречи кокшетауские болельщики увидели то, чего увидеть не ожидали – атакующего футбола в исполнении «Окжетпеса». У игроков в синей форме наконец стали получаться контролировать мяч. Во многом это связанно с тем, что Абдуалиев вышел на второй тайм, можно сказать другим человеком. Теперь у него всё получалось: и пас, и отбор мяча. Он даже мог забить в начале второй половины встречи но с убойной позиции пробил выше ворот. Синегорцы прощупывали оборону гостей дальними ударами и навесами с фланга. Этого оказалось достаточно лишь для того, что бы на Абдуалиеве нарушил правила Алибек Сакенов из «Спартака» и получил вторую жёлтую карточку. Споры были бесполезны. Рефери был непреклонен. Тут же, после подачи штрафного отличается Искулов, «обнявший» чужого игрока сзади. Судья решительно уровнял составы, показав Марату вторую жёлтую, а за ней высунув и красную. После этого команды несколько минут приходили в себя, а потом в составе «Окжетпеса» произошли замены. Поле покинули отлично игравшие в этом матче Абдукаримов и Досмагамбетов. Вместо них вышли Гейсар Алекперзаде и Руслан Кенетаев. С этого  и начался полный разгром «Спартака». Как выяснилось у синегорцев осталось больше сил на концовку. На 84 минуте, атака на левом фланге заканчивается навесом Антона Кучмы на ближнюю штангу и «ювелирной» срезкой мяча в ворота. Отличился Кенетаев -  2:0. Спустя 4 минуты всё тот же Кенетаев, находясь в штрафной гостей, получил пас от Кожушко, убрал на замахе защитника и пробил в нижний угол, метров с тринадцати. Голкипер гостей оказался бессилен.
После третьего гола началось вообще нечто невообразимое. Забить в составе «Окжетпеса» не пытался только вратарь. В штрафную «Спартака» рвались и Мамади Сангаре, и Максим Чудинов, и особенно Исламбек Куат. Но четвёртый гол забил вышедший на замену, вместо Антона Кучмы, Алтынбек Даулетханов 1993 года рождения. Всё тот же Кенетаев, растерзавший при помощи Куата левый фланг спартаковской обороны, выдал филигранный пас на противоположный фланг Алтынбеку, и тот не медля ни секунды,  с острого угла отправил мяч в дальний нижний угол.
За весь второй тайм «Спартак» нанёс всего два удара по воротам, один из которых пришёлся мимо, а другой ликвидировал Осипчук.
4:0 – окончательный итог встречи. Это был фирменный разгром красно белых. Кенетаев стал героем матча, сделав дубль и одну голевую передачу.  Необходимо также отметить стабильно крепкую игру капитана команды – Виктора Кожушко и молодого хавбека Антона Кучмы.

Автор: Антон Стендер.

Категория: Фото/Видео/Текст отчеты | Просмотров: 1788 | Добавил: Стендер | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 10
0
2 andrew   (28.04.2011 16:42) [Материал]
и в воротах спатака играл байтеряков

0
3 Стендер   (28.04.2011 17:43) [Материал]
Так у вратаря первый номер был на футболке. А в програмке написано, что под первым играет Осинцев. так что тут хер его знает кому верить, и как определить имя вратаря. wacko

0
5 andrew   (28.04.2011 18:34) [Материал]
Да на счет програмки не спорю! НО стоял Байтеряков! Кстате где там програмку можно приобрести?