Главная » 2014 » Май » 26 » Окжетпес - Астана-1964 2:0 (0:0)

Голы: Булешев 48 с пенальти, Сагындык 53
Предупреждения: Сагындык 29, Дяк 62, Кусаинов 90+3 - Шубаев 23, Аубакиров 25
Окжетпес: Фролов, Азовский, Чудинов (Молдагалиев 73), Петерсон, Крюков, Дяк, Нестеров (Хохлов 46), Сагындык (Абилгазы 88), Суюнов (Кусаинов 60), Мангуткин, Булешев
Астана-1964: Исламкулов, Панащенко, Коне, Шубаев, Аубакиров, Рсалин (Каппаров 89), Искулов, Гончаров (Абугалиев 63), Сыдыкбек (Серикжанов 76), Прокопенко, Алекперзаде
Резерв: Ермекбаев, Токенов, Черемных, Чифин
Судьи: Атажанов (Шымкент), Тасыбаев (Павлодар), Филипчук (Шымкент)
25 мая. Кокшетау. Стадион "Окжетпес". 1500 зрителей
Противостояние столичной команды и кокшетауского клуба всегда носило принципиальный характер и были напряжёнными по накалу. Так было и в советский период и продолжилось с момента приобретения Казахстаном независимости. Особые оттенок этому противостоянию придало присоединение Кокшетау к Акмолинской области, что позволяет нам сейчас называть матчи между этими командами «Акмолинским дерби».
В рамках Первой Лиги «Окжетпес» встречался с «Астаной-1964» четыре раза. Трижды команды сыграли вничью и лишь однажды - в 2011 году - «Окжетпес» выиграл со счетом 1:0.
С первых же минут встречи команды прощупывали друг друга, играя на встречных курсах. В одном из эпизодов кто-то из столичных футболистов освободился от опеки на подступах к штрафной площади и несильно пробил низом. Казалось бы, безобидный удар не доставит особых проблем голкиперу, однако мяч ударился о газон перед самыми воротами и заставил Владислава Фролова кулаками парировать мяч на угловой. Неделей ранее Владислав Фролов - воспитанник ДЮСШ г.Кокшетау - уверенно провел свой дебютный матч, отстояв в воротах все 90 минут, в котором «Окжетпес» одолел талдыкорганский «Жетысу-Сункар» со счетом 2:1.
В ответ на угрозу от гостей, Алибек Булешев ответил не менее опасно: обойдя несколько защитников в углу штрафной, опытный нападающий пробил в ближний угол, но мяч прошел рядом со штангой. Незадолго до перерыва астанчане устроили некую осаду ворот «Окжетпеса», раз за разом угрожая опасными забросами в штрафную зону с угловых и штрафных ударов. К счастью, Фролов уверенно нейтрализовывал угрозы у своих ворот. На перерыв команды так и ушли с нулями на табло.
Зато начало второй половины матча с лихвой компенсировало отсутствие острых моментов в первом тайме. На 48-й минуте Алибек Булешев, оказавшийся с мячом в штрафной, попытался убрать защитника и был сбит с ног. Главный арбитр матча тут же указал на одиннадцатиметровую отметку. Алибек Булешев в очередной раз мастерски исполнил пенальти, отправив мяч в левую «девятку». Голкипер гостей угадал направление мяча, но не успел парировать. Не сбавляя обороты, «Окжетпес» через 5 минут после забитого мяча удваивает преимущество. И вновь Алибек Булешев оказался творцом забитого мяча. Переиграв защитника в штрафной площади, форвард с лицевой линии прострелил на дальнюю штангу, где набежавший Биржан Сагындык в подкате загнал мяч в сетку. До конца встречи счет остался неизменным.
Стоит отметить, что для 18-летнего голкипера Владислава Фролова данный поединок стал первым «сухим» матчем в его карьере.