Суббота, 27.04.2024, 16:33
Приветствую Вас, Болельщик
Предыдущий матч 

5 : 0
          29.10.2016             г. Алматы

"Кайрат" - "Окжетпес"
Следующий матч
     Премьер-Лига
1"Астана" 3273
2"Кайрат"3271
3"Иртыш"3249
4"Ордабасы"3248
5"Окжетпес"  3245
  Бомбардиры:
1Серж Бандо 9 (0) 
2Хайруллин8(1)
3Булешев6(1)
4Молдакараев6(1)
5Ристович3(0)
Главная » 2011 » Февраль » 18 » Реальность и планы «Окжетпеса»
12:51
Реальность и планы «Окжетпеса»

Совсем немного времени осталось до старта футбольного сезона, в который «Окжетпес» шагнет уже в апреле. К сожалению, по итогам прошлого чемпионата кокшетауский футбольный клуб покинул Премьер-лигу.

В первом дивизионе команда заиграет в обновленном составе и с новым наставником. Эти и другие новости корреспондентам «ЛГ» рассказал президент «Окжетпеса» Абдыгакар Абдрахманов. 

- Абдыгакар Укубаевич, где в данный момент находятся футболисты?

- Первые учебно-тренировочные сборы прошли в Ташкенте в январе. 11 февраля улетела в Турцию на вторые, которые продлятся до 1 марта.

- С составом уже определились?

- Процентов на 70. Эти сборы и проводятся с той целью, чтобы укомплектовать всю команду. А когда поедим на третьи, которые планируются с 10 марта опять же в Турции, будем наигрывать основной состав.

- Почему для таких мероприятий выбирается именно Турция?

- Там есть поля и все необходимые условия. Съезжаются футболисты Китая, Узбекистана, России и других стран. В общем, спортсмены на любой вкус и цвет. И если сравнить с ближайшим зарубежьем, например, Сочи, то скажу, что в Анталью улететь проще, а самое главное дешевле. Мы хотим попасть в Премьер-лигу, значит, нам нужны игроки того же класса. Команда должна быть укомплектована не хуже, чем в прошлом году.

- Наметки есть?

- Рынок футболистов очень большой. «Восток» и «Кайсар» вышли в высший дивизион, где им теперь естественно надо закрепиться. Есть такое выражение «игроки первой лиги», вот с этими ребятами и будем работать.

- В межсезонье появлялись данные о том, что практически все игроки прошлого сезона покинули клуб.

- Если человек не хочет играть, то его не заставить никаким образом. Он должен болеть за футбол, за город, и обязательно отрабатывать то, за что получает деньги. А чтобы просто отбывать номер - такие нам не нужны. Мы их не задерживаем. В прошлом году команда не выполнила поставленную перед ней задачу и оказалась в первой лиге. Именно по этой причине многие игроки не стали продлять контракт. Из старого состава остались Юрий Дяк, Максим Чудинов, Бахыт Нургалиев.

- Известна точная дата начала нового сезона в первом дивизионе?

- Примерно середина апреля. 13 числа состоится кубковая игра, но соперник пока не определен.

- Как обстоят дела с финансированием?

- С этим никаких проблем нет.

- Конкретную сумму, выделенную областным бюджетом для ФК, можете назвать?

- 350 млн тенге на 2011 год. В прошлом сезоне с таким бюджетом клуб вылетел из Премьер-Лиги, а теперь нам поставлена задача с таким же финансированием вновь закрепиться в высшем дивизионе. Могу сказать, что расходы те же самые, даже может быть сейчас будут и больше. Потому что у нас сейчас будет больше поездок, так как команд 18.

- Каков средний возраст окжетпесовцев?

- Примерно 22 года. Самый взрослый - 1982-го, а самый молодой 1993го года рождения.

- В составе команды есть воспитанники местной школы?

- Из дубля 5 человек. Согласно регламенту проведения Чемпионата первой лиги, есть положение, в котором говорится, чтобы на поле обязательно играли двое ребят не старше 1992 года рождения. Поэтому в команду мы заявляем пять человек 1992-1993 годов рождения.

-Каким образом удалось пригласить в Кокшетау Владимира Чебурина?

- У нас с ним состоялся разговор в моем кабинете, нашли точки соприкосновения, сделали ему предложение, от которого он не смог отказаться.

- Вероятно, предложение оказалось весьма интересным и с материальной стороны?

- Никакого секрета в этом нет. Мы предложили ему быть главным тренером нашей команды. Интересует размер его зарплаты? Пять тысяч долларов. Но могу сказать, это вообще мизер по сравнению с теми суммами, которые выплачивают клубы, выступающие в Премьер-лиге.

Напомним, что в 2003-м году под руководством Абдыгакара Абдрахманова команда «Аксу» (Степногорск) выиграла чемпионат Казахстана первой лиги. Тогда шанс участвовать в высшем дивизионе страны был передан кокшетаускому клубу. Хотелось бы надеяться, что новый сезон для «Окжетпеса» станет весомее предыдущего…


Лариса ГРЕЧИХИНА

Просмотров: 862 | Добавил: AutoCity | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0
1 Васёк   (18.02.2011 23:19) [Материал]
Мне вот интересно, а какими местами соприкасались в кабинете президент и новый тренер? =)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]