5 : 0

Главная » 2011 » Июнь » 16 » Смысл игры в забитых голах
22:21
Смысл игры в забитых голах
Второй раз в этом сезоне игроки «Окжетпеса» покинули поле, не распечатав ворота соперника. Впрочем, и соперникам не удалось потревожить сетку за спиной голкипера кокшетауцев. Ничья 0:0, которой больше рады были футболисты шымкентского «Тарлана».

Гости предстали болельщикам достаточно крепким и дисциплинированным коллективом. Техничные и подвижные ребята, каких много в Шымкенте, смогли с первой и до последней минуты выполнять тренерский план. А он был прост. Понимая, что в атаке они могут надеяться только на удачу, южане отдали соперникам центр поля, но уже дальше окжетпесовцам приходилось, буквально, продираться сквозь глубокоэшелонированную оборону, где главную партию исполнял Сергей Козюлин.

Шансы забить гол, и даже не один, у «Окжетпеса» были. В первом тайме Аликперзаде вывели один на один с вратарем Саматом Отарбаевым, но он в самоотверженном броске смог выбить мяч. Спустя десять минут с линии штрафной неплохо пробил позабытый всеми Досмагамбетов, и вновь голкипер был начеку.

Во втором тайме острых ситуаций у тех и других ворот было чуть больше, но и они так и не привели к голу, так что особо вспоминать о них незачем. Зато есть смысл сказать несколько слов о другой проблеме.

Речь пойдет об одном эпизоде (очень характерном для всего футбола), который случился за несколько минут до свистка на перерыв. Во время атаки «Окжетпеса» один из защитников в своей штрафной площадке толкнул рукой Аликперзаде, от чего тот упал. Судья Рустам Омаров, до этого замечавший любой контакт в центре поля, на сей раз развел руки в стороны — играйте! Нарушение было явным, и хоть как-то на него нужно было реагировать: назначать пенальти или же предъявлять «горчичник» Аликперзаде за симуляцию (кстати, во втором тайме он таки предупредил нападающего «Тарлана» Искендирова за излишний «артистизм»). Но судейский свисток промолчал, зато не «взорвались» трибуны, освиставшие арбитра за «скупость».

И здесь уместно спросить всех арбитров, а понимают ли они, что смысл игры в том, чтобы зрители видели как можно больше голов, пусть даже с пенальти, которые нужно назначать по ситуации, хоть пять, хоть десять за матч, чтобы торжествовал именно наступательный, а не оборонительный футбол. Ведь накажи арбитр в этой ситуации «Тарлан», да забей «Окжетпес», пошла бы совсем другая игра. Гости, несомненно, умеющие неплохо играть не только в обороне, полезли бы вперед, и тогда зрители могли увидеть совсем другой, открытый и бесшабашный футбол, который дорог каждому болельщику. А так пришлось досматривать «преснятину», в которой одни не хотели, а другие не могли.

Автор: Владимир Третьяков