Среда, 24.04.2024, 09:27
Приветствую Вас, Болельщик
Предыдущий матч 

5 : 0
          29.10.2016             г. Алматы

"Кайрат" - "Окжетпес"
Следующий матч
     Премьер-Лига
1"Астана" 3273
2"Кайрат"3271
3"Иртыш"3249
4"Ордабасы"3248
5"Окжетпес"  3245
  Бомбардиры:
1Серж Бандо 9 (0) 
2Хайруллин8(1)
3Булешев6(1)
4Молдакараев6(1)
5Ристович3(0)
Главная » 2013 » Июль » 11 » Руслан Абжанов: "Время побеждать!"
22:55
Руслан Абжанов: "Время побеждать!"

  

Руслан, расскажи о себе, о своей семье!? Как мама относилась к увлечению футболом?

 - Родился я в городе Степногорск. Город маленький, все друг друга знают. Мама всегда переживала, переживает и будет переживать за то, чем я занимаюсь, потому что это мама. Ее зовут Светлана Павловна. Она сделала для меня и моей сестренки все, чтобы мы выросли воспитанными, вежливыми, хорошими людьми. Она никогда не спрашивала, куда я иду, зачем мне это надо, не говорила, что там будет плохо, больно или еще как – то. Я вырос, можно сказать, на улице. Были разные компании, и всякое бывало: драки, и лазание по крышам, подвалам. Целыми днями, с утра до ночи пропадал, мама искала меня.

С чего началась твоя футбольная карьера? 

- Меня на футбол привели мои друзья. Я на тот момент не ходил в секцию, а занимался каратэ. Однажды увидел, как играют ребята во дворе, ну и я вышел с ними поиграть. Меня буквально сразу поставили на ворота и начали пробивать разными способами, я отбивал, мне очень понравилось играть в воротах. Теперь я по жизни так и играю в воротах!
А у тебя когда – нибудь возникало желание сменить позицию вратаря, выйти «в поле»?
Мне очень хорошо играется в воротах. Конечно, не все сразу получалось. В 14 лет я пошел в ДЮСШ, также привели друзья. Первым моим тренером был Валерий Санжанович МУСАИЛЯН.
Первые мои соревнования проходили в Зеренде, в 2005 году – «Кубок Сегизбаева». Затем, я попал на сборы команды мастеров города Степногорска – ФК «Аксу». Я сам от себя не ожидал, что сразу получится взять такую вершину. За счет желания и стараний все получилось.

Это талант, как ты считаешь? 

- Думаю 1 % - таланта, и 99 % - труда. Потому что, знаю по себе, что если стоять, как слоны в зоопарке (смеется) или ходить бестолково на тренировке, то из тебя ничего не получится. Благодаря труду, когда изо дня в день пашешь, ты по - тихоньку пробиваешься вверх.

Расскажи об «Аксу»? 

- В 2007 году я провел сезон в ФК «Аксу», первая лига, зона север-восток. Был вторым вратарем в свои 17 лет. Это было большим опытом для меня, так как дубля тогда еще не было. Смотрел как бьются мужики и иногда становилось страшно, но завораживало. Примерно две – три игры сыграл, и два раза выходил на замену. В основном набирался опыта у старшего товарища – Николая КАЛЯБИНА, он из Павлодара.
В 2008 году Марат Жолдасович ЕСЛЯМОВ и Евгений Александрович УЛЬШИН пригласили меня играть в дубль ФК «Окжетпес». Сначала я прошел сборы в Турции с основным составом, а потом еще ездил в Ташкент с дублем. Было тяжело, потому сборы с такой командой ко многому обязывали. Но ничего, я старался, делал все. 2008 год был для меня и удачным и неудачным одновременно. Я получил серьезную травму на товарищеском матче с Петропавловском. Были разорваны крестообразные связки на колене. На самом деле это очень серьезно, особенно для молодого игрока. Я пропустил весь чемпионат, сыграл только в начале три игры. Прошло около трех месяцев, прежде чем мне сделали операцию. На тот момент руководителем клуба был Марат ОСПАНОВ, который тогда мне хорошо помог.

