Главная » 2010 » Август » 15 » Взгляд с трибуны или трёп одного "Кузьмича"
13:35
Взгляд с трибуны или трёп одного "Кузьмича"

«Окжетпес» — «Ордабасы» 3:2 (2:1)

Голы: Пилипович 4 (1:0), Муминов 23 (1:1), Чудинов 38 (2:1), Абдукаримов 83 (3:1), Вагнер 90 (3:2)
 Предупреждены: Гегич 42, Чудинов 44, Пархамчук 53, Пилипович 90+3 — Вагнер 36, Суюмбаев 38, Чикризов 59, Муминов 88

«Окжетпес»: Рихард (к), Адырбеков, Гегич, Гайнулин, Чудинов (Пархамчук 51), Андреев (Максимов 85), Солошенко, Дяк, Алиев, Абдукаримов (Самохин 90), Пилипович
Резерв: Кабылбеков, Леденев, Чепукавичус, Кирбятьев

«Ордабасы»: Мокин, Мухтаров, Трайкович, Ешманов (Чикризов 39), Суюмбаев, Евстигнеев, Касьянов, Асанбаев (к), Митрофанов (Тажимбетов 46), Муминов, Вагнер
Резерв: Бекбаев, Аширбеков, Фоменков, Жолдасов

Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Журавлев (Павлодар), Жантуганов (Кызылорда)
Кокшетау. «Окжетпес». 2 500 зрителей.

Большой футбол, по местным меркам, вновь посетил Кокшетау. «Ордабасы» – команда которая пропустила всего 17 мячей за 21 игру, против команды, которая пропустила больше всех – 43.
Игроки многострадального «Окжетпеса» последний раз нюхали запах победы в далёком апреле, на выезде против «Тараза». Потом было унизительное 0:6, после которого, команда быстрыми и уверенными темпами сползла на дно турнирной таблицы. Так сползают колготки с красивых бёдер очаровательной женщины, если их вовремя не подтягивать.
Не способствовала радужному настроению в преддверии матча очередная замена тренера. На смену молодому Клишину пришёл опытный Вячеслав Ледовских, в простонародье – Михалыч. В представлении думаю этот тренер не нуждается, итак всем известно, что это под его началом уральский «Акжайык» выиграл стыковочный матч с «Окжетпесом» 3:2 и обеспечил себе место в высшем дивизионе. Не мудрено, что немногие оставшиеся оптимисты связывали свои надежды и чаяния именно с этим специалистом. Тем более, как известно, смена тренера это встряска для команды. Надо признать, что Ледовских сумел удивить с самого начала.
Во первых на поле появились уже позабытые лица: Максим Чудинов, Бахит Гайнуллин и Талгат Адырбеков. Все они заняли места в обороне.
Во вторых: Игорь Солошенко встал на позицию опорника, а Пилипович Стоян выдвинулся на позицию нападающего в пару Абдукаримову. Играли по схеме 4-4-2 и самого начала начали очень компактно играть в обороне, что и позволило Ордабасы, начало первого тайма провести преимущественно на чужой половине поля. И пока я разбирался в хитросплетения новой расстановки Рихар ударил от ворот, Пилипович, в центре поля, скинул мяч головой на Абдукаримова и сделал забегание. Абдукаримов оценил этот «жест» и отдал пас в разрез защитника обратно Стояну, который реализовал выход один на один с Мокиным и вколотил мяч в ворота уже на 4й минуте. 1:0 – ранний гол на радость местных болельщиков.
Шымкетцы побежали отыгрываться, и им это удалось. Рихард парировал дальний удар, но случилась какая то неразбериха и на добивании первым оказался Мадияр Муминов, на 23 минуте, расстрелявший ворота «Окжетпеса» в упор – 1:1.
Но игроки и болельщики «Окжетпеса» не долго прибывали в унынии. Отчётливо прогладывалась хорошая игра и взаимодействие друг с другом Пилиповича и Абдукаримова на острие атак. Солошенко в центре поля и Гегич в центре обороны были на высоте. Чудинов, Адырбеков также неплохо вклеились в игру. Полезен был и Андреев на левом фланге.
Раз за разом окжетпесовцы создавали быстрые атаки и подавали опасные угловые. Однажды, после подачи углового, в близи ворот пробил Пилипович но мимо. Следующий корнер уже стал результативным. Была подача на дальнюю штангу, скидка головой Гигича в направлении Чудинова, который кажется выпрыгнув на две головы выше других и вколотил мяч в ворота противников, на 38й минуте. 2:1 – и трибуны дружно излились в овациях и начали скандировать: «МОЛОДЦЫ!!!». На стадионе, впервые за долгое время запахло духом победы.
В начале второго тайма в составе «Окжетпеса» произошла вынужденная замена Чудинова Максима на Пархамчука Дмитрия. И понеслось. Синегорцы почувствовав уверенность атаковали все смелее и смелее. Сверх активность проявил Абдукаримов, у которого было несколько возможностей забить, но не хватало, то точности, то скорости, то мастерства. Видно что Хасану ещё можно и нужно прибавлять. Пилипович всё больше стал играть роль оттянутого форварда. Неплохо взаимодействовал на левом фланге с Андреевым. Солошенко вообще казалось был везде и везде был полезен.
К концу первого тайма старания молодого форварда были вознаграждены. Мяч на своей половине поля получил Пилипович и помчался с ним к чужим воротам. Параллельно с ним против одного защитника вышел Хасан Абдукаримов. Стоян вовремя заметил это и «отблагодарил» напарника за первый гол, отдав передачу и выведя Хасана один на один с Мокиным. Обработав мяч, форвард перекинул его через вратаря прямо в ворота. На 83й минуте счёт стал 3:1 и Хасан помчался вдоль ликующей южной трибуны, показывая, что забил для болельщиков. А ведь мог и дубль вчера сделать.
В концовке матча гости заставили поволноваться болельщиков, после гола бразильского легионера шымкентцев Вагнера Перейры Кошты, который вблизи штрафной отправил мяч точнёхонько в девятку. Отбить несильный удар Рихарду, по видимому помешало бьющее в глаза солнце. Тем не менее счет остался неизменным 3:2 до конца встречи.
Долгожданная победа кокшетауского клуба. Футболисты обнимали друг друга, поздравяли Ледовских и кажется были счастливы. Болельщики склонившись с трибуны в разнобой кричали: «Молодцы»; «Хасан, Хасан»; «Стоян браво» - и жадно купались в лучах счастья от победной эйфории триумфаторов. Так держать ребята.
И спасибо за возрождение надежды Вячеслав Михайлович.

Не обязательно, думаю и так понятно, что второй тайм - это конец игры. smile
Вообще спасибо учту, эту стилистическую ошибку.

0
7 AutoCity   (17.08.2010 14:11) [Материал]
Ты случаем ни где журналистом неработал раньше?*)))

0
8 Стендер   (17.08.2010 15:51) [Материал]
Нет. Просто много спортивных газет читаю smile
Кстати я и вправду опечатку сделал: написал будто Хасан в конце первого тайма забил.
qweqweqwe правильно заметил, а я что то промашку сделал.