Воскресенье, 28.04.2024, 01:21
Приветствую Вас, Болельщик
Предыдущий матч 

5 : 0
          29.10.2016             г. Алматы

"Кайрат" - "Окжетпес"
Следующий матч
     Премьер-Лига
1"Астана" 3273
2"Кайрат"3271
3"Иртыш"3249
4"Ордабасы"3248
5"Окжетпес"  3245
  Бомбардиры:
1Серж Бандо 9 (0) 
2Хайруллин8(1)
3Булешев6(1)
4Молдакараев6(1)
5Ристович3(0)
Главная » 2013 » Апрель » 20 » РУСЛАН БАЛТИЕВ: «Мы играем ради Вас»!
22:41
РУСЛАН БАЛТИЕВ: «Мы играем ради Вас»!


Футбол-это больше, чем жизнь! Это философия бытия мира человеческого, воплощенная в простую демократическую форму! (К/ф «Игра», Россия, 2008). Именно так считает большинство футболистов и любителей этого захватывающего вида спорта. Смею с ними согласиться. В минувший понедельник в здании ДК «Истоки» прошла встреча игроков и руководства футбольного клуба «Окжетпес» с болельщиками, после которой мне довелось пообщаться, на мой взгляд, с уникальным человеком, рекордсменом сборной Казахстана, новоиспеченным спортивным директором нашей команды, Русланом БАЛТИЕВЫМ.

О достижениях Руслана Тахировича можно говорить бесконечно, он имеет громкое имя и богатый опыт, который сейчас очень пригодится ФК «Окжетпес». Много сведений содержится в СМИ и сети Интернет, но эта встреча и полученная от него лично информация весьма ценна и запомнится мне надолго. Личность, заслуживающая уважения, общение с ним, на самом деле, является настоящим событием, думаю, в жизни многих футбольных фанатов. Мне было мало лет, когда Руслан завоевывал различные первенства, играл наравне с именитыми легионерами не только Казахстана, но и России.

Руслан, мы все знаем, что, в первую очередь Вы талантливый футболист, завершивший карьеру в прошлом году, но никто не знает какой Вы в обычной жизни, в которой нет футбола. Что Вы можете об этом сказать?

Сам о себе я ничего конкретного не могу сказать, это лучше спросить у тех, кто меня окружает, но скажу одно – бываю разным. Естественно на футболе один, вне футбола другой. Человек с непростым, как и многие другие люди, характером.

За всю спортивную карьеру о чем – то сожалеете?

Не думаю. Смысла нет о чем – либо сожалеть, так как каждая ступень в жизни приносит определенные знания. Трудности дают опыт,  который, в свою очередь, дает свои плоды. За все это время я многому научился. Встречался и общался с такими людьми, знакомство с которыми до сих пор считаю огромной честью для себя. Ну и думаю, что моя карьера сложилась удачно, поэтому все что ни делается, все к лучшему. Я всегда этого придерживался.

А футбол был всегда в Вашей жизни?

Абсолютно всегда, начиная с детства. Постоянно играли во дворе, потом это все переросло в нечто большее, что из этого получилось Вы знаете!

Наверное нет смысла спрашивать о том, кем бы Вы стали, если бы не футбол?

Если честно, я не знаю, как сложилась бы моя жизнь, не будь в ней футбола. Он занимал все мое время и во время учебы в институте и после. Выбранный факультет не имел к футболу никакого отношения – финансовая экономика. Игра перевесила, естественно.

Бывали ли моменты, когда футбол надоедал, хотелось все бросить, уйти и не возвращаться?

 Чтобы совсем уйти и не возвращаться, конечно же нет. Но было такое, когда просто по – человечески хотелось отдохнуть, до такой степени уставал, было желание что – то изменить, но потом все вставало на свои места.

«Окжетпес» - это Ваш первый опыт в тренерской карьере. Как Вы отнеслись к тому, что начинать придется именно с команды, имеющей не очень хорошую репутацию и «гору» проблем?

О том, что в «Окжетпесе» огромное количество проблем я знал всегда. И считаю, что это хороший старт для тренера, который хочет многому научиться. Нет неразрешимых проблем. Мы здесь для того, чтобы вернуть команде имя, а болельщикам радость. Мы играем ради Вас.

