Четверг, 25.04.2024, 14:43
Приветствую Вас, Болельщик
Предыдущий матч 

5 : 0
          29.10.2016             г. Алматы

"Кайрат" - "Окжетпес"
Следующий матч
     Премьер-Лига
1"Астана" 3273
2"Кайрат"3271
3"Иртыш"3249
4"Ордабасы"3248
5"Окжетпес"  3245
  Бомбардиры:
1Серж Бандо 9 (0) 
2Хайруллин8(1)
3Булешев6(1)
4Молдакараев6(1)
5Ристович3(0)
Главная » 2013 » Январь » 23 » Виктор: "Клуб должен двигаться дальше"
23:34
Виктор: "Клуб должен двигаться дальше"
 Интервью представителя старого фан-клуба, а ныне маркетолога ФК «Окжетпес» - Виктора. Разговор о периоде его активного боления, немного о кокшетауском футболе и его профессиональной деятельности.

Расскажи о вашем фан-клубе: когда образовался, кем?

Фан-клубом это назвать нельзя, потому что не было ни организаторов, ни предводителей, ни какой-то другой официальной части. Попал я туда в 2005 году, идейным организатором был парень по имени Олег. Он тогда занимался многими молодежными мероприятиями в городе, о футболе имел весьма относительное (на мой взгляд) понятие, но тем не менее по каким-то причинам им занимался.

Какого стиля боления вы придерживались?

Особенного стиля у нас тоже не было. Мы были не ультрас, не фанаты в полном понимании этого слова. Была группа людей, иногда больше, иногда меньше, которая приходила на одно и то же место, и горлопанила во всю J В основном все приглашали своих знакомых, так люди и собирались. Были пару обязательных речёвок на каждый матч, а в остальном кричали кто на что горазд. Предложил кто-то что-нибудь - покричали.

То есть особой идиологии у вас не было? Или все таки нужно было обладать какими то качествами, что бы попасть в ваши ряды?

Да нет конечно. Какая там идеология. Пытались просто поддержать команду, как можно громче и дружнее покричать. В свои ряды принимали всех, кто мог в этом помочь. Редко было так, чтобы к нам попадал кто-то посторонний. Обычно это был какой-то знакомый уже присутствующих на секторе.

Сколько человек, в среднем, вам удавалось собрать на секторе и сколько выезжало на матчи в другие города?

На секторе около 50 собиралось, я думаю. На выезды ездили всегда полным автобусом. Но выезды организовывались за счет клуба, так что вряд ли количество людей является показателем.


Какая поездка тебе запомнился больше всего?

Петропавловск-2008, однозначно. По одной простой причине - это единственный выезд, с которого мы возвращались с результатом. Тогда проигрывали 2-0, и сравняли уже в добавленное время.

То есть во всех остальных выездах команда проигрывала?

А, нет, ошибся. Из Петропавловска не один раз с ничьей возвращались. Но 2008 год все равно больше всех запомнился. А кроме Петропавловска нигде очки не брали. Был конечно выезд, когда я один поехал в Астану в 2005 году, тогда выиграли у Жениса 0-1.

Знаю, что вы ездили в Кустанай, и воочию видели, как Окжетпес проиграл со счетом 10:1. Расскажи об этом выезде.

"Мы" не ездили. Ездило три человека, кажется. А что про него рассказывать. Поехали не основным составом, и частично даже не вторым. Развели с центра, первая атака - гол. Минут восемь отыграли - 1:1. Ну а дальше, как говорится, Остапа понесло... Назад ехали с командой, было не до разговоров.

А сам что думаешь об этом "историческом" событии? Все таки это самое крупное поражение в истории Казахтанской Премьер Лиги. Нужно забыть или помнить и в будущем как то стереть это позорное пятно из анналов истории?

стереть из истории это невозможно. Но и помнить об этом бесполезно. Пусть статистики всякие помнят, а клуб должен двигаться дальше. Только не туда, куда он в прошлом сезоне двигался...

Бывали ли у вас стычки/драки с другими болельщиками или полицией, дома или во время выезда?

Только один раз в Петропавловске мент один не в настроении был, начал руки выкручивать прямо на секторе. Вмешался Марат Оспанов, он сидел с нами на секторе. Это было в том же 2008 году

Слышал что в каком то году, у нас в Кокшетау, обстреляли камнями автобус с болельщиками карагандинского Шахтера. Об этом даже говорил в интервью их представитель, года два назад, примерно. Вы в этом не участвовали? Или это уже случилось не в ваше время?