Что было потом? 

- Затем пол года восстанавливался дома, в Степногорске. То есть футбол на пол года пропал из моей жизни. Ходил на костылях. Я не думал, что так быстро и качественно сделают операцию. Попался хороший врач – Ерик Канатович, фамилии, к сожалению, не знаю. Сейчас все прекрасно, никаких проблем нет. Будь хоть гроза, хоть снег, ничего не влияет.

А как ты приводил себя в форму? 

- Чтобы восстановиться окончательно, мне обязательно нужна практика. Я тренировался в Степногорске. Один раз я уже попал в команду, вышло неудачно, я получил эту травму и хотел после всего доказать себе и всем остальным, что я могу добиться большего.
Я начал работать, было тяжело и больно. Каждый день перетягивал жгутом ногу, ходил, потом начал бегать. Потом уже вышел в поле с мячом отрабатывать упражнения и давать ноге нагрузку. Еще ездил играть за Степногорск, за команду «Арай» во второй лиге, в Астане. Это стало очень хорошим переходным моментом в жизни, который я прошел, несмотря на то, что там играли далеко не мастера. Я почувствовал, что есть силы, уверенность и то, что на меня смотрят.

Дало ли восстановление какие – нибудь результаты? 

- Да, конечно! В 2010 году меня снова пригласили на сборы с основным составом Окжетпеса в Турцию. Затем снова с дублем в Шымкент. Все прошло хорошо, попал в команду. За дубль играл тоже не весь чемпионат, у нас был еще один вратарь – Виталий МИЛЛЕР, хороший парень, с которым мы очень сдружились и он мне помогал во всем.

А каково было переживать смену тренеров? 

- Очень много тренеров поменялось за это время. Непросто было это пройти, когда человек собирает один коллектив, потом его убирают и делают другой коллектив, другой тренер и другое руководство, и так несколько раз. Это психологически очень тяжело. Смотришь на эту ситуацию, не зная, что будет с тобой, как будто в подвешенном состоянии.

Приходилось ли ломать привычки, которые сложились в игре с кем – то одним и подстраивать под другого? 

-Ну да, притираешься к одному человеку, и тут неожиданно он исчезает. Вратарю, конечно, с одной стороны проще. Я должен уметь наладить контакт со всеми игроками, сколько бы раз они не менялись. Потому что, я вижу поле полностью, а он только перед собой, сзади себя он уже не может знать, что творится. Я должен подсказать, где – то крикнуть, чтобы ребята могли спокойно идти вперед.

Вратарь – это голова команды? 

- В принципе, да. Очень много для команды делает вратарь. От моей уверенной игры будет зависеть состояние команды и как пойдет дальнейшая игра. Если игроки, играющие на переднем плане видят, что вратарь не выручает, ему бьют, а он сплоховал один, второй раз. И если у него нет куража, команда начинает отвлекаться и никто не знает, что делать. А если вратарь спокойно поймал мяч и ввел его в игру, подав мягко игроку в ножку, тогда команда знает, что за ними стена, и все нормально (улыбается). Тогда могут думать об атаке и о воротах соперника. Это логично – я говорю, ребята меня слышат, значит все отлично. Вообще у меня на каждой тренировке, на каждой игре горят глаза, без этого нельзя играть.

Кто в команде поддерживает тебя больше всех, если возникают какие – либо спорные моменты? 

-Все зависит от ситуации. Вообще у нас дружный коллектив. А если возникают спорные моменты, и мы не можем их между собой решить, вмешиваются старшие товарищи. Они разберутся, если нужно и «по шее дадут» (улыбается). Когда необходимо, подскажут, объяснят. Не стоит расслабляться. У нас есть такое, что если молодой, то начинается сразу «да я то…», а старший увидев это, сразу же успокоят и объяснят, что так не делается. Ну а если уж старшие ребята не могут решить проблему, то идем к еще более старшим.

А какое у тебя отношение к жизни, к людям? Чего ты от них ждешь? 