Руслан, как Ваша семья отнеслась к новой должности?

Из дома я уехал в 2000 году. Семья привыкла к этому, родные понимают, что это моя работа. Футбол подразумевает постоянные разъезды, путешествия.

Какое впечатление у Вас успело сложиться о городе Кокшетау, о людях и болельщиках?

Люди везде разные. Куда бы не пришлось ездить, всегда нужно уметь адаптироваться. Город очень красивый. Знаю, что летом здесь особенно красивая природа. А болельщиков можно понять. Им надоело из года в год наблюдать за деградацией команды, которая, по сути, должна быть гордостью и лицом.

Какие задачи ставятся сейчас перед командой и отдельными игроками?

Думаю в первую очередь самая главная задача у игроков и руководства – это создать команду, которая будет нравится болельщикам. Я на встрече уже сказал, что если команда будет показывать достойную хорошую игру, результат не заставит себя долго ждать и мы вернемся в премьер лигу. Но вернуться в нее можно по – разному. Например, вернувшись, быть абсолютно не готовыми и через год вылететь обратно. А можно вернуться полностью подготовленными и остаться надолго. Нужен реальный фундамент, на котором команда войдет в премьер лигу, содействие области и все прочее, что у нас будет и что у нас есть, конечно же благодаря болельщикам.

Напомню, что буквально недавно у меня было интервью с Антоном КУКСИНЫМ. Он самый молодой игрок нашей команды, он сказал такую вещь: «Болельщики – это самое главное в футболе, это 12-й игрок и все для них». Что Вы на это скажете?

Да, очень хорошо то, что молодой парень понимает, что в первую очередь футболист выходит на поле и играет для болельщиков, не для себя и не для кого – то другого. Именно для болельщиков футболист тренируется и готовится, если, к примеру, он знает, что в субботу у него игра, он всю неделю готовится, отдает все силы, чтобы в день игры выложиться и показать результат.

Ну а футболисты наши настроены на то чтобы сметать все на своем пути?

На встрече было много вопросов задано касательно  игроков, которые остались. Остались те, которые действительно хотят, и не просто хотят, а доказывают на поле то, что им важна эта команда и они будут выигрывать. Поэтому нынешний состав подбирался по спортивному принципу, каждому был предоставлен шанс. И люди, находящиеся в команде проявляют и проявят себя еще не раз.

Естественно, что Вы, Руслан, не можете сказать, сколько времени пробудете у нас, но как Вы планируете?

Хочется и есть возможность сделать многое, и есть в этом смысл. Посмотрим как оно все будет. Время покажет.

Кого из игроков Вы можете отметить на стадии начала?

Футбол является командным видом спорта, не стоит кого – либо выделять. Не все на поле могут решить только Булешев и Богомолов, будет решать вся команда, не 11 человек основного состава, и даже не 18 человек, попавшие в заявку, а именно все 30 человек, которые готовятся в команде. Они создают атмосферу и поддержку внутри коллектива, которая будет двигать футболистов, выходящих к болельщикам в стартовом составе. Те кто не вышел не значит, что могут расслабляться, они все должны быть готовы выйти на замену, чтобы помочь. И если будет у футболистов такое отношение и настроение, то, думаю, проблем не возникнет, сезон пройдет на одном дыхании.

Очень приятно видеть при разговоре с Вами, что Вы подходите с душой к работе с нашей командой. Хочется чего – то нового. Неприятно когда говорят, что они такие – сякие. В первую очередь у нас начинается все с области, меняются акимы часто, про тренеров «Окжетпеса» я уже молчу. Это тяжелый процесс, когда люди привыкают друг к другу, кроме того состав также меняется. Как Вы отнесетесь, если команда совершит прорыв, будет выигрывать и занимать первые места, но все равно останутся люди, негативно отзывающиеся о футболе и об игре нашего клуба?