Сам свидетелем не был, но слышал отзывы. Это в 2007 году было. Ведем 1-0, на 86 минуте пропускаем, 1:1, следом еще одна атака гостей, отбились. Пошла атака на ворота Шахтера, мяч уже в центре поля, вдруг свисток раздается. Сначала никто ничего не понял, а когда стало ясно что это оказывается гол нам так засчитали - тут всё и началось. И маты с трибун, и разборки на поле... Я потом пошел на пресс-конференцию, а в это время и был весь экшн.

Как вообще к вам относились представители правоохранительных органов в то время?

Да нормально относились. Максимум – подойдут, попросят не материться. Объяснишь им, мол, как не материться, это же футбол. Не помню, чтобы у нас какие-то проблемы были.

Какие были отношения с клубом и командой?

Да такие же как у вас. Ни больше, не меньше. Один раз правда Кирилл Кекер приходил к нам на сектор болеть.


Общались ли как то с фанатами/болельщиками других клубов? Была ли с кем нибудь дружба?

Да в принципе со всеми. В то время был такой сайт, Казахстанский Футбольный Форум. Информации в сети было мало, не было ни sports.kz, ни прочих информационных ресурсов. А на этом сайте собирались люди, писали о том, что видели и что происходило. Там знакомились, приезжали в город, созванивались, пили пиво. В Павлодаре нас встречал местный болельщик, Ержан. Прокатились по Иртышу, попили пива, пообщались большой компанией. С кустанайскими ребятами до сих пор поддерживаю дружеские отношения.

Какое к вам отношение было со стороны других болельщиков?

Тоже как к вам. Часть смотрела со стороны, говорила "идиоты", часть поддерживали, но стеснялись присоединиться. Ветераны в основном ограничивались фразой "Заткнитесь, ничего не слышно"...

Как у вас обстояли дела с атрибутикой и с другими аксессуарами, такими как барабаны?

В 2008 году клуб продавал шарфы. Кто-то купил, кто-то нет. Барабаны искали по всему городу, в итоге в одном городском колледже нам их продали. Было 9 штук. Вы пользуетесь последним оставшимся J

Вы проводили какие нибудь акции в поддержку клуба, пытались привлечь больше зрителей на трибуны? Или в то врем клуб в этом не нуждался?

Ничего не проводили. В то время всегда ходило много народу на футбол. Особенно в 2008 году. Это вообще был самый запоминающийся год, во всех смыслах. На домашних матчах шли на стадион и были уверены что сегодня команда без боя очки не отдаст. В нескольких матчах очки были заработаны в добавленное время..

Твой самый запоминающийся матч с участием Окжетпеса?

Выберу наверное матч «Окжетпес» - «Тараз» в прошлом сезоне. По одной простой причине - потому что за день до этого  у моего друга родился сын. Думаю ты понял о ком я J

Почему ваш фан-клуб прекратил существование?

У некоторых прошел азарт, у некоторых появились другие увлечения. Появился ХК «Арлан», многие предпочли его. Со временем надоело рвать глотку за всех, ушел и я.


Фанатизм - это на всю жизнь, или только на период молодости?

Это от многих факторов зависит. Есть люди которые в 15 лет первый раз на футбол приходят, а есть кто в 35. Да и от количества единомышленников тоже зависит. Фанатизм и боление - все таки разные вещи, я считаю.

Что дало тебе участие в фан-клубе? Ты ведь там был один из самых активных членов.

Как и любой досуг - дало какие-то эмоции, где-то положительные, где-то отрицательные.

Ты по образованию программист и как то рассказывал мне о своей дипломной работе. Ты создал программу для учета статистики в футболе и она получила похвальные отзывы, и вроде бы сейчас даже используется некоторыми клубами нашего чемпионата. Расскажи об этом подробнее для наших читателей.

Программа на самом деле простая, ничего сверхъестественного в ней нет. На сайте федерации выкладываются протоколы матчей, все это знают. Но дополнительной-то статистики не так много. Вот я сделал такую программку, которая хранит протоколы матчей и на основе анализа этих протоколов выдает некоторую статистику. Например: есть судья Иван Петров, которого считают убийцей. Пожалуйста, открываем программу, смотрим какие матчи обслуживал этот судья, сколько в них поставил пенальти и удалил игроков. Какая команда самая зрелищная, сколько минут на поле в среднем требуется игроку, чтобы забить гол, сколько в среднем за игру пропускает или забивает команда. В общем, в основном это для пресс-служб полезнее будет, чем для простого пользователя. Была еще другая программа, которая считала владение мячом. Тоже, наипростейшая, написанная то ли на первом то ли на втором курсе. Знаю, "Тобол" ею пользовался. Сидел человек, отмечал у какой команды сейчас мяч, программа высчитывала процент за последние 5 минут, за тайм и за весь матч.