- Сколько я живу, в моей жизни были и будут много разных людей. Кто – то нравится, кто – то нет. Я стараюсь наблюдать со стороны. Даже с друзьями, когда сидим в компании, могу пообщаться, но потом сажусь в сторонку и наблюдаю, кто как себя ведет. Мне так интереснее. Как и в воротах, я стою, наблюдаю со стороны за всеми. Стараюсь не критиковать никого, если конечно человек не наркоман или не из тех, кто намеренно губит свою жизнь, будучи здоровым, и в силах работать. Я не люблю когда человек, особенно девушка, позволяют себе появляться на улице в пьяном виде. Если, например, сидит бабушка с протянутой рукой, я не могу пройти мимо никак. Последнее отдам, пусть там совсем мелочь будет, но отдам, все равно мне они погоду не сделают, а вдруг ей помогут.

За какой клуб из наиболее известных в мире ты болеешь? 

- За московский ЦСКА. Даже не то, чтобы болею, но слежу за ходом событий. Очень интересен Игорь Акинфеев, потому что он тоже вратарь. Для меня вообще все вратари хороши, у каждого что – то свое, и есть чему поучиться.

Чего бы ты в дальнейшем хотел от футбола и от команды? 

- Хочется оставаться в футболе всю жизнь. Независимо от того, играешь ты, работаешь помощником тренера, массажистом или оператором. Это не важно, главное быть в футболе. Хочется как можно дольше играть. Надеюсь, что у меня это получится. Думаю, что пик вратарской карьеры и мастерства у меня еще впереди. Я буду работать. Хочу играть в этой команде. Было такое, что приходили агенты, которые приглашали в разные команды и к тренерам подходили с просьбой забрать меня к себе. Я особо не задумывался над этими предложениями. Мне очень нравится играть в Окжетпесе, я хорошо себя здесь чувствую. Возможно я так говорю, потому что еще не достиг того нужного уровня, когда буду чувствовать, что сделал для этого города все, что мог и мне пора уходить. Я хочу все свои силы отдавать нашей команде. Я очень полюбил этот город, команду и людей. В 2008 году приехал как маленький ребенок, хотя было уже 18 лет, но тем не менее, это было очень большим событием в моей жизни. С каждым годом, находясь здесь, я знакомлюсь с болельщиками, узнаю людей. Мне нравится, что люди поддерживают, когда выигрываешь, но особенно приятно, когда поддержка не проходит и с отрицательным результатом, на это способны только самые преданные болельщики. Все равно, спасибо всем, пусть приходят. Надеюсь, что я не разочарую. Я сейчас учусь в КГУ им. Ш. Уалиханова, на спортивном факультете. Планирую по окончании также закончить тренерские курсы в г. Алматы.
За все время, что ты в спорте, в том числе каратэ и в футбольной деятельности, были ли какие – то особые достижения, не считая стремительного взлета в большом футболе?
- В каратэ на тот момент (6-7 лет) я ставил себе цель – черный пояс. Я дошел до синего и это было для меня уже достижением. Также были грамоты и медали. Никуда не выезжал, выступал только в Степногорске. Потом в моей жизни появился футбол. Я увидел мячик, понравилось стоять в «рамке». Конечно, Лигу чемпионов я не выигрывал (смеется), но имеется медаль за третье место в первой лиге за ФК «Аксу», медаль за второе место в первой лиге за ФК «Окжетпес» 2011 год. Я знаю, что мы можем еще намного больше. Кроме того, впереди много достойных наград.

Наконец, мы добрались до Премьер лиги. Как ты оцениваешь наши шансы? 

- Цель у нас у всех одна, на сегодняшний день – выйти в Премьер лигу. Шансы огромные. И то, что мы сейчас начали по нарастающей 3-е, 2-е место, думаю, в этом году будет 1-е.

Какой соперник, среди команд первой лиги, по твоему мнению является наиболее опасным и сильным? 