Я считаю, что критика всегда действует и является двигателем, заставляет футболистов больше работать над собой, усовершенствоваться и делать так, чтобы намного меньше было плохих слов в свой адрес. И действительно, люди, которые недовольны будут всегда. Футболисты которые здесь собрались не хотят понравится всем, они хотят своей работой и отношением к делу доказать, что не просто так занимают места в этой команде. Это очень важно для всех: и для руководителей, и для болельщиков, и для города, и для самих футболистов. Все понимают, что команда достаточно не простая. Хочется укрепить в ней стабильность и достойные результаты, чтобы болельщики в нее верили, потому как если нет болельщиков, то нет и команды.

Какие новые стороны открыла Вам прошедшая встреча с болельщиками?

Повторю, что о множестве проблем клуба мы знали. Какие – то вопросы мы пытаемся решить, что – то уже решили, но очень  много еще нужно сделать. Поэтому встреча с болельщиками всегда является неким откровением, где стороны выражают свои эмоции. Самое главное, что она прошла честно. Мы открыто друг другу высказали в глаза все, что накопилось, и все что мы хотим сделать для них. Посмотрим что из этого получится. Если не будет получаться мы будем отвечать за свои промахи. Подобные встречи будут регулярными. Это обязательный процесс футбольной жизни.

Совсем недавно, как Вы знаете, у нас сменился аким области. Когда был Кайрат КОЖАМЖАРОВ, в его блоге было множество обращений, относительно судьбы клуба «Окжетпес», финансирования и всего остального вплоть до каждой мелочи. Он обещал все решить, но его перевели выше и теперь неизвестно, как все повернется. Вы готовы к тому, что поддержку нужно будет буквально «выпрашивать»?

Сейчас мы можем говорить о том, что есть. Команда подбиралась такая, чтобы на нее приходили. По поводу финансирования вопрос поднимался неоднократно. Говорить о том, что будет еще рано, но мы должны своим профессиональным отношением повернуть руководство области к команде. Донести до них, что у нас есть футбол и то, что самый популярный вид спорта, к которому неравнодушны многие, немаловажная составляющая социальной жизни города.

Что касается спонсоров, я думаю, нужно стучаться в любую дверь, как Вы считаете?

Спонсоры сами должны быть заинтересованы в команде. То есть, если мы будем показывать хорошую игру, все сложится само собой. В этом направлении работа уже ведется. Будем смотреть, что у нас получится и действовать по обстоятельствам.

Ну и напоследок хотелось бы получить пожелания в адрес болельщиков, читателей?

Желаю, чтобы несмотря ни на что Вы верили в команду и своих футболистов, потому что именно в трудный момент им важна поддержка зрителей. Когда все хорошо в клубе, то и у всех все хорошо. Хочу, чтобы наши болельщики были с нами и когда мы выигрываем, и когда мы проигрываем. Благодаря этому у нас будет больше побед. Со своей стороны команда постарается оправдать все ожидания и надежды.

Спасибо большое Руслану Балтиеву за уделенное внимание. Это действительно человек, искренне болеющий за футбол. Любит дело, которым занимается и привыкший работать ради футбольных фанатов и высоких результатов. Наконец – то в Кокшетау появились люди, способные возродить лучшие футбольные традиции.

Со своей стороны лично я хочу сказать, что какие бы трудности не преследовали ФК «Окжетпес», я надеюсь и верю, что сейчас наступает светлая полоса и лучшее впереди. Будем всячески поддерживать футболистов, которые будут представлять город Кокшетау на футбольной арене.

Настоящие фанаты те, которые сквозь все невзгоды прошли бок о бок с родной командой. Встреча со спортивным директором вселила в меня надежду, что если взяться за дело с настроем и желанием, то все получится. Ребята, мы с Вами!

 


Яна ХАБИБУЛЛИНА

Фото: Маргариты ШИХАЛЕЕВОЙ

Категория: Интервью | Просмотров: 1239 | Добавил: AutoCity | Теги: Хабибуллина, okzhetpes, Jrtngtc, кокшетау, Шихалеева, Окжетпес, Rjritnfe, Балтиев, Baltiev | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0
1 Мандарин   (24.04.2013 17:45) [Материал]
беспантовое интервью. вопросы ниочем.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]