Оффсады: 4

Нарушения: 16

Жёлтые: 7

Да! Давненько такого не было в нашем городе. Если вообще было, когда либо.

ФК «Жетысу» приехала, в Кокшетау, сыграть кубковый матч, находясь в ранге лидера турнирной таблицы чемпионата Казахстана. Причём в графе пропущенных мячей у этого клуба стоит гордая цифра 1. Безусловно – зная такую статистику было крайне любопытно увидеть, как клуб Первой лиги собирается искать подступы, к пока что лучшей защите чемпионата РК. И оказалось, что Чебурин знал, как это делается. К удовольствию присутствующей публики окжетпесовцы начали игру, что называется: «За здрасти».  Дяк, Искулов и Кожушко (капитан команды), при помощи обоих крайних хав-беков, обрушились на ворота гостей, так, как и подобает хозяевам поля. Даже создали один момент, но реализовать не получилось. Однако через пять минут «Жетусу» видимо справилось с предстартовым волнением и плавно перешло в продолжительную атаку, по всему фронту.

…Был первый натиск семиреков страшен,

Они ломились напролом,

Пять угловых подали ниочём…

С игры опасных моментов создать не удалось, однако семиреки подали 5 угловых подряд. А учитывая, что команда «Жетысу» выглядела, как минимум на голову выше (ростом) своих оппонентов, то можно себе представить, как опасны были в их исполнении удары с флажка. Один из этих угловых, чуть не превратился в так называемый «Сухой лист», но кипер синегорцев Кирбятьев Артём, спокойно вытащил мяч из под перекладины. В общем прижали семиреки синегорцев минут эдак на 15 к своей штрафной. Перепасовывались, перемещались и конечно били по воротам, но всё мимо. Остапенко вообще носился и толкался, как бизон – всё норовил забить, а Мужиков очень хотел ему в этом помочь. Но центральные защитники «Окжетпеса» действовали уверенно и разрушали все атаки именитых гостей. Кожушко на тот момент полностью отодвинулся в защиту и надо сказать -  успешно помогал своим одноклубникам, несколько раз выбивая мяч из штрафной.

К 30 минуте игра, наконец, отодвинулась от ворот «Окжетпеса» и перешла в центр поля. Видимо более мастеровитые гости немного выдохлись, от безуспешных попыток сломить сопротивление синегорцев, и решили поискать другие пути для взятия вражеских ворот. Хотя я думаю, что это окжетпесовцы собрались, воспрянули и отбили штурм семиреченцев, что на 39 минуте ознаменовалось забитым голом! Правый хав-бек окжетпеса получил пас из центра поля и двинулся с мячом в штрафную гостей. Наперерез бросились сразу двое защитников, но игрок «Окжетпеса», в стиле Арьена Роббена, сместился влево. От такого финта двое защитников упали как подкошенные, а мяч был отдан в центр Искулову, который основательно прицелился и вогнал мяч из-за пределов штрафной в нижний угол вражеских ворот. 1 : 0 – публика неистовствовала!

Семиреченцы выглядели растерянными. Особенно пропущенный гол повлиял на настроение голкипера «Жетысу» и он допустил нелепую ошибку: засуетился перед набегающим на него Юрием Дяком и выбил мяч прямо в него. Снаряд подскочил вверх, и киперу пришлось словить его руками. Юрий уже ничего сделать не мог. Довольно забавный эпизод, только вот непонятно почему вратаря атаковал Дяк, а не Аликперзаде, который играл на острие обороны.

Остаток первого тайма «Жетысу» отчаянно атаковало ворота синегорцев, комбинировали, создали несколько моментов, но так и не смогли нанести точный, завершающий удар. В самом конце первого тайма окжетпесовцы огрызнулись атакой с фланга, прострелом в штрафную, но замкнуть передачу никто не сумел.

Уже в самом начале второй половины встречи тренер «Жетысу» произвёл замены и усилил атаку своей команды. На поле появился Улугбек Бакаев и стал действовать на пару с  Остапенко. Уже с первых минут он запомнился и ударом головой, после подачи углового, и показным падением в штрафной. Судья не внял артистическим способностям узбека и сказал подниматься. В общем в начале второго тайма, окжетпесовцы держались достойно. Мамади Сангаре героически держал оборону в центре. Дяк и Искулов пытались наладить контратаки и создали момент, когда Юрий бил с убойной позиции по воротам, но мяч ушёл в небо. И после этого случая как ни странно Дяка заменили. Вот это уже с первых минут выглядело серьёзной ошибкой. Вышедший на замену 17 номер (Куаныш Абдуалиев) никак не вписался в игру. Выглядел откровенно плохо, не мог отдать вразумительный пас и нормально обработать мяч. Почему не выпустили Чудинова, который, как известно очень даже может играть в центре поля, загадка для меня.

В общем, через 15 минут после начала второго тайма контроль мяча полностью перешёл к игрокам «Жетысу». Все окжетпесовцы стали держать героическую оборону своих ворот, под руководством африканского легионера, который разрушал наверное 50% всех атак гостей. Только одинокий Аликперзаде ходил у центрального круга в надежде получить пас от своих. Иногда это случалось, но он ничего не мог противопоставить габаритным защитникам «Жетысу»: ни скорость, ни технику, ни позиционное чутьё. Атакующие же порядки «Жетысу» катали синегорцев как хотели и, казалось, стремились просто занести мяч в ворота. Бакаев мог забить гол-красавец когда точно бил в падении через себя, но Кирбятьев был на чеку.

Вода, как известно - камень точит. Вот и семиреки наконец добились своего и сравняли счёт. Настырный Остапенко, сначала запорол сто процентный момент, когда позволил Мамади Сангаре выбить мяч у него из под ноги, а потом, на 85 минуте, впечатал мяч в ворота после навеса справа.  1 : 1 и уже стали закрадываться сомнения, что синегорцы смогут перевести игру в овер-тайм. Как оказалось один из защитников «Окжетпеса» так устал, что не может правильно выкинуть мяч из-за головы. «Жетысу» продолжало атаковать в плоть, до последней минуты основного времени. Но счёт остался прежним.

Оба тайма дополнительного времени окжетпесовцы продолжали держать героическую оборону, но и гостей уже накрыла усталость, и убойного момента им создать не получилось. Удары по воротам были, но Кирьбятьев играл уверенно. Контратаки хозяев выглядели беззубо кроме пожалуй одной, когда Абдукаримов прострелил с фланга на Аликперазаде, но тот не смог распорядится моментом.

Дополнительное время закончилось нулевой ничьёй, что и позволило болельщикам увидеть шоу под названием – Послематчевые пенальти. Первые два мяча вратари дружно пропускают. Но третий мяч Артём Кирбятьев вытаскивает из правого угла. Его коллега из другой команды видимо подумал: «Я тоже так умею!» и ликвидировал удар Мамади Сангаре. Интрига продолжается.  Закончилась она присчёте 5 : 4. И снова Кирьбятьев парировал удар самого Сергея Остапенко, вытащив мяч из левого нижнего угла. Безусловно ликвидировать два пенальти в одном матче это дорогого стоит! Браво Артём!

А "Жетысу" хочется сказать: «Прощай! Увидимся в следующем году, в Премьер Лиге.»

Автор: Антон Стендер
Категория: Кубок Казахстана | Просмотров: 945 | Добавил: Стендер | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 6
0
5 даниил   (15.04.2011 20:27) [Материал]
да матч был классный! А правого хав-бека зовут Антон Кучма!!!! Можно было написать!все таки здорово он двух защитников накатал !Классный игрок с Атб!