Сейчас ты работаешь маркетологом в нашем клубе и работаешь на матчах под эгидой УЕФА, расскажи, как получилось, что ты связал свою жизнь с футболом? 

Я не связал свою жизнь с футболом. Всё-таки, основная моя деятельность - это программирование. Работа в УЕФА скорее для удовольствия, возможность познакомиться, пообщаться с известными людьми, тренерами, футболистами. Посетить матчи сборных, Лиги Чемпионов и Лиги Европы. В клубе, скорее всего, на следующий сезон не останусь.

Имеешь ввиду сезон 2013?

Да. Федерация футбола изменила требования для маркетологов, теперь обязательное условие - экономическое образование. Так что, по этому пункту я уже не подхожу

А кто же будет вести текстовые трансляции домашних матчей Окжетпеса, которые, надо сказать были одними из лучших в ПЛ?

Сомневаюсь, если честно, что в первой лиге будут трансляции. Но в любом случае, человека найдут. Это не главная проблема Окжетпеса :)

Ты говоришь что работа в УЕФА дает тебе возможность познакомиться, пообщаться, с известными футболистами. Кто уже есть в твоей "коллекции"?

На первом своем рабочем матче познакомился с Мишелем Вотро. Это судья, который судил финал чемпионата Европы-88 года между СССР и Голландией. Удалось поговорить с Озилом и чуть чуть с Мирославом Клозе. Остальные звезды не такой величины. Отдельное удовольствие - увидеть как всё это выглядит изнутри. Что происходит в подтрибунном помещении.

Как считаешь, какое будущее у кокшетауского футбола и есть ли оно вообще?

Оно есть. Какое? Понятия не имею. У нас все таки быстро меняется, что делать какие то прогнозы - тыкать пальцем в небо.

Вопрос от админа нашего сайта: читают ли сайт фанатов Окжетпеса в клубе?

А то как же... Не буду говорить кто именно, но многие читают. И не только футболисты.

Ну и последний вопрос: ты знаешь кто такой Шило?))

:))) Ты далеко не первый кто его задает. И даже не в десятке )) Нет, не знаю. Есть мысли и догадки, но кто конкретно - понятия не имею.

Интервью брал Антон Стендер.

Фото взято с личного архива Виктора

(www.okzhetpes-fans.3dn.ru)

Категория: Интервью | Просмотров: 1569 | Добавил: AutoCity | Теги: футбол, крук, Вотро, Кекер, Окжетпес, Озил, Дяк, Клозе, УЕФА, Стендер | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 9
2
7 Мандарин   (24.01.2013 13:13) [Материал]
интервью хорошее, продуманное, подготовка видна, НОООО ...откуда столько грамматических ошибок? Если писать, то писать правильно во всех смыслах!)

0
8 Стендер   (24.01.2013 13:44) [Материал]
издержки средне-специального образования)) и корректоров нема занкомых...

2
6 Юрок   (24.01.2013 12:52) [Материал]
Интересно было почитать, повспоминать) Отличное было время... По мне так многое из той жизни "фан-клуба" в интервью осталось за "кадром"...

0
4 AutoCity   (24.01.2013 00:21) [Материал]
И Витёк засветился в прессе))
хорошое интервью спасибо Антоха)

0
5 Стендер   (24.01.2013 00:29) [Материал]
Хорошие фотки нашел, Саня, олдскульные прям! Класс!

2
3 Mesut Özil   (24.01.2013 00:16) [Материал]
Guten Tag hat Wiktor ich Ihr Interview zufällig gefunden und ich will für jenes Gespräch Dankeschön sagen. Er hat mich vielem gelehrt und nach dem Treffen mit Ihnen fing ich an, besser zu spielen

0
9 Стендер   (27.01.2013 22:10) [Материал]
lol lol lol

1
2 Апельсин   (24.01.2013 00:12) [Материал]
Вить, как же ты теперь без клуба то...  давай в универ за эконом образованием)))

2
1 Девочка-фан   (24.01.2013 00:09) [Материал]
дааа!!!!в то время было весело!!!никого не волновало на каком месте команда!!!игра была важнее всего!!!вот времена были!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]