- Мне понравилась команда «Каспий» (г. Актау), «Кайсар» (г. Кызылорда) – возможно, когда мы играли с ними, у них не было той силы, что сейчас, но команда хорошая. Еще «Сункар» неплохой клуб. Я думаю, каждая команда хороша, возможно у кто – то по финансовым возможностям, кто – то по исполнителям уступает, но это не должно мешать биться на каждом матче. Мы еще не играли с Астаной - 1964 и с Иле - Саулетом, интересная будет игра хочется взять очки именно у них, чтобы все смотрели и знали, что нет ничего невозможного, любую команду можно обыграть, даже если это лидер. И чтобы мы это показали. После первого круга будет легче, всех уже будем знать «в лицо», кто на что способен.

Мы никого не боимся и все можем? 

- Конечно. Все зависит от нас и от Вас, болельщиков. Чем больше зрителей, тем ярче матч. На игре с «Кызылжаром» (г. Петропавловск) я получил огромный «кайф». 3000 зрителей – это здорово. Трибуна с болельщиками Петропавловска по громкости, может быть, и превосходила, так как у них были барабаны и трубы, и их было намного больше, но нас 11 человек на поле, еще скамейка запасных, еще 2500 человек на трибунах. Нас не сломить и не превзойти, потому что мы все вместе. Их громкость нисколько не смутила команду.

Что помогает тебе настроиться на игру перед свистком? 

- Я всегда думаю о своих близких, друзьях, о болельщиках. Когда играет гимн я закрываю глаза, прошу Всевышнего помочь мне, и чувствую поддержку со стороны всех, кто болеет за нас. Кроме того, есть стимул – не пропустить ни одного гола, так как мы со вторым вратарем, Ярославом БАГИНСКИМ играем до первого промаха, и мне очень хочется играть.


О чем ты мечтаешь лично для себя, независимо от футбола? 

- В первую очередь, я знаю, чего я хочу. Я хочу большую семью, как минимум троих детей, свой дом. Как и все мужчины, посадить дерево (смеется).

Какое утверждение подходит тебе больше всего? 

- Никогда не сдавайся. Все зависит только от тебя. Ты можешь проиграть психологически и все. А если ты, проснувшись, чувствуешь, что через 7 часов будет матч, ты этого ждешь. С каждой секундой нарастает волнение. Непередаваемое ощущение- предвкушение очередного «боя». Это здорово. Есть за что бороться, поэтому сдаваться не время, время побеждать!

Чего бы ты хотел пожелать нашим болельщикам? 

 - Я всегда желаю здоровья, болельщикам, их близким, это самое важное. Чтобы с хорошим настроением приходили на футбол, и с еще более хорошим уходили после матчей. Чтобы стадион был заполнен зрителями, например, отказавшись от сидения за компьютером, человек собрался и пришел на стадион. Желаю наших общих побед, мы всегда Вам рады, всегда ждем и будем работать для Вас.

Спасибо большое, Руслану! Очень хорошие впечатления я получила от общения с этим человеком. Открою небольшой секрет, уважаемые читатели, это было первое интервью в жизни нашего голкипера. Давайте пожелаем ему удачи, крепкого здоровья и личного счастья! Пусть наша «стена» будет радовать нас своими успехами еще очень долго, а наш клуб стремительно выйдет в Премьер лигу и останется в ней надолго. С таким вратарем, нам все нипочем! 


Яна ХАБИБУЛЛИНА

Категория: Интервью | Просмотров: 927 | Добавил: Яночка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
1
2 AnarhisT   (13.07.2013 17:23) [Материал]
Хорошее интервью. Вызывает уважение. Удачи Руслану вместе с Окжетпесом!

0
1 Стендер   (13.07.2013 01:05) [Материал]
На моей памяти это первый игрок который правильно и искренне говорит о болельщиках, и поступает также как говорит. От нашей молодежи не всегда дождешься даже кивка в знак приветствия.. Звезды чо...

0
3 Яночка   (16.07.2013 10:30) [Материал]
Руслан на самом деле очень хороший человек!в его 23 года он настолько мудр,что остается только восхищаться!!!я слушала его раскрыв рот!!! biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]